Так кончается мир
This Is How the World Ends
6.7
6.7
2000, комедия, драма
США, 44 мин
В ролях: Молли Бреннер, Кэнди Кларк, Джеймс Дювал, Так Фицджералд, Келли Гарнер
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Так кончается мир

английское название:

This Is How the World Ends

год: 2000
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Жуль Лабарте
художники: Патти Подеста, Девора Херберт
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 44 мин

Отзыв критика о фильме «Так кончается мир», 2000

Мир иллюзий и обмана

Очередной сюр от Грегга Араки, только на этот раз с прицелом на ТВ, и с замашками на полноценный сериал для молодёжного телеканала MTV. Но никакие форматы, не могут заставить этого бунтаря изменить свои взгляды на то, каким должно быть кино и о чём оно должно рассказывать. И вместо подросткового шоу, мы вновь получаем, всё тот же шок.

Как бы там ни было, а вырасти в настоящий многосерийный проект, у такого сюжета, и тем более с таким режиссёром у руля, стопроцентно не было, не единого шанса. Потому неудивительно, что в истории кинематографа — это 44-х минутное «полотно», осталось, как среднеметражная лента или попросту говоря Пилот сериала, так и оставшийся его единственной серией. По правде, я даже не могу и представить, что там можно было бы снимать дальше, как мог бы развиваться столь чудной сюжет, или как бы всё это работало на зрительскую аудиторию. Ведь это, что ни на есть, типичный продукт Грегга Араки, построенный на его любимых рассуждениях, о тесной связи между сексом и смертью. И он не особо стесняясь телевизионных ограничений, продолжает довольно смело эксплуатировать операторскую камеру, как средство для нахождения ответов на эту извечную тему.

«Так кончается мир», является прямым продолжателем всё тех же фабул, которым режиссёр промывает кости в каждом своём фильме. Вот и эта история, соответствуя репутации её создателя, берёт своё, смелыми и местами пугающими темами, зачастую являющимися негласными. По задумке же, речь тут идёт о скромном пареньке Каспере (Алан Симпсон), который вместе со своим лучшим другом, поступает учиться в колледж. Там он встречает девушку с именем Рождество (Келли Гарнер), постоянно снившеюся ему в самых эротичных снах. Конечно же, это судьба и любовь с первого взгляда, да вот только она, не спешит в его объятия.

Вот в общем-то и весь незатейливый сюжет, мало чем способный удивить кого-то. Как на пробелы в нём глаза не закрывай, а от этого лучше, ничего не станет. Громкое имя известного постановщика, как-то сглаживает особо острые углы, чуть смягчая настрой, но сути дела это не меняет, радоваться нечему. Ничто не может отменить того факта, что у этого проекта, слишком мало задатков, чтобы быть посостоятельней. Хотелось бы видеть в нём побольше здравого смысла, вместо чего остаётся лишь надеяться на то, что он, где-то есть. Пусть даже, где-то глубоко, но есть…

Слишком мало, так же остаётся в памяти для того, чтобы можно было назвать этот полу-фильм несправедливо забытым или же просто многими недооцененным, либо недопонятым. Первое, что всплывает в памяти, в связи с этой постановкой — это, едва прикрытая распущенными волосами грудь молоденькой Келли Гарнер, в самом начале. После чего нас ждёт довольно скучное времяпрепровождение в компании Каспера и его друга, толком ничего не делающих. Не удаётся отделаться от ощущения того, что их экранное время, сводится к бесполезно потраченным поступкам. А учитывая то, что они студенты, герои могли потратить его, с намного большей пользой.

Так что в целом, от просмотра остаются не самые лучшие впечатления, заставляющие скорее подрасстроиться, нежели наоборот. Но всё же, это кино Грегга Араки, а значит ему необходимо было дать шанс. Назвать его детище полным провалом, у меня язык не поворачивается. Всё таки и эта его зарисовка о подростковых шалостях и ярком свете в конце туннеля, который предстоит увидеть каждому из нас, пронизана духом его лучших работ. А значит «Так кончается мир» — это неотъемлемая часть его картин, посвящённых тинейджерам, находящимся в двух шагах от пропасти небытия.

5 из 10

24 января 2018

Комедия Так кончается мир впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Грегг Араки. Актерский состав, кто снимался в кино: Молли Бреннер, Кэнди Кларк, Джеймс Дювал, Так Фицджералд, Келли Гарнер, Синтия Гибб, Брайан Кирквуд, Денни Кирквуд, Джоэль Майкли, Саша Митчелл, Michelle Ongkingco, Стефен Петти, Джастин Пирс, Брэт Робертс, Джэйсон Симмонс.

Страна производства - США. Так кончается мир — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.