Песочный человек
Sleepstalker
5.3
4.7
1995, ужасы, фэнтези, драма
США, Великобритания, 1 ч 45 мин
18+

В ролях: Майкл Харрис, Джей Андервуд, Кэтрин Моррис, Кристофер Бойер, Кен Фори
и другие
Безжалостный убийца по прозвищу Сэндмэн, то есть «Песочный человек», расправился с родителями Гриффина прямо на глазах мальчика. Полиции удалось арестовать маньяка, и за свои чудовищные преступления он был приговорен к смертной казни. Накануне приведения приговора в исполнение к нему в камеру пришел священник. Никто не знал, что священник был колдуном. Именно его страшное заклятие породило того монстра, который проникал в любое микроскопическое отверстие, куда был способен попасть песок, и убивал, убивал, убивал... Однако у «Сэндмэна» в его новом обличье была цель: если бы ему удалось разыскать и убить уже ставшего взрослым Гриффина, он, «Песочный человек», приобрел бы неограниченную власть.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Песочный человек

английское название:

Sleepstalker

год: 1995
страны:
США, Великобритания
слоган: «The Sandman's Last Rites»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Майкл Дж. Войцеховский
композитор:
художники: Арлэн Джей Веттер, Джули Рэй Энгельсман, Кен Лукас, Roger Belk
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 апреля 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, драма, детектив

Видео к фильму «Песочный человек», 1995

Видео: Трейлер (Песочный человек, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Песочный человек», 1995

Песочный человек — персонаж вымышленный и прибывший к нам из фольклора Западной Европы. Он может быть как и добрым существом, усыпляющим неугомонных детей, посыпая им глаза волшебный песок, так и злым, обеспечивающим сновидцам кошмары. Режиссёром фильма про этого загадочного персонажа стал Тури Мейер на счету которого не очень удачное продолжение «Кэндимен 3: День мёртвых», очередное продолжение «Поворот не туда 3: Тупик» и более успешный сериал «Тайны Смолвиля». В этом фильме песочный человек желает, чтобы спали все кого он встретит и усыпляет людей навсегда, убивая их.

Юный мальчик Гринфилд стал свидетелем того, как его родителей убил странный мужик в пальто. Местность, в которой проживает счастливая семья довольно странная и больше напоминает окрестности пустыни, но так как действие происходит ночью, то разобрать где это — вообще не представляется возможным. Мальчик, спасаясь бегством в родном доме от страшного мужика, натыкается на детектива, который спасает его, пообещав в дальнейшем, что песочный человек больше парня не побеспокоит. Заодно в диалоге со своим напарником детектив вводит зрителя в курс дела, объясняя, сколько людей преступник уже убил и насколько он опасен. Спустя семнадцать лет взрослый Гарфилд живёт своей жизнью, работая преуспевающим журналистом. Выясняется, что пойманного когда-то убийцу вот-вот казнят. Кажется, что все страхи и память о том дне у Гарфилда должны исчезнуть после смерти того странного человека, убившего его родителей. Но не смотря на проведённую казнь, друзья Гарфилда погибают при весьма странных обстоятельствах. После чего тот понимает, что и за ним скоро придут.

Мистики в фильме предостаточно. Ведь тут имеется и загадочный слепой священник, и обряды с применением чёрной магии и восстание из мёртвых и всё прочее в этом же духе. Ужасов нет, потому что воспринимаешь накрашенного и загримированного актёра просто как обыкновенного убийцу, обладающего удивительными способностями. Всё происходящее по сюжету сильно напоминает «Электрошок» Уэса Крэйвена. Вначале злодея казнят, а потом он возвращается, чтобы навредить герою. Первое на что обращаешь внимание — это с какими проблемами столкнулись создатели, чтобы перемещение злодея выглядело более правдоподобно. Зачастую нам показывают, как струйка песка сыпется в то или иное место, тем самым наталкивая нас на мысль, что вот сейчас убийца переместится сюда и очередная жертва отправится в мир иной. А в последний момент актёр просто появляется в кадре, выпрямляясь во весь рост, создавая иллюзию, что он только что сформировался из кучи песка. При этом процесс сопровождается хрустящими звуками. Выглядит это всё неубедительно. Лишь в паре сцен нам показывают детальное превращение, которое резко портит всё впечатление от фильма, потому что выглядит всё, как кадры из мультика. Сам же песочный человек уверен в своих действиях и в том, что догонит всех. Но всё равно по характеру напоминает ленивца. Он очень медленно напевает одну и ту же колыбельную, медленно ходит, медленно двигается и выражение его лица никогда не меняется. В общем если смотреть фильм в сонном состоянии, то можно и ненароком уснуть.

Поведение персонажей значительно отличается от поведения героев из других фильмов ужасов, в которых большая часть людей совершают настолько тупые действия, что хочется тут же прекратить просмотр и уже не продолжать смотреть на этот цирк. По крайней мере, не начинаешь мысленно материться, видя, что творят герои здесь. Когда надо, то они убегают, в другой ситуации дают отпор, стреляя по опасному противнику из пистолета, и даже стараются не разделяться. Но в паре моментов до этого всё-таки доходит, когда один вдруг вообще пропадает из кадра, якобы пытаясь найти выход (как это обычно и бывает) и, наверное, уходит на пару сотен метров от места действия. А другой в это же время непонятно зачем оставшись стоять на одном месте, подвергается нападению.

3,2 из 10

22 февраля 2016

Песочный человечек

Этот фильм я смотрел в далёком детстве. Решил сегодня написать про него рецензию, т. к. удивил что данное кино не получило о себе отзывов.

Картина настолько мрачная, что досмотреть до конца современные зрители в большинстве случаев не смогут. Сюжет настолько запущен и не продуман до деталей, что вызывает даже негативные эмоции.

Реализм фильма тоже подкачал. Песочный человек не производит чувства страха, нет сцены, где он появляется неожиданно, чтобы напугать персонажей и держать интригу зрителей. Если сравнить этого песочника с тем, что играл в человеке пауке часть -3, то разочаруемся даже в эмоциях и характере наделённого образа персонажа.

Хорошей музыки в фильме нет. Есть пару моментов, где сам убийца пел песни своим жертвам и всё. Увы, получилась комедия, над которой нужно только плакать.

Не рекомендую это кино для просмотра.

2 из 10

1 декабря 2010

Так себе фильм, не очень, ожидал большего судя по описанию и отзывам.

В данном случае рейтинг на IMDB 4/10 полностью оправдан. Он очень вялый и мало действия там, всё более-менее начинается ближе к концу. А серединка вообще ни о чем, я даже поспал немного. Ужасов маловато в нем, вот мистика — да, она присутствует здесь, а страшно лишь в начале и в конце совсем немного.

4 из 10

2 января 2009

Ужасы Песочный человек в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Тури Мейер. Список актеров, которые снимались в кино: Майкл Харрис, Джей Андервуд, Кэтрин Моррис, Кристофер Бойер, Кен Фори, Кэрин Ричман, Марк МакКлюр, Michael Faella, Gabriel Carrier, Lenore van Camp, Brett Gathrid, Бэрри Линч, Майкл Д. Робертс, Питер Марк Васкес, Barry Lynch.

Производство стран США и Великобритания. Песочный человек — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.