Переполох
Hurlyburly
6.4
5.8
1998, комедия, драма
США, 1 ч 57 мин
18+

В ролях: Шон Пенн, Кевин Спейси, Робин Райт, Чазз Пальминтери, Гарри Шендлинг
и другие
Стоит ли делиться девушкой с лучшим другом? Как выбраться из пучины наркотического дурмана? Куда деть странствующую студентку, которую ты подцепил в лифте? Как помочь приятелю в поисках смысла жизни? И кто будет выгуливать твою собаку, пока ты гоняешься за вчерашним днем?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Переполох

английское название:

Hurlyburly

год: 1998
страна:
США
слоган: «Неразбериха в голове ставит с ног на голову всю жизнь»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Гу Чанвэй
композиторы: ,
художники: Майкл Д. Хэллер, Дерек Р. Хилл, Мэри Клер Хэннан
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15000000
Сборы в США: $1 798 862
Мировые сборы: $1 798 862
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 1998 г.
на DVD: 4 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Переполох», 1998

Видео: Трейлер (Переполох, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Переполох», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Переполох», 1998

Я этого не выношу! Я не выношу это словесное безумие! Конец! (ц) одна из героинь картины

Наверное, если бы меня попросили охарактеризовать в одном предложении этот кинематографический опус, я бы сказал, что это картина о людях, которые много дули и много думали. Причём процессы эти, по сценарию, как-то явно друг с другом не ужились. Ибо на выходе мы получили не героев какого-нибудь глуповатого «Ананасового экспресса» и даже не Винсента Вегу с его дилером, которые вызывают симпатию, вместе с высказываемыми мыслями. Нет, в этом случае наркотик и мыслительные процессы оказались друг другу врагами, и зрелище это, как выяснилось, весьма жалкое. Шон Пенн, хоть и прекрасно отыгравший свою роль, но несущий откровенный бред, надоедает уже к десятой минуте картины. Философия, имеющая под собой туманный жизненный опыт, пережитый героем, оказывается недекодируемой ересью, способной передать лишь настроение героя, но не более.

Вообще, мне кажется, что лучшее определение для картин подобного рода — помойка. Или свалка, кому как угодно. Вы не подумайте, это ведь отчасти даже комплимент. Свалка — это такое место, куда свозится всё, что оказалось ненужным людям, всё, что они выкинули, начиная от старых диванов, заканчивая книгами. И зритель, в данном случае, выступает в роли бездомного, а может и даже, своего рода, сталкера, промышляющего поиском на свалке нужных ему вещей. Кто-то обнаружит для себя пару интересных шуток, недаром ведь в тегах указана «комедия», кто-то выудит пару мыслей из реплик усача Шона Пенна, а кто-то найдет в этом фильме замечательную актерскую игру, и будет сидеть с ней в обнимку. Однако большинство места, пространства на свалке занимает мусор. Вонючий, антисанитарный мусор, привезенный на нее грузовиками и сваленный кое-как в кучу. И порой одного лишь его запаха, который слышно ещё за километры, достаточно для того, чтобы на свалку не входить. «Переполох», в целом, из такого рода свалок. Словесное и мыслительное безумие всех героев картины, отсутствие хоть какой-то позиции режиссера, оценки или хотя бы просто линии, которой бы он придерживался, приводит к тому, что картина становится крайне утомительна уже в своем начале. И желание рыться дальше во всём этом, даже при условии того, что там действительно что-то есть, значительно угасает ещё до того, как фильм пересечет свою середину. Не складывается ощущения того, что герои, как они сами себя характеризуют, «умудренные жизнью люди» или хотя бы даже того, что они знают, о чем говорят. Порой, вообще герои будто не слушают друг друга, а перебивают и начинают говорить свои собственные мысли, к ситуации не слишком относящиеся. Это смахивает на какой-то фарс, спектакль, неплохо сыгранный актёрами, но бессмысленный по своей природе. «Переполох», увы, не стоит имеющихся у него достоинств. Ибо вонь, которая пропитает всю вашу одежду, тело и волосы будет раздражать вас в ближайшем будущем куда больше, чем удовлетворять то, что вы нашли на этих горах мусора. Если вы, конечно, сумели на них что-то найти.

23 июля 2013

В мои планы совершенно не входило писать рецензию на Переполох, данному фильму мне не хотелось и секунды уделять после долгожданных титров, но, увидев что у него присутствуют только положительные рецензии, я не выдержала.

Как можно сравнивать эту белиберду с Реквиемом по мечте! Нет, я вовсе не являюсь шестнадцатилетней поклонницей Джареда Лето, Реквием отнюдь не является моим любимым фильмом, но меня все же коробит от такого сравнения. В Реквиеме диалоги как минимум наполнены содержанием. В Переполохе же речь Шона Пенна выглядит примерно так:

-Мой мозг — это космос, в нем мириады мыслей, я вода, я песок, туман, собака, стол.

