Дервиш
Il derviscio
5.8
2001, драма
Италия, Турция, Франция, 2 ч 12 мин
В ролях: Антонио Буил Пюйо, Рухи Сары, Башак Кёклюкая, , Сонер Агин
и другие
В центре повествования шейх из школы суфизма, который узнает, что его брата посадили в тюрьму и собираются предъявить обвинение… За что и в чем вина брата никто шейху сказать не может, этого не говорят даже местные власти. Пытаясь докопаться до произошедшего с братом, шейх вступает в диалоги с разными людьми, это и родственники, и жена брата, и ученик, и власти, и другие участники «постановки»...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дервиш

английское название:

Il derviscio

год: 2001
страны:
Италия, Турция, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Клаудио Коллепикколо
композиторы: ,
художники: Козимо Гомес, Луиджи Маркионе, Николетта Таранта
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 августа 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Дервиш», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дервиш», 2001

Диалоги с неоднозначными парадигмами

Фильм поставлен по книге Меши Селимовича «Дервиш и смерть» и снят, как ни странно итальянским режиссером, что для меня остается загадкой. Турецкое кино достаточно самобытно и имеет своих талантов предостаточно. Но Альберто Рондалли снял всё как надо!Картина имеет 2 культурных стержня: это как и философия ислама, суфизм, так и европейский экзистенциализм. Вообще сюжет крайне кафкианский, фабула закручена именно таким образом как и романы Кафки. В центре повествования шейх из школы суфизма, который узнает, что его брата посадили в тюрьму и собираются предъявить обвинение… За что и в чем вина брата никто шейху сказать не может, этого не говорят даже местные власти. Пытаясь докопаться произошедшего с братом, шейх вступает в диалоги с разными людьми, это и родственники и жена брата и ученик и власти и другие участники «постановки».. И диалоги эти приводят к тому, что возникает множество вопросов, касаемых не только его личной проблемы с братом, но и вселенских и насущных для каждого человека. Очень мудрый, очень яркий смысловой поток проникает в зрителя и это вместе с замечательным звуковым рядом от двух турецких композиторов. К расота человеческой речи здесь присутствует во всем и в простоте, которая оказывается настолько сложна и грамотно выдержанных паузах, и очень хорошо, что фильм имеется только с русскими субтитрами, передача эмоций людей Востока это всегда будет интересно европейцу. Актеры отличные, яркие образы, музыка, и главное те смыслы, которые затрагивает фильм, всё это говорит о о том, что фильм будет жемчужиной коллекции любого киномана, интересующегося культурой и философией Востока. Поставил бы 10+ из 10,если бы не хронометраж.. На 15—20 минут на мой взгляд преувеличен.. В остальном яркая интеллигентная картина!!!

9 из 10

7 сентября 2011

Драма Дервиш в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Альберто Рондалли. Кто снимался в кино, актерский состав: Антонио Буил Пюйо, Рухи Сары, Башак Кёклюкая, Erdem Özipek, Сонер Агин, Tuncer Necmioglu, Юксель Аричи, Мендерес Саманджилар, Халдун Бойсан, Умут Демирделен, Эмин Гюрсой, Атилла Пакдемир, Eray Ozrabal, Атилла Пекдемир, Джезми Баскын.

Производство стран Италия, Турция и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.