Тщетные усилия любви
Love's Labour's Lost
6.1
5.9
2000, комедия, мелодрама, мюзикл
Великобритания, Франция, США, 1 ч 33 мин
В ролях: Алессандро Нивола, Алисия Сильверстоун, Наташа Макэлхоун, Кеннет Брана, Кармен Эджого
и другие
Юный Король и его верные друзья решают посвятить себя учебе и заключают пакт - в течение трех лет не общаться с прекрасным полом. Но как только мужское соглашение вступает в силу - на горизонте появляется обворожительная французская Принцесса с роскошной свитой сексапильных красоток. Неожиданное наступление женских чар в пух и прах разносит серьезные планы джентльменов и превращает скучный учебный процесс в шумный и веселый праздник.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тщетные усилия любви

английское название:

Love's Labour's Lost

год: 2000
страны:
Великобритания, Франция, США
слоган: «Koi wa hito wo baka ni suru »
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Алекс Томсон
композитор:
художники: Тим Харви, Марк Раггетт, Анна Бурума, Селия Бобак
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Финансы
Бюджет: 13000000
Сборы в США: $299 792
Мировые сборы: $299 792
Дата выхода
Мировая премьера: 14 февраля 2000 г.
на DVD: 25 января 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Постеры фильма «Тщетные усилия любви», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тщетные усилия любви», 2000

Песни. танцы и строки Великого Барда

Произведения Уильяма Шекспира сейчас экранизируют как хотят. Каждый режиссер и сценарист по-своему видит комедию, трагедию или историческую хронику Барда. Среди них особенно выделяются трактовки английского актера и режиссера Кеннета Брэнны. Он, следуя современным тенденциям, либо сохраняет историческую эпоху, либо переносит действие в другие страны и другое время. Решила начать знакомство с его интерпретациями с фильма по комедии Бесплотные Усилия Любви, которую Кеннет превратил в настоящий мюзикл!

Конец 30х годов XX века. Молодой король Наварры и трое его сподвижников Бирон, Логвиль и Дюмен решают посвятить последующие три года науке, а чтобы их ничего не отвлекало от посвящения — создают пакт, по которому они не должны общаться с женщинами. Они, правда, не учли, что в ближайшее время их должна посетить французская принцесса, для решения политических вопросов. Принцесса прибывает со своими тремя прекрасными фрейлинами. Джентльмены мигом влюбляются в красавиц, и, пытаясь скрыть сие событие от других, попадают во множество неловких ситуаций!

Необычной кажется сама постановка. В привычных нам шекпировских произведениях очень много слов, жестов, драмы. Кеннет сохранил эти элементы в своей экранизации, но большую часть действия заполнил песнями, танцами и яркими костюмами. Вопреки моим ожиданиям, мне все это совершенно не казалось странным. Ведь без сомнений во времена Шекспира его постановки сопровождались песнями и сценами балов. А в этой постановке песни и танцы получили большее значение, чем текст. Вот здесь я была в сомнениях. С одной стороны, я бы хотела послушать те знаменитые монологи Бирона, которые здесь заменены на песни. Все-таки хотелось услышать больше текста. А с другой стороны, я наслаждалась великолепной постановкой танцев, легендарными песнями в исполнении актеров и яркими костюмами!

Радует глаз и замечательный актерский состав: Алессандро Нивола, Кеннет Брана, Мэттью Лиллард, Адриан Лестер — четверо друзей, решивших избегать общения с прекрасным полом. Алисия Сильверстоун, Наташа МакЭлхоун, Эмили Мортимер и Кармен Эджого — те самые веселые красавицы, которые решают подшутить над джентльменами, и частенько ставят их в неловкое положение… Они смотрелись великолепно, как и во время диалогов, так и во время танцевальных номеров, наблюдать которые было истинными наслаждением! Не менее яркие образы у Ричарда Клиффорда, который сыграл Бойе — помощника Принцессы в ее проделках, и у Тимоти Сполла, который сыграл влюбленного дона Армадо, который вносит массу юмора в сюжет!

Услышав песни, я была в восторге! Эти знаменитые песни, которые я давно искала, чтобы добавить в свою коллекцию… Это I`d Rather Charleston With You, I Won`t Dance, The Way You Look Tonight, Cheek to Cheek, Let`s Face the Music and Dance и многие другие… Великолепная постановка танцев, незабываемые номера, где можно увидеть и чечетку, и дам в золотых купальниках, грациозно ныряющих в бассейн, и 4 пары в масках, танцующих в темном зале…

Увы, эта постановка не пользовалась особой популярностью ни у критиков, ни у широкой публики. Я же не всегда соглашаюсь с общественным мнением. Мне очень понравилась эта постановка, где песни, танцы смешаны со знаменитыми строками Великого Барда. Танцевальные же номера хочется пересмотреть, причем неоднократно! И как всегда, после новой экранизации произведений Уильяма Шекспира, меня посещает убеждение, что его произведения бессмертны и по-настоящему прекрасны!

8 из 10

Let`s Face the Music and Dance!

