Дорога в рай
Paradise Road
7.2
6.8
1997, драма, военный, история
США, Австралия, 2 ч 2 мин
В ролях: Гленн Клоуз, Фрэнсис Макдорманд, Кейт Бланшетт, Дженнифер Эль, Джулианна Маргулис
и другие
Драматическая история, описывающая героизм группы женщин, содержащихся в Японском концентрационном лагере для военнопленных во время Второй мировой войны. Разные женщины из разных стран, говорящие на разных языках, должны объединиться в хор, чтобы создать жизнеутверждающую симфонию человеческих голосов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дорога в рай

английское название:

Paradise Road

год: 1997
страны:
США, Австралия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Питер Джеймс
композитор:
художники: Херберт Пинтер, Терри Райан, Брайан Эдмондс, Йен Грейси
монтаж:
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 16000000
Сборы в США: $2 007 100
Мировые сборы: $2 007 100
Дата выхода
Мировая премьера: 11 апреля 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Видео к фильму «Дорога в рай», 1997

Видео: Трейлер (Дорога в рай, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дорога в рай», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дорога в рай», 1997

Каждый фильм, так или иначе связанный с военной тематикой, смотрю с пристрастием… и каждый раз находишь нюансы, которых не хочешь, но приходится замечать – настолько они очевидны… то белье слишком белое и идеально отглажено… то прически и маникюр героев – прямиком из салона красоты, и тому подобное…

Фильмы, подобные «Дороге в рай», изначально подкупают документальной основой. Смотришь, погружаешься в события, сочувствуешь и переживаешь, и презираешь… Но точно понимаешь, что рассказанная Зрителю история – это часть жизни каждой героини… это определенные страницы её летописи, окрашенные не самым радужным цветом… это воспоминания, которые и при желании не в силах стереть в памяти… это раны - пульсирующие и кровоточащие, залечить которые не в силах ни время, ни медицина… но это история связала всех выживших женщин невидимой, но крепкой нитью дружбы, ценность которой ведома только им… Эту дружбу пронесут они через всю жизнь…

Хорошая игра актеров. Кейт Бланшет – была уверена, что именно она притянет большую часть моего внимания. Но, увидев первые кадры с появлением Гленн Клоуз, поняла, что ошибалась… Не «перетягивая одеяло» на себя, не переигрывая ни в одной сцене, мастерство актрисы по-настоящему впечатляет!.. Красивая женщина и талантливая актриса. Браво!

Данная картина не лишена некоторых огрех… всё же они были… но не настолько резали глаз, чтобы помешать смотреть и наслаждаться игрой актеров… Фильм длиною два часа «проглотила», не успев понять, как пролетело время...

23 февраля 2024

Стальные цветы

В этой драматической истории мы видим, как женщины из разных стран после кораблекрушения попали в японский концентрационный лагерь во время Второй мировой войны. Здесь им пришлось объединиться, чтобы быть сильными и выдержать гнет японских солдат. Героини не знают, когда закончится проклятая война, и что их ждет дальше. Они продемонстрировали настоящую силу духа…

Фильм этот жизнеутверждающий и мне он запомнился. Снят он драматично и с глубокомыслием. Картина определенно имеет свою ценность и внимания достойна. Героинь играли известные американские актрисы, поэтому кино вдвойне было приятно смотреть.

Гленн Клоуз очень сильная актриса, и я ее ценю. Всегда приятно смотреть фильмы с ее участием. Играет Клоуз всегда чисто и воодушевленно — наглядный пример блестящей актерской игры. В этой душераздирающей истории ее героиня была чем-то самым сильным и стойким, что держало все вокруг себя и не давало расклеиться. Также запомнилась Фрэнсис МакДорманд, весьма интересная и харизматичная актриса. На вторых ролях засветились британка Кейт Бланшетт и звезда культового сериала «Скорая помощь» Джулианна Маргулиз.

Это кино о том, как Вторая мировая война легла темным пятном на многие жизни в самых далеких уголках нашей Земли. Столько жизней было разбито, разрушено, сколько скорби и несправедливости. Данный фильм одна из тысячи историй об этой войне. Картина снято с чувством, так тонко и чисто. Фильм в свое время оказался недооцененным, но я верю, что зритель на него всегда найдется.

