Сюрприз старины Неда
Waking Ned
6.9
7.3
1998, комедия
Великобритания, Ирландия, Франция, 1 ч 31 мин
12+

В ролях: Иэн Бэннен, Дэвид Келли, Финола Флэнаган, Сьюзен Линч, Джеймс Несбитт
и другие
Джеки О’Ши, житель маленькой ирландской деревушки, узнает, что один из его соседей выиграл в лотерею 7 миллионов фунтов. Счастливчиком оказался Нед Девайн. К сожалению, получить выигрыш будет довольно затруднительно - от радости Нед умер. Джеки и его лучший друг Майкл очень хотят, чтобы Нед поделился с ними своим богатством, во всяком случае, живой Нед поступил бы именно так. Но все оказывается гораздо сложнее, чем могли себе представить два приятеля. Чтобы убедить представителя лотерейной комиссии в том, что Нед Девайн жив, им придется вовлечь в свой план всю деревню…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сюрприз старины Неда

английское название:

Waking Ned

год: 1998
страны:
Великобритания, Ирландия, Франция, США
слоган: «Finally, a comedy that will make you feel like a million bucks.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Генри Брэхам
композитор:
художники: Джон Эбден, Марк Тэннер, Рози Хэкетт
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Сборы в США: $24 792 251
Мировые сборы: $55 257 450
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Сюрприз старины Неда», 1998

Видео: Трейлер (Сюрприз старины Неда, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сюрприз старины Неда», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сюрприз старины Неда», 1998

Лотерейная суматоха

Английский режиссёр родом из славного и известного города по романам лучших прозаиков времён покорения морей Бристоля Кирк Джонс начинал свою карьеру в 1998-ом году, когда ему исполнилось 34 года, когда он по собственному сценарию выпустил фильм с очень умеренным бюджетом в 3 миллиона долларов «Сюрприз старины Неда». Фильм не обошёл все мировые кинотеатры, довольствовавшись небольшим прокатом. Но можно понять, что продюсеры обратили своё внимание на англичанина, потому что дальше у него дела пошли явно в гору. Вот судите сами: следующая его лента (вышла, правда, спустя целых семь лет) стала популярной у детской аудитории под названием «Моя ужасная няня» — своеобразный плагиат «Мэри Поппинс», но тоже довольно увлекательный. Потом последовало приглашение снять американский ремейк Джузеппе Торнаторе с блистательным и неподражаемым Марчелло Мастроянни в главной роли «У них всё хорошо», получившим у нас название «Всё путём» со звёздами Голливуда первой величины, начиная с самого Роберта Де Ниро. Потом комедийная мелодрама «Чего ждать, когда ждёшь ребёнка» опять же с целой россыпью актёров и актрис со звёздным статусом. А нынче приходится ждать сиквела летнего хита 2001-го года «Моя большая греческая свадьба», который, к слову, всё же недооценили в своё время.

Но всё же вернёмся к дебютной работе Кирка Джонса — к простенькой, но очень приятной комедии «Сюрприз старины Неда», чем-то схожей на наших любимых «Стариков-разбойников». Суть фильма заключается в том, что уже престарелый, но такой живенький житель небольшой деревушки в глубине Англии Джеки О’Ши узнаёт, что кто-то из его соседей стал миллионером, выиграв в еженедельной лотерее баснословный куш. Он и его жена Энни (замечательная ирландская актриса Фионнула Флэнаган, которую можно узнать по мистическому триллеру «Другие», давшему путёвку в мировой кинематограф испацу чилийского происхождения Алехандро Аменабару) решают сделать дело как заправные умельцы — быстренько покорить сердца соседей, чтобы потом иметь в лучших друзьях настоящего богача. Прижимистый Джеки всех поит в пабе, но никак не может выведать, кто же стал счастливчиком. С помощью лучшего друга Майкла О’Салливана Джеки разыскивает всё же его, но тут наступает разочарование — победитель лотереи умер. Расстаться с огромным кушем? Это не в правилах Джеки и он решает провернуть аферу с помощью Майкла, ведь вот-вот явится представитель лотереи, который должен выдать приз, и вот тут-то начинается самое интересное…

Фильм действительно довольно-таки простенький по своей концепции, но, тем не менее, он не лишён антуража английской глубинки, к тому же выраженно подчёркнутой менталитетом жителей деревеньки. Джеки и Майкл — действительно старички-разбойники, где Джеки — это по-своему аферист Евгений Евстигнеев, а Майкл — подчинившейся другу милый старичок Юрий Никулин. Смотришь на Иэна Бэннена, сыгравшего Джеки, и Дэвид Келли (Майкл), на их забавные похождения, за то, как они всеми способами пытаются заполучить деньги лотереи, и умиляешься. Не будешь, наблюдая за «Сюрпризом старины Неда», громогласно смеяться, но можешь поймать себя на том, что ты ненароком улыбаешься. От этого появляется чувство некоего удовольствия, а ещё задумываешься, что и сам бы не прочь встретить старость в таком же небольшом, уютном уголке, почитывая газеты, попивая пиво в пабе, ведя разговоры и рассказывая воспоминания и искать каждые выходные газами итоги очередной лотереи. Кирку Джонсу, несомненно, удалось создать и атмосферу и антураж деревни, а актёрам удалось создать отличные образы её жителей.