На что Кевин Спейси отвечает ему что-то вроде:

-А я все равно круче тебя.

Было немыслимо тяжело продираться сквозь этот поток бессвязной чуши, видимо чтобы проникнуться этим фильмов про наркоманов нужно хорошенько накуриться.

В Переполохе снялась плеяда замечательных актеров, но то что они играют смотреть невозможно. Ни один герой не вызывает эмоций кроме скуки и желания скорее перемотать. Сюжета попросту нет. Два часа люди разной степени отупения разглагольствуют каждый о себе и «космосе внутри себя». Видимо, мой космос слишком мал, чтобы получить хоть каплю удовольствия от этого фильма.

0 из 10

27 июня 2013

О том, как люди в Голливуде превращают свою жизнь в дерьмо. Начитавшись умных книжек (скорее всего Федора Достоевского или его продолжателей-самокопателей) и нанюхавшись кокаина, персонажи пытаются из того, что у них есть в наличии, создать себе иллюзию настоящих чувств и иллюзию полнокровной жизни.

Их монологи (весьма изящные и не лишенные своеобразного юмора) интересно слушать, как интересно рассматривать диковинные заморские безделушки. А суровая мужская истерика в блестящем исполнении Шонна Пенна очень реалистична и по художественной ценности ни в какое сравнение не идет, например, с занудным хныканьем Николаса Кейджа.

Мужская дружба, объединяющая главных персонажей — довольно условная, и больше напоминает вялотекущий групповой сеанс психоанализа. Они встречаются, чтобы выслушать чужие диагнозы и обнародовать свой. Конечно, это тоже немало, но ведь ничем помочь они никому не могут, да и не хотят, а наоборот только лупят друг друга по болевым точкам. Махровый эгоцентризм является банальной первопричиной бессмысленности их существования. Но достаточно на пять минут появиться в кадре грудному ребенку, как все эти самодельные психопаты вдруг перестают умничать, начинают улыбаться и превращаются в нормальных людей.

Мораль, которую я извлекаю из этой басни, тоже оригинальностью не блещет, но вполне годится для повседневного использования. Если тебе очень плохо, то ни алкоголь, ни наркотики, ни беспорядочные совокупления, а также Зигмунд Фрейд с Жан-Поль Сартром тебя не излечат. Надо просто немножко абстрагироваться от своего богатого и неповторимого внутреннего мира и потихоньку начинать о ком-нибудь по-настоящему заботиться. Если тебе страшно на это сразу решиться (ведь эта любовь-работа-забота может запросто оказаться пожизненной), можно для начала бездомную собачку приютить, или хотя бы покормить крошками голубей.

8 из 10

27 января 2011

Да, это правда, все эти актёры играют главные роли в этом фильме, даже дело не в составе актёров, а в количестве главных ролей. Все они одинаково важны для этого фильма.

Пересказывать сюжет нет смысла, потому что сюжета как такового нет. А смысл в этом фильме в диалогах. Все эти главные герои болтают о разной фигне на протяжении всего фильма: влюбляются и разлюбляются в течение всего фильма, курят травку, занимаются сексом и снова болтают о всякой фигне — вот и весь сюжет всего фильма.

Очень весёлый фильм. За сценарий однозначно 5+. Все эти диалоги с одной стороны простые и бессмысленные, а с другой в них содержится смысл жизни.

А насчёт актёров, здесь всё в порядке. Шон Пенн как всегда очень понравился. Мне очень понравилась с ним сцена диалога Эдди и Бони. Кевин Спейси был бесподобен. Он один из моих самых любимых актёров. В этом фильме он полностью оправдал мои желания. Чазз Палминтьери просто поразил. Его игра мне понравилась больше чем у Шона Пенна. Фил получился потрясающим. Мег Райан не разочаровала, как и Анна Пакуин и Гарри Шэндлинг, а вот Робин Райт Пенн мне не понравилась. Её роль выглядела бледно на фоне других женских.

В общем и целом, мне этот фильмец понравился — очень остроумно, весело и хорошо сыграно.

8 из 10

7 апреля 2010

Главный герой фильма все время что-то ищет. Ищет дружбу, пытается разобраться в друзьях, помочь им. Ищет любовь, хочет почувствовать себя любимым. Ищет смысл в жизни, хочет понять ее. Хочет понять, что происходит вокруг, понять поступки людей, причины происходящих событий. Ищет себя… Но чем больше он пытается разобраться во всем, то, как это часто бывает, тем больше запутывается.

