Мирка
Mirka
6.2
6.4
2000, драма
Италия, Франция, Испания, 1 ч 47 мин
16+

В ролях: Карим Бенхадж, Барбора Бобулова, Тициано Черрокки, Адриано Корона, Жерар Депардье
и другие
Ненастной ночью в тихой отдаленной деревушке появляется странный мальчик. Черные курчавые волосы и темная кожа маленького Мирки делают его непохожим на белокурых ребятишек деревни и пугают местных жителей. Еще не забывшие об ужасах гражданской войны, они видят в ребенке темное знамение. Смерть, эпидемии и вечный страх возвращаются вновь, воскрешая в памяти дикие картины насилия и жестокости. Страшная тайна несчастного сироты навсегда лишает покоя тех, кто приютил его, и превращает их жизнь в чудовищный хаос. В мире ненависти злобы и суеверий Мирка наконец обретает свою мать, ставшую жертвой этнического насилия в юном возрасте во время войны.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мирка

английское название:

Mirka

год: 2000
страны:
Италия, Франция, Испания, Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Витторио Стораро
композитор:
художники: Джанни Кваранта, Риккардо Монти, Марио Карлини
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 марта 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Мирка», 2000

повестка

Типичный пример 'синтетического', нарочито социального, запрограммированного в рамках отдельной повестки, кино. Несколько звезд должны 'цементировать' зрительский интерес, но главное тут в самой теме.

Маленький мальчик по имени Мирка неожиданно появляется в деревне. Темный цвет кожи и странное имя воспринимается всеми враждебно. Но вскоре мы понимаем, что некая тайна связывает его с тем, о чем жители этой деревни не станут публично говорить.

Нам так и не расскажут о каком именно конфликте идет речь. Возможно это война на Балканах, а может и иной военный конфликт. Но создатели затрагивают такую непростую тему, как массовые изнасилования. Дети от таких карательных акций становятся никому не нужными - они живое напоминание... и нередко, чтобы забыть о несчастье люди творят еще большие злодеяния.

Картина поднимает эту тему, корректно лишь обозначая тему. Тут нет яркого сюжета или острой интриги. Напряжение схлопывается, так и не позволив довести зрителя до грани.

Так что, я не считаю эту зарисовку именно художественным фильмом - это скорее часть социального проекта. Участие ленты в фестивале, публичное обсуждение и комментарии по заданной теме приглашенных звезд связаны уже не с кинематографом. Потому и саму ленту обсуждать сложно - кинематографических достоинств не так уж и много.

Что же касается актеров, то тут лидируют Ванесса Редгрейв и не слишком известная Барбора Бобулова. Женщины эмоционально передают горечь и неприятие ситуации.

Касательно Франко Неро и Жерара Депардье, то их роли неимоверно малы. Первый появляется в качестве политика - мужчины, который осознает как мало может сделать для реального решения проблемы. Несколько фраз и выразительный взгляд. Едва ли можно обсуждать какие-то особенные заслуги. Зато для любителей кино тут закодировано нечто большее - очередное появление в кадре двух былых звезд кино, бывших супругов - Ванессы и Франко.

Ну а Жерар сыграл отшельника, спрятавшегося от радостей мира. Он коротает свои дни заботясь о птицах. Без труда можно додумать причину этого отшельничества - ужасы войны и потеря семьи. Тут можно было развернуть все и так, что его персонаж и сам творил зло, а теперь тяжело переживает прошлое. Но подобные ходы тут были неприемлемы.

Депардье в небольшой роли показал свое погружение в роль, Франко Неро улыбнулся Ванессе Редгрейв. На том и ограничились. Подняли важную тему и повезли картину на фестиваль.

Провалом фильм не назовешь, шедевром - тоже. Моментами картина даже поэтична. Это касается, например, того, как жители на странном, почти языческом празднике, одевают маски. Но в целом его просмотр едва ли можно считать увлекательным или вдохновляющим.

5 из 10

20 декабря 2023

Идея фильма заслуживает внимания. Переживать насилие всегда тяжело. Намного хуже, когда близкие люди не хотят сопереживать и помогать. Ещё хуже, когда всю семью могут истребить за то, что кто-то имеет другой цвет кожи.

Хотя в самой постановке фильме ничего зрелищного и особенного нет. Можно даже подумать, что это документалка, если бы не мелькание в кадре известного француза. Особенно что-то отметить в фильме нечего.

На схожую тематику смотрите «Безымянная — одна женщина в Берлине».

5 из 10

15 февраля 2012

Драматичная история.

Трагическая судьба юной девушки, пострадавшей от насилия во время этнического конфликта.

Маленький мальчик — невинное дитя, уже одной своей жизнью мозолящий глаза жителям деревни.

Это история о том, как уживаются в мире ненависть и материнская любовь, жестокость и врожденная нежность.

Настоящее европейское кино.

6 из 10

21 июня 2009

Драма Мирка впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Рашид Бенхадж. Актерский состав, кто снимался в кино: Карим Бенхадж, Барбора Бобулова, Тициано Черрокки, Адриано Корона, Жерар Депардье, Джианна Гусмероли, Бруна Лиотто, Пьеро Лонго, Селена Мальтауро, Микеле Мелега, Франко Неро, Арнальдо Нинчи, Карло Обер, Martina Paterlini, Марио Патрици.

Производство стран Италия, Франция, Испания и Великобритания. Мирка — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.