Карта смерти
The Suicide Club
6.1
5.9
2000, драма
США, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Джонатан Прайс, Дэвид Моррисси, Пол Беттани, Нил Стьюк, Катрин Сиггинз
и другие
Потрясенный потерей любимой жены, капитан Генри Джойс вступает в тайный «Клуб самоубийц». Стать членом клуба может любой, а выход из него означает одно - смерть. Джойсу и тут «не везет» - он никак не может вытянуть карту смерти и подвести последнюю черту. Но впоследствии Джойс начинает сожалеть об опрометчивом решении после того, как знакомится с единственной девушкой в этом клубе - прекрасной Сарой Волвертон…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Карта смерти

английское название:

The Suicide Club

год: 2000
страна:
США
слоган: «He didn't have a reason to live... until he met her»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Крис Мэнли
композитор:
художники: Кортни Смит, Эйлинг Бирн, Marc Dowds, Эндрю Бейрд
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 24 августа 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Карта смерти», 2000

Несмотря на то, что различные интерпретации великих произведений я стараюсь обходить стороной ввиду их полнейшей нелепости, этот фильм, снятый по мотивам рассказа любимого мною писателя Роберта Луиса Стивенсона, произвел на меня крайне приятное впечатление.

Идея с изменением состава главных героев «Клуба самоубийц» пришлась мне по вкусу. Вместо принца Флоризеля центральным лицом картины является Генри Джойс, который обращается в клуб, так как не может смириться с потерей любимой жены. Эта задумка мне понравилась больше, чем основная идея романа, потому что, на мой взгляд, стремление к смерти человека, который потерял смысл своей жизни, его страдания и борьба с несправедливостью выглядят гораздо интересней, чем история о ищущей приключения титулованной особы. Но несмотря на кардинальные перемены в сюжете, многие мелочи, к моему приятному удивлению, остались такими, какими их придумал автор произведения Стивенсон.

Все актеры, от исполнителей главных ролей, до тех, кто играл в эпизодах, были подобраны безупречно.

Отдельную благодарность создателям картины выражаю за потрясающую атмосферу Англии, мрачную, но вместе с тем притягательную, которую невозможно было воссоздать в наших отечественных экранизациях.

Музыка, звучавшая в фильме, безупречно дополняет стиль картины.

10 из 10

Такое кино приятно смотреть и пересматривать.

10 августа 2012

Удивительно, до чего разные ассоциации может вызвать у разных режиссёров одно и то же произведение. Вот, например, повести Стивенсона про принца Флоризеля. Какая получилась у Евгения Татарского очаровательная приключенческая комедия!

А вот американцы, видимо, решили, что тематика обязывает, и сделали настоящий мрачный викторианский триллер. Местами красивый, временами интересный. Однако слегка перестарались и так сгустили краски, что фильм вышел какой-то не по-голливудски депрессивный. Начать с того, что титулованной особы там нет и в помине. Вот бравый полковник присутствует, а вместо отважного принца — скорбящий вдовец, который реально хочет свести счёты с жизнью. На всех героях, без исключения, лежит печать рока, и это сразу видно по их перекошенным от горя лицам.

Развитие сюжета напоминает поезд, который поначалу едет вяло, медленно набирает скорость, а затем летит под откос и разбивается вдребезги. Что ценно: неожиданный финал. Даже трижды неожиданный — правда, не совсем понятно, к какому выводу всё сводится в конце концов. Но в итоге фильм не столько пугает или захватывает, сколько удручает: мало того, что у героев постоянно глаза на мокром месте, так ещё и кончается всё невесело, хоть и трижды неожиданно. Вот уж действительно, после всего этого остаётся только самоубиться.

3 мая 2011

Драма Карта смерти впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Рэйчел Сэмюэлс. Актерский состав, кто снимался в кино: Джонатан Прайс, Дэвид Моррисси, Пол Беттани, Нил Стьюк, Катрин Сиггинз, Терри МакМахон, Риган Хатчинсон, Имон Глэнси, Фрэнк Мелиа, Имонн Дрэйпер, Пит Райан, Seamus Feerick, Ger Considine, Стефен Уилли, Стивен Холлэнд.

Страна производства - США. Карта смерти — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.