Симон Волхв
Simon mágus
6.2
7.1
1999, драма
Франция, Венгрия, 1 ч 40 мин
В ролях: Петер Андораи, Жюли Деларме, Питер Халас, Юбер Кунде,
и другие
Современная версия апокрифической истории о соперничестве Симона Волхва и апостола Петра. Симон, маг и ясновидящий, приезжает из Будапешта в Париж, чтобы помочь французской полиции в раскрытии убийства. В Париже он встречает своего давнего соперника - популярного иллюзиониста Петера, который планирует проведение опасного эксперимента и приглашает Симона принять в нём участие. Двое волшебников сходятся в поединке с непредсказуемым исходом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Симон Волхв

английское название:

Simon mágus

год: 1999
страны:
Франция, Венгрия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Тибор Мате
композиторы: , , , ,
художник: Клер Фрессе
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 февраля 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Симон Волхв», 1999

Взяв за основу апокрифические предания о человеке, упомянутом в весьма характерном эпизоде в Деяниях Апостолов, Ильдико Эньеди сняла необычную картину, очень поэтичную, где действие переносится в наши дни. Фильм можно было бы назвать чудесным, если бы вся метафорическая область не была перевёрнута с ног на голову. Ну, вероятно, Эньеди — современная последовательница раннего гностицизма, ибо только в первые века христианства гностики пытались изобразить апостолов как отступников от Слова Божия. А может быть, религиозные вопросы ей индифферентны, и она просто взяла интересную древнюю историю, чтобы с её помощью рассказать о любви. А может быть, у неё была другая задумка, ибо фильм трактовать можно по-разному, это скорей кинопоэма, медитация, чем киноистория.

Напомню, что библейский Симон волхв — это известный в Самарии маг, который творил невероятные чудеса и имел множество последователей, его отличал столь суровый прагматизм, что он даже пытался выкупить у апостола Петра секреты «владения» Святым Духом, после чего был вразумлён и покаялся. По апокрифическим сведениям, его (а может быть, другого человека, известного под именем Симона волхва) не отпустило желание прославиться и разбогатеть за счёт религии, и он, объявив себя божеством, основал чуть ли не первую гностическую секту с причудливо подогнанным под Христианство учением. Одна из версий, по которой он погиб — это его состязание в Риме с апостолом Петром (тоже Симоном — до встречи с Христом), где он проиграл, а затем совершил неудачную попытку восстать из гроба на третий день. Этот момент обыгрывается в фильме в оригинальной трактовке.

Фильм начинается как классическая увлекательная детективная история — в Париж слёзно умоляют приехать человека по имени Симон для расследования убийства. Он соглашается, но требует за работу сто тысяч франков, которые вскорости получит и внимательно пересчитает. Вообще эта деловитая практичность в Симоне удивительно сочетается с пребыванием в состоянии «не от мира сего». Он словно существует в другом пространстве-времени, чем остальные люди, а прагматизм — это якорь, позволяющий ему зацепиться за реальность. В общем, интересный образ получился. Картина очень быстро съедет с детективных рельсов и покатится куда-то (скорее ввысь, чем под откос) в своём собственном направлении. Вскорости появится и фокусник, иллюзионист Пётр, внешне почему-то больший похожий на Павла, а внутренне — так пародия на реального Симона волхва — Пётр Эньеди очень озабочен соперничеством со своим старым знакомым, ему требуется, кровь из носа, признание волхва, он даже готов поделиться с ним своими секретами…

Третий значимый персонаж фильма — девушка, в которую влюбляется Симон. Любовь — это самая красивая сюжетная линия картины, именно благодаря ей у фильма получился просто потрясающий финал.

Приятно было узнать, что в венгерском кинематографе, помимо всемирно известных Белы Тарра, Нимрода Антала и Ласло Немеша, есть также имя Ильдико Эньеди. Неплохо, очень неплохо для столь маленькой страны.

8,5 из 10

18 января 2018

Драма Симон Волхв на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Ильдико Эньеди. Список актеров, которые снимались в кино: Петер Андораи, Жюли Деларме, Питер Халас, Юбер Кунде, Hervé Dubourjal, Дэниэл Мерл, Флоран Витсе, Gergely Harmati, Michel Soignet, Николас Войрион, Зун, Odéon, Орели Гишар, Valerie Meynadier, Lou Guéhan.

Производство стран Франция и Венгрия. Симон Волхв — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.