На чёрных лядах
7.6
1995, драма
Беларусь, 1 ч 7 мин
В ролях: Александр Лабуш, Геннадий Гарбук, Александр Аржиловский, Александр Беспалый, Владимир Шелестов
и другие
Отряд слуцких повстанцев попадает в окружение красных. Бродя по лесу, они узнают, что красные убивают семьи взятых в плен повстанцев, а трупы убитых возят по деревням для опознания. Родственников также вывозят... Повстанцам нельзя попадаться ни живыми, ни мертвыми. Посоветовавшись, командир принимает неоднозначное решение.
Дополнительные данные
оригинальное название:

На чёрных лядах

год: 1995
страна:
Беларусь
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Александр Абадовский
композитор:
художник: Владимир Дементьев
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «На чёрных лядах», 1995

Белорусский арт-хаус девяностых

Глубокая политическая картина, своего рода откровение об историческом пути нашей Родины. Главные герои картины, повествующей об одном из самых трагических моментов — Слуцком восстании 1920 года не боятся рассуждать о трагическом пути народа, его тяжёлом прошлом и не предвещающем ничего хорошего будущем. Картина, как и одноимённый роман белорусского классика Василя Быкова, творчески переработанный Валерием Пономарёвым, поднимают весьма важные вопросы существования белорусского народа, его нравственных ценностей и устоев.

Автор, как и режиссёр «На чёрных лядах» не побоялись выступить с открытой и даже уничижительной критикой советской власти, показать её преступления. Беря во внимание обычно пророссийскую ориентацию Беларуси, выглядит довольно странно, что эта картина была снята официальной киностудией «Беларусьфильм» за государственные средства, хоть и в нелёгкие для независимой Беларуси девяностые годы прошлого столетия. Выглядит также удивительно, что обычно придерживающийся тематики Великой Отечественной, Василь Быков обратился к Гражданской войне. Впрочем, и здесь он остался верен своему принципу, обличая самые сложные и далеко неоднозначные моменты отечественной истории. Своих героев он, как и Валерий Пономарёв, ставит перед тяжёлым выбором, показывает их стойкость и решительность, не перед самим собой, но за судьбу своих родных и близких.

Сюжет в киноповести совсем небольшой и фактически концентрируется вокруг раскрытия внутренних образов самих героев. Действий совсем мало, зато через переживания и воспоминания героев обстоятельно раскрыт их внутренний мир.

Как и следовало ожидать, сразу же после окончания съёмочного процесса картина надолго попала на полки запасников отечественной киностудии, поэтому сегодня с ней мало кто знаком. Подобная участь ожидала и другую картину режиссёра В. Пономарёва — «Тутэйшыя» («Здешние»), снятую по повести ещё одного классика белоруской литературы Янки Купалы. Как и «На чёрных лядах», она повествует о нелёгком конца периоде 1910—30-ых годов, когда белорусская земля стала буквально «проходным двором» для немецких, польских и русских войск. В результате белорусские земли были растерзаны, а с «местным» народом никто не считался. Обычно белорусы не любят вспоминать неоднозначные и противоречивые моменты своём прошлом, зато этим пользуются и трактуют их в свою пользу другие. Именно поэтому такие киноленты нужны.

7 из 10

10 ноября 2013

Драма На чёрных лядах в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Валерий Пономарев. Список актеров, которые снимались в кино: Александр Лабуш, Геннадий Гарбук, Александр Аржиловский, Александр Беспалый, Владимир Шелестов, Ростислав Шмырев, Пётр Юрченков ст., Владимир Сичкарь, Максим Гаврилов, Олег Радкевич, Владимир Кулешов, Виктор Гоголев, Тамара Муженко.

Страна производства - Беларусь. На чёрных лядах — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.