Поворот винта
The Turn of the Screw
5.7
5.8
1999, ужасы, триллер, драма
Великобритания, США, 1 ч 40 мин
В ролях: Кэролайн Пегг, Джоди Мэй, Колин Фёрт, Пэм Феррис, Грэйс Робинсон
и другие
Богатый холостяк нанимает молодую гувернантку присматривать за его двумя малолетними племянниками в роскошном особняке в сельской Англии. Однако вскоре идиллии наступает конец, гувернантке приходится поверить в то, что в её питомцев вселились духи двух умерших слуг. Ее битва за спасение душ детей приводит к ужасным последствиям.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поворот винта

английское название:

The Turn of the Screw

год: 1999
страны:
Великобритания, США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дэвид Одд
композитор:
художники: Пэт Кэмпбелл, Шина Напье
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 декабря 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма

Отзывы критиков о фильме «Поворот винта», 1999

Попытка создать готическую историю

Обычно я не трачу своё время на отрицательные рецензии, ибо, если фильм не понравился, то после потраченного времени на его просмотр усугублять ещё и временем на написание отрицательной рецензии кажется мне по меньшей мере расточительством. Но тут даже я не могу пройти мимо, потому что ЁЛКИ-ПАЛКИ, я так и не поняла, что это вообще такое было?

Сюжет мог бы претендовать на готический, если бы там и правда была какая-то мистика, в последствии объясняемая каким-то явлением или же приводимая к какому-то смысловому концу. А что здесь?

Старинное поместье. На несколько миль вокруг нет никого, кроме слуг. И странные дети. Хотя что именно в них было странного, я так и не поняла. Посидите-ка вы взаперти, лишённые родителей и не вызывая никакого интереса у родного дяди, который вроде и заботится, давая дом и образование, но в то же время нисколько не волнуется, что там с этими детьми делают, главное, чтобы его не трогали, тогда посмотрим, насколько странными будете вы!

История бывшей гувернантки тоже могла бы быть интересной, если бы случившееся с ней было следствием поведения детей, которых выставляли как маленькими дьяволятами с ангельскими личиками. Но нет, оказывается, у неё были шашни с так же бывшим слугой хозяина, который тоже приказал долго жить, правда, по какой причине, так толком никто и не знает, но наверняка умер именно так, как и все в округе думали.

Новая гувернантка с прекраснейшими рекомендациями, очарованная обаянием хозяина за те минут 7—10, которые он потратил на уговоры её работать в его доме, приезжает в этот самый дом и видит какое-то странное поведение девочки, которого я ни в чём не заметила. Потом приходит письмо и она узнаёт, что, о ужас!, мальчика исключили из школы. Такое ощущение, что, проработав в деревенской школе, она видела только самых покладистых и невинных детей, что её удивил факт исключения. И сразу: «Он испорченный!» Что именно в ребёнке было испорченного, я так и не поняла, может, правда, плохо смотрела? Хорошая память, удивительные способности к музыке, хитрость и желание, чтобы ему уделяли больше внимания — только и всего!

Но больше всего меня убивала эта самая гувернантка. И актриса, её игравшая. Ни одного логичного поступка этой героини так и не показали. Какие-то нелепые выводы, несуразные размышления, нездоровая психика и буйное воображение — вот и всё. Ей казались духи, а она посчитала, что духи эти приходят за детьми. И со своими блестящими рекомендациями она не смогла справиться с двумя умными, слегка избалованными и эгоистичными школьниками. Вышел ребёнок в полночь на улицу, так сразу такая трагедия, как будто он расчленял трупики животных. Сказал что-то странное или страшное, так сразу «испорченный». Нет чтобы поговорить с ребёнком или, на крайний случай, выпороть один раз хорошенько, нееет, нужно напридумывать себе бог весть чего, чтобы всё это привело к непоправимому!

В итоге развязка ужасна настолько, что 2-часовые ожидания хоть какого-то логического конца завершились лишь вопросом: «И че?»

И сама актриса. Джоди Мэй. Во-первых, я не поняла, что в ней находили все красивого? Хоть убейте, не понимаю. Во-вторых, постоянно открытый рот, некрасивый ни при каких обстоятельствах, но постоянно глупо открытый, и абсолютно также глупо выпученные глаза — всё, что она показала в этом фильме, а ведь фильм держится исключительно на ней. Должен был держаться. И если бы хоть она была милой без этого вечно открытого рта и выпученных глаз, то от фильма можно было получить хотя бы эстетическое удовольствие, но нет.

И в итоге затравкой стало только имя Колина Ферта в списке актёров. Он появился ровно на 5 минут в начале фильма, но зато его имя гордо стоит третьим. Видимо, создатели понимали, что его имя даже в 99-м году всё равно придаст фильму значимости и весомости, вот и пригласили. Меня только удивляет, как он согласился сняться в такой ерунде, разве что, за эти 5 минут ему неплохо заплатили. Хотелось бы на это надеяться…

В итоге можно только на детишек посмотреть, они и правда милашки. И мне их искренне жаль. Безразличный дядя, ненормальная гувернантка и только главная служанка их действительно любит, хоть и побаивается, хотя чего она боится, тоже непонятно.

Даже оценку ставить не буду, потому что ставить её не за что!

25 октября 2014

Странно, что ни одной рецензии на этот вполне атмосферный и неплохой фильм. Наверно из-за того, что имеется более новая экранизация 2009 года. Её я еще не смотрела. А данную экранизацию рекомендую к просмотру любителям викторианской атмосферы с элементами английской готики.

Здесь вам прекрасное загородное аристократическое поместье с тайнами и призраками, зловещие чердаки и заросли, новая гувернантка а-ля Джен Эйр и парочка детей- то ли ангелы, то ли демоны. А, забыла еще упомянуть, что таинственный хозяин особняка молодой Колин Ферт.

19 июня 2011

Ужасы Поворот винта на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Бен Болт. Список актеров, которые снимались в кино: Кэролайн Пегг, Джоди Мэй, Колин Фёрт, Пэм Феррис, Грэйс Робинсон, Дженни Хоу, Джейсон Салки, Джо Сауэрбуттс.

Производство стран Великобритания и США. Поворот винта — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.