Великолепный фильм, который, к сожалению, не очень известен, несмотря на целое созвездие хороших актеров. Их прекрасная игра наряду с «сумасшедшим» сценарием — главные составляющие признания (пусть и небольшой аудиторией) данной картины. Кино, конечно, необычное и вряд ли придется всем по душе. Много всего «намешано», и некоторые мысли излагаются запутанно (а в некоторых моментах вообще кажется, что герои фильма несут какой-то бред). Но этот недостаток можно простить, потому что таких шикарных диалогов редко в каком фильме услышишь. Про актеров, думаю, можно и не говорить, каждый выложился на все сто, даже трудно кого-то выделить. Также большим плюсом фильма является то, что создатели не забыли «разбавить» атмосферу хорошим (пусть и немного циничным) юмором.

Всем поклонникам необычного кино, фильм будет интересен.

»- Это тебя совсем нет чувств.

- Нет, у меня нет твоих чувств. У меня есть мои чувства, и они меня устраивают» (с)

9 марта 2009

Очередной «наркоманский» шедевр с кучей величайших актёров. Фильм стоит посмотреть хотя бы ради того, чтобы увидеть Мэг Райан в роли… проститутки. Да-да-да, именно проститутки. Надо сказать, что она с ней справилась великолепно, несмотря на свои ангельские глазки.

Про остальных тоже можно сказать только хорошее. Шон Пенн как всегда гениален до безобразия, его жена Робин Райт ни в чём ему не уступает, Спейси поражает выдержкой и мимикой, ну и Анна Пакуин с Чазом Пальминтери на закуску. Устоять невозможно.

Сюжет фильма описать сложно, слишком велика задумка авторов. Отмечу только, что это кино не для всех, но для истинных киноманов. Слушайте диалоги, наслаждайтесь игрой, ведь сыграть наркомана очень сложно.

Ставлю этот фильм в один ряд с «Реквием по мечте», только жаль, «Переполох» гораздо менее известный. Такие шедевры пропускать нельзя.

10 из 10

28 декабря 2008

Триумфальный экземпляр актерского мастерства целой дюжины звезд. Этот фильм — это свого рода театральная постановка только под объективом камеры, да и сам жанр фильма определить довольно-таки трудно.

Номинально, фильм является из категорий «черных комедий», однако весь тот абзац скрытых от сценария мыслей режиссер решил нам преподнести благодаря потрясающим диалогам и действиям в картине.

Фильм «Переполох» определенно уменьшает категорию своих зрителей, но истинные гурманы хорошего кино и просто почитатели задействованных в картине актеров хоть раз в жизни обязаны посмотреть данное творение.

2 декабря 2008

Про это фильм можно сказать — неоднозначный. Фильм с достаточно невыразительным сюжетом (т. е. ничего сверхинтересного, оригинального или неожиданного), выделяют диалоги между главными героями. Именно они на меня произвели наибольшее впечатление — некое переплетение философии, юмора, иронии, сарказма. Конечно же, стоит отметить одну особенность практически всех разговоров и монологов фильма — герои (в частности, герой Шона Пенна) говорят, в основном, о простых вещах, но очень сложными словами и оборотами, тем самым, превознося обычные вещи на какой-то «сверх уровень» человеческого сознания. Также в данном фильме очень интересно показаны отношения, не какие-то конкретные, а в целом: между друзьями, любимыми, людьми вообще.

Еще один из плюсов фильма — весь актерский состав (но напишу только о двоих). Спейси, как всегда хорош, — его персонаж: всегда спокойный, рассудительный, «холодный» человек с достаточно прозаичными взглядами и логикой. Однако, к нему не проявляешь негатив, так как по ходу фильма начинаешь понимать, что он просто реалист, не строящий никаких иллюзий по поводу окружающего его мира и своего места в нем. Герой Шона Пенна самый яркий персонаж, всегда в центре внимания (или по крайней мере, он так думает).

Он своеобразный современный философ (или пытающийся им быть), находящийся вечно «под кайфом» и не в смысле только наркотиков (хотя их он употребляет на протяжении всего фильма вместе с алкоголем и сигаретами), а просто он такой. У него в голове много мыслей, по поводу всех и всего, что его окружает; иногда даже создается впечатление, что он сам не в состоянии совладать с ними (мыслями) — и у него развивается некая степень безумства. Вообще данная роль Пенну, по-моему, очень удалась — он очень точно передал человека не совсем уравновешенного, но и не психа; у которого очень своеобразная манера общения и интерпретация мира.

21 февраля 2007

Комедия Переполох впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Энтони Дрэйзен. Кто снимался в кино, актерский состав: Шон Пенн, Кевин Спейси, Робин Райт, Чазз Пальминтери, Гарри Шендлинг, Анна Пэкуин, Мег Райан, Кенни Вэнс, Михалин Бабич, Илэйн Коррал Кендалл, Лаура Браунсон, Mitchell Shaw, Дэвид Фабрицио, Игорь Хиллер, Джина Пальминтери.

На фильм потрачено свыше 15000000.В то время как во всем мире собрано 1,798,862 доллара. Страна производства - США. Переполох — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.