Белый шум
Das Weisse Rauschen
6.7
7.1
2001, драма
Германия, 1 ч 43 мин
В ролях: Катарина Шюттлер, Майкл Шюц, Михель Ленц, Тобиаш Аманн, Клаудия Бах
и другие
Лукас, застенчивый молодой человек, переезжает в Кёльн к своей старшей сестре. Бурная жизнь большого города полностью захватывает юного провинциала, Лукас наслаждается нескончаемой чередой ночных вечеринок и беззаботным богемным существованием вместе с сестрой и ее бойфрэндом. Правда, иногда он странно себя чувствует и ведет — путает дни, неправильно помнит даты. Однажды он начинает слышать голоса в голове, которые рассказывают ему, что сестра на самом деле его ненавидит...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Белый шум

английское название:

Das Weisse Rauschen

год: 2001
страна:
Германия
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Тобиаш Аманн, Матиас Шелленберг, Ханс Вайнгартнер
композитор:
художник: Клаудия Бах
монтаж: , ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 января 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Белый шум», 2001

Клетка

Не слушай их. Не верь им. Их забота унизительна, а любовь фальшива. Взгляды полны снисходительной жалости и насмешливого презрения. Они смеются над тобой. К чёрту их! Доверять можно только себе и тому парню в зеркале. Помни, что ты гораздо умнее их. Они слабы, а ты силён. Никогда не забывай об этом!

Я хочу найти покой. В шуме машин и поездов. В звуках работающего на полную мощь душа. В спасительном снегопаде, идущем в перерыве эфирного вещания. Я должен собрать воедино сумму всех моих частей. Голыми руками вам меня не взять, сволочи!

Шизофрения диагноз довольно распространённый. Примерно 1% населения Земли страдает этим недугом. Болезнь поражает как мужчин, так и женщин; как богатых, так и бедных; как глупцов, так и интеллектуалов. Наследственная предрасположенность усиливает вероятность развития заболевания. Алкоголь и наркотики могут стать спусковым механизмом. Никто не застрахован. Бредовые идеи, паранойя, мания преследования. Кажется, что прохожие и жители соседних домов наблюдают за тобой. Кажется, что все сговорились против тебя. Ты один осознаёшь, что к чему. Остальные не понимают, либо не желают понять.

Молодой человек по имени Лукас приезжает из деревни в Кёльн и поселяется в квартире сестры и её парня. Поначалу всё складывается хорошо, но со временем Лукас становится нервным и забывчивым, а однажды устраивает скандал у кассы кинотеатра. Ситуация усугубляется после употребления галлюциногенных грибов, когда и без того широкое сознание Лукаса окончательно выходит из берегов. Голоса в голове как бы намекают на то, что, либо он поймал частоту берлинских ангелов, либо больше не принадлежит самому себе.

Лечение в местной психбольнице вроде как помогает, а таблетки приглушают голоса. Вот только от них целый день ходишь уставший, а так хочется снова почувствовать себя полным сил.

Австрийский режиссёр Ханс Вайнгартнер во всех своих немногочисленных фильмах обращается по сути всего к двум темам: теме существования свободолюбивых индивидов в капиталистическом мире и теме выживания людей с психическими расстройствами в равнодушном социуме. Учитывая тот факт, что шизофрению нередко трактуют как заболевание консьюмеристских мегаполисов, вполне логично, что эти две темы соседствуют в творчестве постановщика. В «Белом шуме» Вайнгартнеру очень помогает его принципиальная, почти джармушевская независимость, и верность идеалам авторского малобюджетного кино. Следование заветам «Догмы 95» как нельзя лучше подходит для наиболее полного раскрытия проблематики картины. Съёмка ручной камерой подчёркивает тревогу и хаос расщеплённого сознания Лукаса, а почти полное отсутствие закадровой музыки позволяет не сползти в дешёвую сентиментальность и следующую из неё спекулятивность — абсолютно лишние для ленты столь деликатной тематики. Ключевая же роль отведена звуковому оформлению. Именно звук наиболее глубоко погружает зрителя в поражённое психозом сознание Лукаса.

