Машина превращений
Maszyna zmian
6.5
1995, фантастика, приключения
Польша
В ролях: Эва Гаврилюк, Дженьюэри Брунов, Пётр Будзовский, Михал Грудзиньский, Лешек Кнасецкий
и другие
Группа детей, живущих в санатории, находят в подземном зале машину превращений. Всё, что в неё попадает, превращается в нечто непредсказуемое. Каждое превращение перестаёт действовать ровно в девять часов вечера.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Машина превращений

английское название:

Maszyna zmian

год: 1995
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Яцек Просиньски
композитор:
монтаж:
жанры: фантастика, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
фантастика, приключения

Отзыв критика о сериале «Машина превращений», 1995

Мелодия детства

Так получилось, что моё детство совпало со временем телевещания ряда польских сериалов для детей по каналу Культура. В первую очередь, на памяти остаются такие чудесные проекты, как «Тайна Сагалы», «Чародеи» и, конечно же, «Машина превращений». Последний сериал смотрелся уже более 15 лет назад, поэтому было очень сложно вспомнить его название. Воспоминания зацепились за самые основные моменты, происходящие в этой истории, вследствие чего, на его поиски ушли многие месяцы. За это время успел даже посмотреть все серии «Чародеев». Но вот, совсем недавно, он был найден, в том самом переводе, который доносился из почти забытых детских воспоминаний. С удовольствием его пересмотрел, в т. ч. неувиденные серии, и ни сколько не пожалел и не испортил впечатление, хотя и выглядело всё уже гораздо проще.

Хотя этот сериал — пора, уже минувшей эпохи 90х, во многом он очень позитивный, оптимистичный, и, поистине, сказочный. Andzhey Malezhka (автор истории) создал действительно волшебную атмосферу, которая не может не очаровывать маленьких зрителей. Ощущается просто полное погружение в происходящее, наряду с восторганием изобретательности и фантазии этого человека. При недавнем просмотре вылезло много нелогичностей и косяков, но, все полученные добрые и тёплые эмоции, с лихвой перекрывают, какие бы то ни было шероховатости. Конечно, этот проект достаточно мелкий для ТВ, и на особое финансирование от телекомпании-заказчика не претендует, но хочется отметить, что всё зависящее от создателей, здесь реализовано в полной мере, без халтуры — приличный реквизит, и даже чуть-чуть спецэффектов. Ах, чуть не забыл упомянуть про песню в начале — просто изумительная, задорная, лёгкая и ненавязчивая.

Особо приятно, что здесь затрагиваются разные важные моральные принципы, как например, дружба, семья, уважение друг друга, хорошее поведение и т. п. Хотя их доля тут очень незначительна, но они задают важные посылы для рассуждений. Хотелось бы, чтобы все вышеописанные лестные характеристики могли дать и современные дети, да только вряд ли хотя бы треть из них посмотрит этот или другой сериалы той эпохи. Как это не смешно звучит — «поменялся менталитет». В лучшем случае, ещё будут любимые советские мультики, но зачастую, душа уже просит приторные, и, лишенные доброй атмосферы, сериалы или мульты. А «Машина превращений», может быть и достаточно простоватый, но безмерно добрый детский сериал. Всем его рекомендую показать своим детям, а если вы и сами его смотрели в детстве, и вам он понравился, то очень рад, что творчество Andzhey Malezhka не осталось в стороне, и было по достоинству оценено!

«Всё превращается, всё вращается,

В голове кружится, Земля крутится.

Яблоко, Солнце, капля в море,

Всё превращается, всё может быть.

Если бы так было всегда,

Было бы сто способов жить.

Чтобы нас все хотели любить,

И кто-нибудь гору золота дал…»

8 из 10

14 августа 2015

Фантастика Машина превращений в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Анджей Малешка. Список актеров, которые снимались в кино: Эва Гаврилюк, Дженьюэри Брунов, Пётр Будзовский, Михал Грудзиньский, Лешек Кнасецкий, Иза Колёдзей, Кшиштоф Нгуйен, Виргиния Петрига, Беата Зурек, Цезары Зак.

Страна производства - Польша.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.