12 июля 2014

Let’s face the music and dance

В Наварре правит бал юный Король, Алессандро Ниволла. Ему компанию составляют Мэттью Лилалрд, Адриан Лестер и, конечно, Кеннет Брана. Но все меняется, когда джентльмены встречают французскую Принцессу Алиссию Сильверстоун и ее фрейлин Кармен Эджого, Эмили Мортимер и Наташу МакЭлхоун. Еще старина Суини говорил: «Pretty women, how they make a man sing…»

Имя Кеннета Браны у любителей кино обычно вызывает из сознания другое имя — Кен давно прославился своими постановками Шекспира. Любит он его беззаветно и всячески пытается перенести на большой экран аки Лоуренс Оливье своего времени. Но если тот отдавал предпочтение трагедиями, то Кена больше интересуют веселые вещицы, вышедшие из-под пера великого английского драматурга. Что еще отличает Кеннета, так это умение вдохнуть в известные слова что-то настолько новое и совершенно удивительное. Вот и теперь Шекспир у него не Шекспир вовсе, а смесь высокой лирики и мюзиклов в стиле 30х годов. В лучших традициях Джина Келли и Фреда Астера мужчины облачены во фраки, и их начищенные до блеска туфли отбивают чечетку по мраморному полу дворца. Дамы меняют калейдоскоп нарядов — от амазонок до купальников, словно птицы в райском саду. Все это — под лучшие мелодии Джорджа Гершвина, Коула Портера и Жерома Керна — пролетает перед глазами, не давая зрителю даже вспомнить о чем-то классическом. В очередной раз на краю сознания мелькает мысль о том, что Кен, пожалуй, достоин зваться гением за такие восхитительные картины. Но ему мало этого — острослов Бероун поет и танцует, монологи слетают с его уст непринужденно и изящно. Щепотка Тимоти Сполла и шикарного Натана Лейна — и вуаля! Шекспир обретает цвет, звук и шарм, который может быть, кто знает, заставит зрителя по-новому взглянуть на него.

10 из 10

12 июля 2013

Перед нами картина, выполненная довольно смело. Во-первых экранизация классика это всегда риск, а если еще и интерпретировать его по своему, то вообще можно просто-таки захлебнуться в волне критики и негодований. Здесь нам предлагается фильм по мотивам одной из пьес самого Шекспира. При чем действие переносится в немного другое, более «близкое нам, время. Со временем обязательно прочитаю эту пьесу.

Мне понравилось, как все сделано. Кино легкое, смотрится просто. Правда, порой шутки выглядят откровенно глупыми, но, в целом, тот стиль комедии, которую проповедовал Шекспир, создателям передать удалось.

Также, это кино выполнено в стиле мюзикла, что придает еще больше легкости. Вот только под конец все эти танцы и песни немного поднадоели, и, как мне показалось, концовка фильма все-таки немного затянута.

Сильверстоун играет в этой ленте одну из главных ролей. Это роль принцессы. Я впервые увидел Алисию в образе не подростка, не тинейджера. Справилась она хорошо. И все эти старинные платья и манеры очень идут к её лицу.

6 из 10

28 августа 2011

Любите Диснеевские мультики? =)

Этим фильмом Кеннет меня не мало удивил. Конечно, не шекспировской темой, с Шекспиром он давно уже дружит; и не отличным ярким составом — с этим у него всегда на отлично; и даже не тем, что это мюзикл, что само по себе занятно — такого Кеннета я еще не видела. Но удивил он другим — вот такие мюзиклы мне еще не попадались. Точнее попадались, но только… мультипликационные. «Тщетные усилия любви» поставлен как настоящий диснеевский мультфильм! Вот буквально — наряды, танцы, диалоги, сценки, даже движения персонажей — все как в мультике. Покрась фильм в более яркие цвета и будет не отличить. Это правда необычно. К тому же к диснеевским творениям (пусть в данном случае их стилю) пылаю нежной любовью с детства — потому фильм несказанно порадовал.

Замечательный актерский состав, особенно порадовали Алисия Сильверстоун, которая очень органично смотрится в образе Принцессы, красавица Наташа МакЭлхоун, от которой глаз не оторвать, Эмили Мортимер такая забавная. Из мужского состава особенно удивило присутствие Мэттью Лилларда, к которому всегда положительно относилась, но все-таки в подобном кино увидеть не ожидала, и что удивительно — он вписался в общую картину очень кстати. Из Алессандро Ниволла вышел замечательный принц, с Алиссией получилась просто идеальная пара. Ну и, конечно, Кеннет — как всегда на коне :)

Остальные персонажи также получились очень яркими, некоторые настолько по-мультяшному карикатурными, что очень повеселило.

Сама история «ни о чем», но наблюдать за всем этим буйством красок на экране очень приятно, легко и интересно. Юмор тоже присутствует — фирменный качественный Кеннетовский юмор. Музыка и танцы — все очень красиво и в классическом виде. Фильм наивный, снят в духе старых мюзиклов и это чувствуется, это придает фильму шарм. Очень поднял настроение.

26 июня 2011

Фильм — мюзикл ничего, снят в духе 60 — х, но как — то слишком затянут и нет в нём какой- то особой лёгкости и очарования, как в мюзиклах тех лет. А так… Картинка красивая, актёры тоже хорошо подобраны, ну и музыкальное сопровождение отличное. Единственное, что больше всего врезалось в память, так это танцы 4 — пар в затемнёном зале, где буквально каждое движение и атмосфера пропитаны сексом и чувственностью…

7 из 10

30 апреля 2008

Комедия Тщетные усилия любви впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Кеннет Брана. Актерский состав, кто снимался в кино: Алессандро Нивола, Алисия Сильверстоун, Наташа Макэлхоун, Кеннет Брана, Кармен Эджого, Мэттью Лиллард, Эдриан Лестер, Эмили Мортимер, Ричард Брирс, Джеральдин МакЮэн, Стефания Рокка, Джимми Юилл, Нэйтан Лейн, Тимоти Сполл, Энтони О’Доннелл.

Расходы на кино составляют примерно 13000000.В то время как во всем мире собрано 299,792 доллара. Производство стран Великобритания, Франция и США. Тщетные усилия любви — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.