Смертельный поединок
Superfights
7
5.6
1996, боевик, триллер, драма
США, Гонконг, 1 ч 34 мин
16+

В ролях: Брэндон Гейнс, Фэй Юй, Чак Джеффрис, Брайан Рут, Патрик Лун-Кон
и другие
Когда юный мастер боевых искусств Джек предотвращает ограбление местного банка, его героический поступок попадает в выпуск телевизионных новостей. Неожиданно для самого себя Джек становится знаменитостью. Руководители организации «Супербойцы», организующей тренировки и соревнования любителей и профессионалов восточных единоборств, заинтересовавшись популярностью Джека, предлагают ему вступить в ее ряды. Сначала Джек очень гордится, что стал членом такой могущественной организации, но постепенно приходит к выводу, что она служит ширмой для прикрытия преступных сделок. И, предприняв расследование, которое должно разоблачить руководителей «Супербойцов» Джек принимает вызов на смертельный поединок!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Смертельный поединок

английское название:

Superfights

год: 1996
страны:
США, Гонконг
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Дерек Ван
композитор:
художники: Пол Фольц, Paul Foltz, Андре Валсинг, Джефф Уокер
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 марта 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Смертельный поединок», 1996

Видео: Фрагмент (Смертельный поединок, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Смертельный поединок», 1996

Не отступать и не сдаваться

Джек Коди фанатеет с телешоу «Супербойцы». С ранних лет упорно практикует боевые искусства, чтобы быть похожим на крутых ратников в помпезных костюмах, которые максимально зрелищно бьются друг с другом на ринге. Однажды Джек в стиле мордобоя спас женщину от изнасилования, и — вот удача! — поступок был запечатлён камерой наблюдения. Запись попадает в руки СМИ, благодаря чему о потенциале Коди узнаёт генеральный продюсер того самого телешоу Роберт Сойер. Вскоре он осуществляет давнюю мечту Джека — предлагает ему контракт резидента «Супербойцов». Как выяснилось, мир телебоёв не так безобиден, каким казался Коди все эти годы. Договорные бои, рэкет, наркоторговля, заказные убийства — кто-то должен поставить жирную точку на бизнесе Сойера!

Почему я стараюсь избегать драматических боевиков? Нет, жанр не является заведомо для меня ущербным (как детектив или ужастик), закавыка заключается в реализации, которая исторически хромала на обе ноги. Трудно найти такую банду киноделов, которая смогла бы создать боевик, в котором экшн и драматизм не боролись бы за хронометраж, а органично дополняли друг друга, словно спички и дровишки. Подавляющее большинство драматических боевиков — самая, что ни на есть, медиапомойка, которая всё же срывает кассу в прокате, ибо талибам нравится тешить себя мыслью, что они потребляют не «тупое мочилово», а «глубокое кино, со смыслом». Смотрю, например, «Затаившегося дракона» или «Войну» (я про фильм 2007 года, не путать с шедевром Балабанова), и думаю: «Насколько же мне плевать на ваши проблемы и на мины ваши кислые, накормите меня уже экшном». Сценаристов, которые могут прописать забавные ситуации и смешные приколы, — море. Сценаристов, которые в состоянии придумать проникновенную проблему, — малая толика.

«Смертельный поединок» — это образцовый драматический боевик. В чём секрет сильного драматизма конкретно в этом фильме? Всё очень просто. Сначала нас знакомят с главным героем. Честный, отзывчивый парень, практикует боевые искусства. Не разведённый детектив-алкаш, не одинокий киллер, не рестлер-бабораб какой-нибудь, а нормальный человек. Джеку Коди хочется сопереживать уже потому, что у него нет никаких раздражающих дефектов. Затем наш герой становится под опеку генерального продюсера, и вот он дерётся на ринге, восхищает публику, воплощая в жизнь свою мечту. И лишь постепенно к Джеку приходит осознание, в какую глубокую трясину затянул его Сойер. Таким образом, возникает ещё большее сопереживание герою, ведь зритель отчётливо видит, что Коди стал преступником не по корыстному мотиву и даже не по глупости, а лишь по той причине, что стал жертвой обмана.

В отличие от «Старого телохранителя», в котором драматизм вытеснил драки на второй план, в «Смертельном поединке» высокое содержание экшна. До следующего фильма Тони Люн Сиу Хунга («Кровавая Луна») схватки, конечно, не дотягивают. Бои заслуживают оценки 4/5 — они быстрые, но не изобретательные. Исключение — финальный бой Джека против главгада в исполнении каратеки Кита Витали. Схватка выдалась безупречной. Под качовый саундтрек двое превосходных бойцов сразятся один на один, разбивая лица в кровь.

«Смертельный поединок» — один из лучших боевиков в истории. Он пополнил мою коллекцию любимых фильмов. Смотреть всем и каждому.

8 из 10

2 июня 2018

Фильм — супер!!! Почему? Объясняю!

Во-первых, приз за лучшую роль несомненно достаётся Кит Витали (исполнивший роль главного злодея в фильме — Роберта Савьера). На мой взгляд, лучшая игра в ленте. Честно говоря, это мой второй просмотренный фильм с его участием, а первый был «Не оступать и не сдаваться 3: Кровные братья (www.kinopoisk.ru/film/ne-otstupat-i-ne- sdavatsya-3-bratya-po-krovi-1989—31974/) `89-ого года выпуска.

