Час теней
Shadow Hours
6.6
5.7
2000, триллер, драма
США, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Бальтазар Гетти, Питер Уэллер, Ребекка Гэйхарт, Питер Грин, Фредерик Форрест
и другие
Майкл пытается порвать со своим прошлым - наркотиками и алкоголем. Но внезапно в его жизни появляется таинственный незнакомец, представившийся писателем. Под предлогом сбора материала для своего романа он заставляет молодого человека вновь погрузиться в головокружительный омут ночного Лос-Анджелеса: бары, стриптиз-клубы, притоны... Однако вскоре Майкл начинает подозревать, что его новый знакомый - психопат и, возможно, серийный убийца.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Час теней

английское название:

Shadow Hours

год: 2000
страна:
США
слоган: «Если ты думаешь, что всё в этой жизни уже попробовал... ты ошибаешься!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Фрэнк Байерс
композитор:
художники: Френсис Дж. Пезза, Люк Райчли, Лаура Робертс
монтаж: , ,
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $37 221
Мировые сборы: $37 221
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Час теней», 2000

Видео: Трейлер (Час теней, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Час теней», 2000

Добро победит зло, поставит его на колени и расстреляет.

Сложно судить этот фильм однозначно. Сюжет кажется не до конца продуманным, у зрителя остается еще пара вопросов, а по экрану уже бегут титры. Но в общем и целом «Час теней» вполне съедобен и даже может доставить удовольствие своей загадочностью и мрачностью.

Бальтазар Гетти, изрядно поправившийся после «Закона мести»,в роли главного героя выглядит достаточно убедительно — бедный, скромный наркоман, пытающийся избавиться от своей пагубной зависимости. Сам по себе Майкл Холлоуэй (так зовут нашего главного героя) — человек неплохой, он искренне хочет «завязать», радовать свою беременную супругу (Ребекка Гэйхарт) и вообще жить лучше. Но как и любой наркоман, Майкл слаб духом, и когда на его пути появляется Стюарт Чэппел (Питер Уэллер),странный человек, представившийся писателем, который пишет новую книгу, опираясь на реальную жизнь ночного города, Майкл снова с радостью окунается в мир пороков и страстей, что, конечно же, не способствует образованию мира и понимания в его семье.

В это время недалеко от автозаправки, на которой работает Майкл, происходит несколько убийств, и полиция начинает опрашивать всех возможных свидетелей. Детектив Стив Андриансон (Питер Грин), опросив Майкла и его хозяина, сталкивается с Чэппелом, и тут происходит — бум! Шутка, ничего не происходит, детектив и писатель, многозначительно посмотрев друг другу в глаза, расходятся как в море корабли, но Майкл начинает приглядываться к своему новому другу и понимает, что что-то тут нечисто.

Расстановка сил, если я правильно поняла идею фильма, такова. Чэппел — воплощение зла, дьявол во плоти, который, показывая Майклу дурную сторону жизни, испытывает бывшего наркомана на прочность. Добро и свет олицетворяет жена Майкла, она пытается вытащить его наверх. Детектив вообще ни к селу, ни к городу, толку от него будет мало, а шуму он наделает предостаточно, хотя, может, он является нейтральной стороной, той самой, которая отрицает добро и зло как понятия, но радеет за справедливость.

Главной загадкой для меня остались отношения между Чэппелом и Андриансоном. Детектив, участвуя в операции по поимке «писателя»,явно хочет дать ему возможность улизнуть, дьявол почему-то не убивает детектива, хоть у него в какой-то момент и появляется прекрасная возможность это сделать. Почему они оба, испытывая неприязнь друг к другу, все же проявляют терпимость и снисходительность? Вопрос без ответа.

Пара кадров в «Часе теней» вызывает настоящее отвращение, но в целом фильм вполне безобидный. Вечная борьба добра и зла, хоть здесь добро и не так ярко выражено, а зло не является абсолютным. Если нечем заняться, но хочется подумать, на правильном ли ты пути — рекомендую.

6 из 10

22 мая 2012

Не случайно с самого начала в фильме упоминается «Божественная комедия» Данте. Фильм является своеобразной экранизацией этого произведения.

Но сам жанр фильма определить трудно — вроде бы с одной стороны это мистический триллер про не совсем обычного маньяка, который не то чтобы не убивает, но пытается вытянуть с одна молодых людей, запутавшихся в жизни — тем что показывает им самое дно той жизни куда они могут угодить или попросту — ад. Адом в фильме являются — улицы, наркоманские притоны, подпольные казино, клубы для извращенцев. Здесь постоянно происходят убийства, постоянно кто-то умирает и молит о помощи. В течении всего фильма нам показывают целый ряд — подобных поломанных судеб и ты начинаешь задумываться о смысле собственной жизни.

Получается, что маньяк — то с какой-то благородной целью, он конечно же убивает, но в том мире куда он приводит героя, это уже давно стало нормой. С другой стороны фильм своеобразное роуд-муви, причем есть какое-то сходство с фильмом «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». Правда герои не наркоманы. У них иные цели.

Не сказать, чтобы фильм претендовал на что-то остроумное или философское, но в нем определенно что-то есть. Он ставит перед героем, а собственно говоря и зрителем выбор — какой путь в жизни он изберет. Есть две четкие грани — это путь вверх к жизни(таким в фильме является мир главного героя с его беременной женой — чистый и непорочный) и путь вниз на самое дно в бездну ада.

Ставлю фильму высшую оценку за оригинальность. Кино конечно не каждый выдержит — очень много мерзости показывают. Но с другой стороны тут Вам и цитирование классики, и необычная подача материала, да и смотреть интересно. Хотя сам фильм сделан очень простенько.

28 августа 2007

Триллер Час теней впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Исаак Х. Итон. Актерский состав, кто снимался в кино: Бальтазар Гетти, Питер Уэллер, Ребекка Гэйхарт, Питер Грин, Фредерик Форрест, Брэд Дуриф, Майкл Дорн, Корин Немек, Джонни Витуорт, Клейтон Лэнди, Даунтаун Джули Браун, Тейн МакКлюр, Шерил Дент, Марк Джинтер, Монти Фриман.

В то время как во всем мире собрано 37,221 доллар. Страна производства - США. Час теней — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.