«Дорога в рай» — военная драма от режиссера Брюса Бересфорда 1997 года. Кино получилось такое женское, такое драматичное, весьма сильное. Мы видим, через какие испытания и унижения прошли героини из этой истории, и какой творческий способ они нашли, чтобы поддерживать в себе силу воли и дух надежды. Хороший фильм, спасибо.

8 из 10

3 сентября 2015

Хороший фильм

В целом фильм понравился. Хорошая серьезная тема, хорошие актеры. Конечно Япония своеобразная страна и там необычная и культура. и отношения между людьми. Но мне как русскому человеку, страна которого пережила страшную войну, миллионы были замучены в концлагерях сложно оценить нелегкую жизнь этих женщин. Наверно перед глазами стоят кадры фашистских концлагерей смерти, строки из Ремарка.

Сюжет. По случаю провидения европейские женщины оказываются в плену японцев во 2 мировую войну. По фильму плен продолжается 2 года. Тяжелая работа, скудная еда, помыться только холодной водой, болезни, наказания. Многие умирают. И вот дамы организовали хор. Сначала их гоняли, потом японцы приходили слушать. После заключения мира всех выживших отпустили с добрыми пожеланиями.

От просмотра двоякое чувство. В Европе бы им так не повезло. Драка из-за куска мыла… Хоть холодной водой, но помыться. Постели с бельем. Детей не отбирали, вместе находились. Да наши все выжили бы в таких условиях. Я понимаю, что в любом случае это был не курорт, а плен. Но… их даже не попытались расстрелять после капитуляции.

Могу только резюмировать, что посмотреть стоит. Увидеть мужество женщин в тяжелых условиях, взаимоподдержку, твердый дух, волю и веру в победу.

7 мая 2015

Не задумываясь о войне как о чем-то серьезном и близком, шутя о никчемности японской армии, состоятельные леди и джентльмены отдыхают в ресторане в Сингапуре. Но в жизни их ожидает крутой поворот — женщины оказываются в японском концлагере на Суматре.

Японцы «больше всех презирают европейцев, потом пленных и женщин», кем и являются прибывшие сюда дамы. Всем этим женщин предстоит жить в рабских условиях: существовать в бараке, спать на грязном полу, питаться приготовленной из отходов пищей, умирать из-за отсутствия лекарств. Нельзя устраивать собрания, писать и даже учить детей — все это страшно карается. Но самое страшное, что предстоит этим женщинам — не забыть, что они люди.

Попав в лагерь, женщины еще ждут, что их спасут через пару недель. Но проходят две недели, месяцы и надежда тает, а вместе с надеждой уходит то человеческое, что должно быть в каждом.

Сколько нужно силы воли и духа, чтоб пройти все испытания, не превратившись в загнанного зверя!

Что же может объединить женщин, говорящих на разных языках, исповедующих разную веру и уже кидающихся друг на друга из-за пропавшего куска мыла — только музыка. У них нет ни инструментов, ни нот, ни возможности собираться вместе. Но их голоса, память и нестерпимое желание жить объединяют их в тайный акапельный хор, который сохраняет в них благородство, разум и надежду найти свою дорогу в рай.

«Вокруг такая тишина, лишь солнца свет через листву прольется,

а ветер не заденет, не коснется.

Какая дикая страна! Колючих зарослей полна, лиловые кусты в цвету.

О, тишина, укрой меня и унеси отсюда прочь.

Открой мне тропы муравьев, дорогу в джунглях укажи.

Как пройти мне сквозь эту ночь и где дорога наша в рай?

Вокруг такая тишина, вокруг святая тишина…»

10 из 10

21 ноября 2011

Дорога в сердца людей.

Война — ужасное явление. Вторая Мировая война была самой ужасной из всех. Люди никогда не забудут Холокост, атаку на Пёрл-Харбор, трагедию Хатыни, разрушение Хиросимы и Нагасаки, блокаду Ленинграда и многие другие кошмары.

Однако данный фильм раскрывает тему, которая практически не упоминается в хрониках того времени. Это женские концлагеря в Японии. А зря: с узницами потомки самураев обращались ничуть не лучше немцев. Тот же голод, те же казни за малейшую провинность, то же превращение человека в загнанного зверя. Фильм «Дорога в рай» пытается исправить данную несправедливость.