Даниэль Брюль добивается поистине пугающей достоверности в воспроизводстве мимики, интонаций и жестов человека, страдающего шизофренией. Особенно очевидно это для людей, имеющих родственников или друзей с подобным диагнозом. Кто бы мог подумать, что заслуженного гладиатора широких экранов и диву французского кино так легко уделает нескладный германо-каталонский пацан.

Этот город не знает жалости. Нужно срочно бежать отсюда. Подальше. Туда, где высокие волны охладят сознание умиротворяющими льющимися грёзами.

20 сентября 2018

Прекрасное немецкое кино!

И снова, посмотрев шедевр немецкого кинематографа подумалось, почему у нас в стране не могут снять нормальное кино.

Фильм, снят красиво, вдумчиво и бюджетно, что только придаёт ему очарования.

Проникая в безумие Лукаса перестаёшь осознавать реальность, мир выворачивается наизнанку. Начинает казаться, что голоса уже звучат в твоей голове и тебе открылась тайна мироздания, возможность вернуться в детство, взглянуть на себя со стороны. Лукас слишком стремительно начинает падать, его поведение показано без прикрас и поражает своей реалистичностью, и выход, как известно, один…

Шизофрения не изучена, как и возможности головного мозга, может быть, именно, на этой грани и лежит осознание того, кто мы на этой планете!

9 из 10

19 января 2012

Белый Шум — это последнее путешествие. Тот, кто видит его, сходит с ума.

Шизофрения довольно распространённое явление в современном мире и автор Белого шума пытается показать проблему изнутри с т. з. самого душевнобольного. Лукас в исполнении Даниэля Брюля — обычный парень, приехавший из деревни в город. Он достаточно юн и бодр, чтобы радостно воспринимать мир, искать работу и покуривать с парнем сестры. Один толчок — и Лукас начинает сползать, сползать быстро, не понимая и не различая где реальность, а где слуховые галлюцинации. Попытка покончить с собой, психушка, препараты, желание снова жить нормально, но дороги назад нет и Лукас стоит на мосту…

Белый шум — кино авторское, выполненное в стиле Торжества из Догмы, очень реалистичное, драматичное, с хорошим ритмом и без «провисаний», в чём-то даже изящное, поэтому

8 из 10

16 марта 2010

Много необъяснимого и порой жуткого в деятельности человеческого мозга — «вторжение» чужих, или, скорее, «размножение» собственных внутренних голосов/личностей. Человек постепенно начинает сходить с ума — что запускает страшный механизм?

Весь процесс «схождения ума» показан жутко реалистично, последовательно, шаг за шагом. Вот был обычный человек, жил, чувствовал, познавал мир. Нервный срыв, стресс и пошло-поехало…Человек может осознавать временами, что с ним происходит нечто странное, но в итоге преодолеть эту загадочную силу без медикаментозного вмешательства он не в состоянии. А без лекарств все возвращается снова и снова.

В природе к «белому шуму» относят шум водопада, возможно, и шум моря, к которому в итоге и пришел главный герой, чтобы заглушить шум собственной головы. Не для того ли, чтобы этот сводящий с ума шум стал продолжением хоть чего-то естественного и «нормального»?

5 ноября 2008

Драма Белый шум в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссерами являются Ханс Вайнгартнер, Тобиаш Аманн. Кто снимался в кино, актерский состав: Катарина Шюттлер, Майкл Шюц, Михель Ленц, Тобиаш Аманн, Клаудия Бах, Хайнрих Куйперс, Марек Голдовски, Ariane Kessissoglou, Markus Mischkowski, Хольгер Мюллер, Ханс Вайнгартнер, Джеррит Лукас, Peter Bösenberg, Эрика фон Мёллер, Даниэль Брюль.

Страна производства - Германия. Белый шум — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.