Что мы знаем о нём? 3-ёх кратный чемпион каратэ в США, Кит Витали является также и неплохим актёром, я бы даже сказал получше некоторых бойцов 90-ых. Ну вы поняли о ком я.

Что же понравилось мне в этом фильме??? Техника!!! Именно техника боевых искусств! Действительно достойно продемонстрировали высокоизящные и мощные, а главное работающие приёмы! Здесь вам и кунг-фу и каратэ и кикбоксинг и всё это с заправочкой тай чи от мастера-наставника — дедушки и так далее. Меня порадовало то, что сняли фильм действительно потратив при этом огромные усилия, продумали каждую мелочь в боевых сценах (а не на тяп-ляп, как в современных боевиках). Кино обгоняет на бешеной скорости «Кровавый спорт» и «Кикбоксёр» с Ван Дамом по уровню боевых сцен, что приближает «Супер Поединки» ближе к фильмам Джеки Чана, в особенности к «Пьяный мастер». Хотя, прошу заметить, именно в «Кикбоксёре» я увидел самого при-самого лучшего наставника, с которым Ван Дам практиковал Муай Тай. Если «Кровавый спорт» и «Кикбоксёр» выезжают на харизме Ван Дама и его накаченности, то «Супер Поединки» демонстрируют именно свой жанр — кино про боевые искусства, а не харизму главных героев. Есди бы взять и сделать ремейк данной ленты в современном исполнении, при этом не утратив той разнообразности стилей и приёмов, то получится то, что сможет снести с кинотеатров многие современные бессмысленные, проплаченные и отпиаренные ленты.

В боевых сценах этого фильма минусов я не нашёл — всё по высшему уровню!

Среди минусов, только недоработанность вставленной в ленту драмы, именно любовной линии Джэка и его подружки. Также хотелось бы видеть больше действий от наставника. Я всё таки думал, что именно он в конце фильма и надерёт задницу Савьеру. Может быть у создателей и была альтернативная концовка. И вообще наставника можно было подобрать и постарше (опять вспомню наставника из «Кикбоксёра» — живёт в хижине в лесу, расставляет ловушки от нежеланных гостей, прыгает выше головы, быстр как птичка-колибри. И вообще его образ меня поразил).

Да, они взяли все атрибуты мастера-наставника боевых искусств — седые длинные волосы, длинная борода, традиционная рубашка — и всё это смотрится весьма кстати. Но, хотелось бы увидеть боевые сцены с мастером (в «Кикбоксёре» их тоже не было — там вся суть мастера в подготовке героя Ван Дама), либо побольше тренировок мастера и Джэка на природе — в лесу, горах и так далее, подобно тому, как они тренировались у озера.

А так, в целом кино отличное, сюжет есть и весьма оригинальный, не заезженный, как в последующих классическому Кикбоксёру — Кикбоксёр 2, 3 и даже 4, которые я отсмотрел скорее из-за галочки. Также бы побольше саундтреков, а не одна песня, которая крутится на время всего фильма, остальные композиции не хочу даже и рассматривать. Опять вспомню «Кровавый Спорт» и «Кикбоксёр» — над музыкальным сопровождением этих лент поработал, я бы сказал, легендарный уже — Пол Херцог (Paul Hertzog). Он создал шедевры!!! Эти композиции я прослушиваю также и в своих тренировках. Чего стоит только The Eagle Land — идеально подойдёт тем, кто практикует Тай Чи.

Итог: фильму ставлю 8/10 — только из-за боевых техник, они в ленте действительно на высшем уровне!

24 ноября 2017

Джек Коди — американский герой, звучит неплохо!

На мой взгляд самый лучший из всех фильмов о восточных единоборствах!

Сценарий не гениален но интересен тем что не заезжен! Актерская игра Кита Витали удачна вписалась в образ отрицательного персонажа мистера Сойера.

Самый высококачественный подбор спортсменов на роли супер-бойцов.

С женским персоналом правда немного прогадали, но это мелочи, они сыграли неплохо.

Брэндон Гейнс оправдал свою роль сыграл на все сто процентов!

Одно мне показалось наивным на роль учителя-дедушки поставили молодого актера, сыграл неубедительно и наивно!

10 из 10

19 сентября 2011

Ему обещали большое будущее… если он останется в живых!

«Смертельный поединок» несомненно, один из лучших фильмов своего стиля! Удивительно, что практически никому не известный актер Брэндон Гейнс просто потрясающе справился со своей ролью супербойца Джека Коди.

В фильме есть все: классно поставленные бои на ринге, уличные разборки… в общем, как и положено файтингу, динамика невероятная.

Совместная работа Тони Люн Сиу Хунга и Кейта Страндберга действительно достойна уважения. Буквально через пару лет после выхода «Смертельного поединка», на экраны вышел еще один шедевр файтинга «Кровавая луна», где появятся несколько уже знакомых актеров. Эти фильмы действительно являются настоящими подарками всем любителям восточных единоборств!

10 из 10

15 июня 2008

Боевик Смертельный поединок на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Тони Люн Сиу-Хун. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Брэндон Гейнс, Фэй Юй, Чак Джеффрис, Брайан Рут, Патрик Лун-Кон, Джим Стил, Кит Хэкни, Роб Ван Дам, Карен Билл, Шон Фоли, Dennis Tosten, Серафин Ривера, Ивэн Страндберг, Kalen Strandberg, Тед Ояма.

Производство стран США и Гонконг. Смертельный поединок — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.