Англия!
England!
6.9
2000, драма
Германия, 1 ч 37 мин
В ролях: Иван Шведов, Мераб Нинидзе, Анна Гейслерова, Максим Ковалевский, Денис Бургазлиев
и другие
Валерий Сикорский участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Когда врачи говорят, что его дни сочтены, он решает отправиться в Англию – страну своей мечты...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Англия!

английское название:

England!

год: 2000
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ютта Полманн
композиторы: ,
художники: Гизелла Коппань, Ульрика фон Вегезак
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 июня 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Англия!», 2000

Их ферштейн нихт

Этот немецкий фильм можно было бы смотреть без перевода вовсе, но режиссёр не наделил героя Мераба Нинидзе способностью изъясняться по-русски. Даже не смотря на это, русской речи здесь не менее 50%. Вот и чешка по-нашему балакает.

Два друга, Валерий и Виктор, очень хотят в Англию. Так они объясняют какому-то военному причину прорыва оцепления в зону ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Собственно, в Англию они хотят потом, а сейчас они добровольцы.

Прошли годы. Виктор давно живёт в Германии, а Валерий сидит на кушетке. Надо бы дождаться результата анализов, но он и так всё понял. И вот Валерий уже в автобусе, едущем из Украины в Германию. На этом же автобусе в «Ханове» едет Чулпан Хаматова.

В Берлине Валерий знакомится с Павло (Мераб Нинидзе), который, как уже было упомянуто, не говорит по-русски. Но Виктора по, известным из письма, адресам не находит.

Актёрская игра вполне на уровне. Понравился Иван Шведов. Ранее он был мне знаком лишь по роли второго плана в сериале «Агент национальной безопасности». А за что ещё похвалить и не знаю. Пожалуй, ругать особо не за что. Разве что за концовку. Почти такую я уже видел в другом немецком фильме, вышедшем на несколько лет раньше. В целом кино ровное. Местами забавное.

Русских субтитров не нашёл, а потому часто приходилось догадываться что, почему и как. Многое осталось неясным. Почему главный герой вышел перед границей? Зачем там Нинидзе? И ведь сыграл хорошо. Но почему на его место не взяли немца?

Ну и самое интересное: зачем немцы сняли фильм, где так много непонятной для них речи?

7 из 10

20 ноября 2017

К цели

К этой картине начинаешь привыкать по мере разворота событий: поначалу раздражает и дрожание камеры, и свет, и ракурсы. Но верх берёт сюжет. Он не экстраординарен, но преисполнен реализма чистой воды. Опасная болезнь гонит человека следом осуществления заветной мечты: довольно часто встречающаяся ситуация. Нужен удар извне и изнутри одновременно — чтобы не оставалось ничего, кроме как разрешать ситуацию или осуществлять давно задуманное. Откладывать не приходится: сзади и по обеим бортам смерть. Впереди — море, которое слышал во сне, которым бредил, впереди — туманная страна, остров, к которому стремился…

За кадром на протяжении всего сюжета звучит голос. Шёпот. Иногда невозможным становится разобрать слова. Остаётся догадываться, что голос этот принадлежит или Богу, или ушедшему другу, или какому-то внутреннему движку… И, кажется, голос этот помогает не сломаться, доползти, доплыть и доехать, наконец, до зовущего острова. А образ умершего друга — чем-то навевает образ умершего друга в стихотворении Батюшкова «Я берег покидал туманный Альбиона…». Только в фильме этот схожий образ появляется намеренно: поддержать уже ни на что не рассчитывающего в жизни человека. Образ не молчалив, а наоборот, ясно «выражает» свою просьбу и растушёвывается как во сне.

Нет и малейшей надежды на выздоровление. Как и попытки. Цель — достичь Англии — искусственное дыхание, кислородная подушка. А вокруг этой цели какая-то чужая, коматозная атмосфера: события в ней и значительны, и второстепенны одновременно.

Интересно также заметить, что в речи героев барьеров нет: цензуру явно проскочили обходным путём. Высказывания бывают порой очень хлёсткие, беспощадные. Как сама окружающая обстановка и опасная болезнь человека.

Безо всяких виньеток, грубо, дрожащей местами камерой запечатлена реальность. Такая, какая есть.

Но несмотря на это в фильме присутствует человеческая мудрость, которая нисколько даже не деформировалась. Это нечто, отличное от реальности, ярко на её фоне проступающее. И благодаря этому все технические шероховатости становятся незаметными. Идея фильма, иной раз доносилась впопыхах, и всё же была донесена. И была понята и принята.

9 мая 2013

Драма Англия! впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Ахим фон Боррис. Актерский состав, кто снимался в кино: Иван Шведов, Мераб Нинидзе, Анна Гейслерова, Максим Ковалевский, Денис Бургазлиев, Себастьян Шиппер, Айкут Каяджик, Ленн Кудрявицки, Ингеборг Вестфаль, Александр Левит, Клаудия Тереза Муенш, Марина Вайс, Юлия Бланкенбург, Чулпан Хаматова, Фабиан Буш.

Страна производства - Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.