Американский астронавт
The American Astronaut
7.1
6.9
2001, фантастика, комедия, мюзикл
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Кори Макэби, Рокко Систо, Энни Голден, Билл Бюэлл, Питер МакРобби
и другие
Самуэль Кертис - одинокий ковбой, странствующий по Солнечной системе, как по Дикому Западу, от салуна до салуна. В салунах - только виски да другие одинокие ковбои, и ни одной танцовщицы. Мало того, за единственным парнем, который однажды своими глазами видел женскую грудь, идёт настоящая космическая охота. Спасти парня и доставить туда, где его ждут - вот миссия американского астронавта. Но выполнима ли она?..
Дополнительные данные
оригинальное название:

Американский астронавт

английское название:

The American Astronaut

год: 2001
страна:
США
слоган: «Space is a lonely town.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: В. Мотт Хапфел III
композитор:
художники: Джофф Таттл, Бентли Вуд, Доун Вайсберг
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, мюзикл
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $38 170
Мировые сборы: $38 170
Дата выхода
Мировая премьера: 20 января 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, мюзикл

Видео к фильму «Американский астронавт», 2001

Видео: Трейлер (Американский астронавт, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Американский астронавт», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Американский астронавт», 2001

Киноискусство. Точнее, абсурд, доведенный до настоящего искусства!

Пожалуй, это самый необычный фильм, который я посмотрел за последние год или два. Кори Макэби удалось создать яркую атмосферу на черно-белых кадрах (не удивлюсь, если фильм снимался на старую кинопленку). «Американский астронавт» не похож ни на что, ранее мною видимое.

Весть актерский состав, даже мелькнувшие на секунду-другую эпизодические лица, всё подобрано к кадру, все находятся на своих местах. Актеры выкладываются на 200%, бросается в глаза полное понимание ими атмосферы фильма и своего места в нём. Нет ни одной недосказанности, ни одного слабого момента. Хорошо, что в фильме отсутствуют узнаваемые голливудские лица — никто не забирает на себя внимание, каждому персонажу есть место и есть что сказать. По своему уровню фильм напомнил мне старые американские ленты черно-белого кино — где искусство и ИГРА, ещё ставились выше кассы и эффектов.

Рисованные спецэффекты. Рисованные в прямом смысле — вместо 3D или анимации, ряд из нескольких кадров, нарисованных от руки!.. Но это не выглядит дешево или нелепо.

А как замечательна снята сцена бега астронавта от корабля до «Перекрестка Цереры»!

И какое потрясающее решение для рассказа Сэмюэля Кёртиса о причинах того, почему его преследует Профессор Хесс! Ряд фотографий… И смех и слезы! Просто нарезка кадров и ничего больше. Забавно, но мне подумалось, действительно — какая разница? Какое мне дело до душещипательных личных драм выдуманных, высосанных из пальца героев голливудских фильмов? Этот набор кадров рассказал мне всё тоже самое, только без слов. И запомню этот момент я надолго.

Музыка. Фильм по своему жанру почти граничит с рок-мюзиклом. Произведения с осмысленными и абсурдными текстами, прекрасный звуковой ряд — многие из них я хотел бы иметь у себя.

При просмотре я заметил за собой, что «втянулся», мне понравилось, я почувствовал сок, вкус настоящего, качественного авторского кино. Мне и раньше доводилось смотреть indi-фильмы, но зачастую это были лишь попытки автора высказаться, за которые становилось неловко. Порой у меня возникало ощущение, вопрос — зачем автор фильма сделал тот или иной поворот сюжета, ту или иную сцену? Что говорит автор? Следует своему рассказу, хочет что-то донести до зрителя или скрыто троллит его? Наверное, в этом и есть истинный смысл независимого кино, что каждый сам решает для себя, о чём фильм.

Единственное, что в этом красивом и гармоничном потоке абсурда и замечательного звука не смогло поместиться в моём разуме — это «Пончик-Убийца» :)

Совет — посмотрите этот фильм, но смотрите только в оригинальном озвучивании.

P.S. приз за танцы я бы отдал мужикам, танцевавшим в туалете!

16 сентября 2011

Фантастическая комедия-мьюзикл в ретро стиле

Наверное, у многих при прочтении определенного рода литературы возникало ощущение что театр действий располагается не в глубинах космоса а на диком западе. Эта тенденция также прослеживается в ряде фантастических фильмов. «Американский астронавт» замечательно пародирует и доводит до абсурда эти штампы, вместе с тем создавая свой оригинальный мирок, где главный злодей убивает только тех, убивать кого ровно не имеет никакого смысла, плавают сараи с забавными чудиками, а на Юпитере расположен рабовладельческий завод, рабочие негры на котором только и делают что слушают рассказы мальчика который единственный видел женскую грудь. Этот список можно продолжать долго.

Как нельзя лучше в это действие вписывается музыка «The Billy Nayer Show». В основном благодаря ей все смотрится очень легко, время пролетает незаметно.

Таким образом, получился очень неплохой фильм с замечательной ретро-атмосферой, который хоть раз стоит посмотреть.

4 сентября 2009

Фантастика Американский астронавт в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Кори Макэби. Кто снимался в кино, актерский состав: Кори Макэби, Рокко Систо, Энни Голден, Билл Бюэлл, Питер МакРобби, Марк Мэнли, Нед Саблитти, Даг МакКин, Чарльз Пендлтон, Джордж Пископо, Бентли Вуд, Амир Дарвиш, Дэррил Рубен Холл, Роберт Филип Маркус, Джеймс Рэнсон.

В то время как во всем мире собрано 38,170 долларов. Страна производства - США. Американский астронавт — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.