Европейские женщины волею судьбы и войны попадают в японский концлагерь. Там им дают понять, что женщина, тем более европейская, — не человек, «грязная свинья на задворках». Каждая старается выжить по-своему. Кто-то использует использует своё происхождение и подкупает охрану, кто-то доносит, кто-то выбирает смиренное несопротивление. А кто-то хочет остаться человеком гордой женщиной, передать это стремление другим. Мотив гордости и свободы звучит в каждой ноте новоиспечённого хора. Даже бездушные на вид надзиратели приходят послушать пение тех, кого избивали полчаса назад. И даже не бездушие руководило солдатами, а дань военному времени.

Сама идея фильма раскрыта полностью, однако ему далеко до признанных шедевров: «Списка Шиндлера» С. Спилберга и «Иди и смотри» Э. Климова. В данном случае имеет место то, что я называю «эффектом запотевшего стекла». Все знают, что через запотевшее стекло можно увидеть лишь силуэты и самые размашистые движения. Так и здесь. Показаны жестокость, страх, но лишь самые общие их проявления доходят до зрителя. Подобный пример можно найти и в литературе. Попытайтесь сравнить «Один день Ивана Денисовича» А. Солженицына и «Колымские рассказы» В. Шаламова. Разница в реализме и восприятии ощущается сразу.

Ещё один нюанс. Мне не совсем понятна аудитория фильма. Это рассказ о женщинах, значит и рассчитан он на женщин. Однако не уверен, что всякая представительница прекрасного пола выдержит до конца картины. Мужчин же вряд ли привлечёт довольно спокойное развитие сюжета. Остаётся интеллигенция, которая ещё не разучилась думать, помнить и сопереживать.

7,5 из 10

Не шедевр, но ознакомиться стоит.

14 октября 2011

Один за всех и все за одного

Интересная история, тем более что она происходила на самом деле. И актерский состав неплох. Но, что-то в ней не хватает. Картина не в полной мере передает атмосферу войны, ужасов плена, смерти.. По большей мере этот фильм снят для женской аудитории, но слабый пол не очень любит фильмы по данной тематике. Поэтому этот фильм не пользовался большим успехом.

Но, повторюсь, история интересная. Группа женщин, из разных стран, говорящие на разных языках, попадает в плен к Японцам во время второй мировой войны. И проводят там несколько лет, пока война не закончилась. Чтобы не пасть духом находясь в чужой стране, в плену, когда-то аристократичные женщины, к которым относятся как к рабам, объединяются в хор. Это сплотило их, несмотря на то что до этого у них часто возникали конфликты. Хор вселяет надежду в каждую из них. Даже японцы с упоением слушали их пение. Общее дело, которое собрало их воедино, дало им силы дожить до конца войны и дождаться освобождения. Хотя и дожили не все.

Фильм о взаимоотношении людей в сложных ситуациях. По одиночке им было бы гораздо труднее выжить. Некоторых настигали болезни, а некоторые, рискуя жизнью, доставали лекарства. Общество может быть сильным только если оно сплоченное, как в случае с мушкетерами: «Один за всех и все за одного». По одиночку они бы мало чего добились.

Фильм хороший, но смотреть его еще раз я бы не стал.

7 из 10

18 сентября 2010

Случайно наткнулась на этот фильм по телевизору поздно ночью и не смогла оторваться. Потрясающий фильм!

Огромное количество женщин собрано в одном месте. Над ними издеваются, бьют, морят голодом, за малейший проступок проводится показательная смертная казнь… и все же среди них находятся те, кто не ломаются и находят в себе силы бороться с мучителями, пусть даже и посредством музыки. Их пение настолько прекрасно в этом ужасном месте, что даже японские солдаты завороженно слушают их.

18 сентября 2010

Драма Дорога в рай в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Брюс Бересфорд. Актерский состав, кто снимался в кино: Гленн Клоуз, Фрэнсис Макдорманд, Кейт Бланшетт, Дженнифер Эль, Джулианна Маргулис, Йоханна тер Стеге, Памела Рэйб, Клайд Кусацу, Дэвид Чун, Лиза Хенсли, Сьюзи Портер, Анита Хе, Марта Дюссельдорп, Аден Янг, Николас Хэммонд.

Примерные затраты на создание фильма составили 16000000.В то время как во всем мире собрано 2,007,100 долларов. Производство стран США и Австралия. Дорога в рай — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.