Горькая правда
Itihaas
3.6
1997, мелодрама
Индия, 2 ч 33 мин
12+

В ролях: Твинкл Кханна, Шакти Капур, Сапна Беди, Аруна Ирани, Мохниш Бехл
и другие
Тхакур Сингх — всеми уважаемый деревенский глава. И никому невдомек, что с помощью своего доверенного Балванта он занимается похищением и продажей в публичные дома деревенских девушек, с которыми попутно забавляется. Однажды Карану, сыну Балванта, поручается сопроводить в городскую резиденцию Тхакура красавицу Нэйну, которая выбрана в качестве очередной жертвы. Ни Каран, ни Нэйна не догадываются об истинных целях поездки. Только достигнув места они узнают горькую правду. Сможет ли любовь, вспыхнувшая между ними во время поездки, помочь им выстоять в борьбе с преступниками?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Горькая правда

английское название:

Itihaas

год: 1997
страна:
Индия
слоган: «History of love»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Хармит Сингх
композиторы: , ,
художники: Р. Верман Шетти, Нита Лулла
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзыв критика о фильме «Горькая правда», 1997

Твинкл, Твинкл… Снаряд дважды в одну и ту же воронку не попадает…

Вообще-то, очень даже попадает. Многие актеры образовывали дуэты, и потом просто годами гребли денежки, так их любили зрители, и так их совместные фильмы были популярны. Например — Шахрукх и Каджол. Аамир Кхан и Джухи Чавла. Легендарный Радж Капур и Наргиз. Зрители шли именно на их дуэт. Хотя не всегда они были парой в реальной жизни, но на экране они рвали зрителям душу, и зрители хотели их видеть и дальше вместе. А что мы имеем тут? Совместный фильм Аджая Девгана и Твинкл Кханна JAAN, на который я писала рецензию месяцем раньше, в сравнение не идет с этим ширпотребом. Там — накал страстей, все кипит-бурлит, Аджай в клипах швыряет Твинкл в декольтированном платье в сугроб, ему, не переставая, бьют морду за любовь — то бандиты, то полиция… а тут… сплошное разочарование.

Во-первых — ужасный сценарий. Сама по себе картинка красивая, все снимали на фоне деревенских пейзажей, ярко, красочно, но смысловой нагрузки ноль. Все можно описать одной фразой — девушки, не будьте дурами! Если вас, деревенских умниц-разумниц, красавиц-раскрасавиц, зовет в свой дом деревенский барин (он же тхакур) якобы для престижной работы служанкой, не в коем случае не соглашайтесь. Бегите оттуда! Потому как барин, натешившись вдоволь с девушками, продает их в публичный дом, и дороги оттуда в родную деревню нет. И героев, чтобы вас спасти, на всех не хватит. Один уже точно забит. Карану (опять это имя, модное оно было, что ли. Взял бы уж тогда себе Аджай это имя в качестве экранного псевдонима, и дело с концом), сыну верного слуги тхакура Балванта (Амриш Пури), поручили проводить местную красотку Нейну до городского дома тхакура. Там бы тхакур ею наигрался и оказалась бы красотка на панели. Но Каран взял, да и влюбился в девушку. Как неожиданно, вы только подумайте!!! Какой поворот событий!!! И как только он узнал, ЧТО Нейне грозит, выкрал девчонку из дома тхакура, перед этим не забыв чудным образом выжить после серьезной драки со бандитами тхакура с последующим утоплением его (то бишь Карана) в море. Тхакур очумел от того, что игрушку для утех увели из-под носа и уже готов жениться на Нейне, лишь бы заполучить ее. В свою очередь, Нейна готова на замужество, лишь бы Карана не били и чтобы Каран с папой Балвантом не ссорился. Каран готов… фиг его разберет, на что он готов, готов почти час экранного времени бегать с Нейной по лесу, городу, складам от бандитов, драться с этими самыми бандитами, что-то кому то доказывать — в частности, отцу своему… Каких либо особый чувств за всем этим я не увидела. Аджай Девган в первой части фильма раздражал нещадно, не люблю я его в роли деревенских дурачков, а ведь таким он и показался мне в начале в купе со своим дружком, которого играл Шакти Капур. Вообще набор актеров практически тот же самый, что и в предыдущих фильмах Девгана, и выбор ролей для них идентичный. Амриш Пури — либо враг, либо отец. Аруна Ирани — мать. Шакти Капур — либо местный юродивый, либо злодей. Обязательно еще где-нибудь болтается Мониш Бехл, мне уже просто жалко этого мужика, нужно же было так себя заклеймить отрицательными ролями. Главного злодея в этот раз сыграл Радж Баббар, муж легендарной Смиты Патиль, если кто не знает. Ее уж давно в живых нет, а он все снимается. И Пратика они своего снимают. По началу я его не понимала, а сейчас он мне как актер очень нравится. Мамин талант сказывается, наверное.

В общем, что я хочу сказать — фильм — одно сплошное клише. Как по трафарету сделанный. В Индии провалился. В моих глазах — тоже. Дуэт — Аджай — Твинкл приказал долго жить. Кстати, Твинкл в этом фильме выглядела хуже, чем в «Душе». Поправилась она, что ли. Или наоборот, похудела. Играла плохо, никакой крестьянки из нее не получилось. Плясала — так просто отвратительно. Я тоже так могу. Однако ж, в киноиндустрию не лезу. Потому что понимаю, что если актриса не умеет танцевать, то лучше с ней номера не ставить. По крайней мере, не народные танцы. Про песни: Давненько я не слышала таких гадких и нудных песен. Как правило, даже в самом заштатном фильме находилась одна приличная песня, но здесь же…

Вывод — я разочарована. Фильм проходной, и как то творчество Аджая Девгана второй половины 90-х гг. перестало меня радовать…

8 из 10

20 мая 2014

Мелодрама Горькая правда в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Радж Канвар. Актерский состав, кто снимался в кино: Твинкл Кханна, Шакти Капур, Сапна Беди, Аруна Ирани, Мохниш Бехл, Нилима Азим, Канчан, Брахмачари, Арун Бакши, Gopal Poojari, Мухтар Кхан, Сунил Родригез, Arun Khedwal, Дивакар Шетти, Аджай Девган.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.