Иэн Бэннен на следующий год после выхода «Сюрприза старины Неда», к сожалению, умер, а ведь когда смотришь на этого забавного старичка, у которого явно есть ещё порох в пороховницам, не можешь поверить, что Иэн Бэннен так стар. Он ещё любому молодому фору даст — вот что хотелось сказать о его герое. Дэвид Келли оставил приятные воспоминания после второплановых ролей в картинах «Законы привлекательности» и «Чарли и шоколадная фабрика». И именно с Дэвидом Келли связаны, наверное, самые забавные и тем самым самые запоминающиеся моменты фильма. Превосходная роль ветерана ирландского кинематографа. А поддерживать уверенность в английском селении в более молодых тонах было возложено на парочку Сьюзан Линч и Джеймса Несбитта (отважный гном Бофур из нашумевшей в последнее время фэнтези-трилогии про путешествие Бильбо Бэггинса из расы хоббитов). Влюблённые в друг друга они никак не могли найти общего языка по некоторой причине, а ещё с ними связан один из самых умилительных эпизодов «Сюрприза старины Неда». Смотрите фильм — и тогда узнаете, что там, да как. И никаких претензий к Фионулле Флэнаган, к этой отличной актрисе.

Фильм насквозь прошит исконно британскими и ирландскими нитями. Показанная деревенька не может не оставить благоприятного состояния духа, потому что ещё и в этом фильме не встретишь фальши, а актёры-ветераны ведут себя как настоящие мальчуганы. Как-то удалось прочитать, что бриллианты своей киноколлекции стоит искать среди неизвестных картин, после того, как увидишь «Сюрприз старины Неда», то приходится согласиться с этим заключением.

8 из 10

29 июня 2015

Сюрприз старины Неда

Вполне милая и тонкая комедия на достаточно скользкую тему.

На каком-то этапе возникают вопросы, напомнившие «Простой план»: жульничество, мошенничество, подлог — это ведь тоже преступление? принесут ли кому-нибудь ожидаемое счастье чужие деньги? Но это другая история, и рассказывается она совсем иначе. Где-то, может быть, сыроватая, не на высший балл сделанная. Но зато по-доброму забавная, искренняя и свежая.

Изумрудные просторы ирландского островка, вечный шум морской лазури, протяжные ирландские мелодии — неповторимый колорит этого фильма.

Стариканы очень позитивные!

8 из 10

24 июля 2011

Это не американская комедия, здесь не будет моментов для гомерического хохота. Нет. Это простая история, снятая с простотой и в то же время с непередаваемой атмосферой, которой отлично способствует и прекрасный саундтрек от Shaun Davey, пропитанный ирландскими мотивами.

Фильм похож на сказку, добрую, немного грустную, с простыми человеческими чувствами. Любовь и ненависть, преданность, жадность и щедрость, смерть и старость, дружба — вот основные темы этого фильма.

Здесь нет длинноногих топ-моделей, нет и красавцев-героев. В маленькой деревне, живут маленькие люди, которые подвергаются большому соблазну. Легкие деньги, большие деньги и при этом без особых усилий. Разве не об этом, хотя бы иногда, мечтает каждый из нас? И они, Джеки и Майкл, два старых друга, пытаются заполучить эти деньги любой ценой. Что из этого вышло? Смотрите сами и наслаждайтесь.

9 из 10

23 июня 2008

Комедия Сюрприз старины Неда впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Кирк Джонс. Кто снимался в кино, актерский состав: Иэн Бэннен, Дэвид Келли, Финола Флэнаган, Сьюзен Линч, Джеймс Несбитт, Брендан Демпси, Питер Кэрролл, Peter Bradford, Барбара Клагу, Пол Вон, Адриан Робинсон, Мойра О’Мэлли, Роберт Хикки, Пэдди Уорд, Джеймс Риланд.

На фильм потрачено свыше 3000000.В то время как во всем мире собрано 55,257,450 долларов. Производство стран Великобритания, Ирландия, Франция и США. Сюрприз старины Неда — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.