Тайна старого леса
Il segreto del bosco vecchio
6.2
6.8
1993, фэнтези, семейный
Италия, 2 ч 14 мин
16+

В ролях: Пьетро Бертон, Ренато Пэйс Бьянко, Федерико Боскьеро, Джулио Броджи, Стефано Карбоньо
и другие
Полковник Проколо, вышедший в отставку, получил в наследство от дяди дом и старый лес. В течение нескольких столетий ни один из владельцев леса не смел посягнуть на него и не срубил ни одного дерева, ведь в каждом из них живет дух. Глупые суеверия простаков – заявил полковник, и, едва переселившись в поместье, начал устанавливать там свои порядки. Первым делом он решил прорубить через волшебный лес просеку, хотя местные жители предупреждали, чем могут обернуться его планы…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна старого леса

английское название:

Il segreto del bosco vecchio

год: 1993
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Данте Спинотти
композитор:
художники: Паоло Бьяджетти, Маурицио Милленотти
монтаж: ,
жанры: фэнтези, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный

Отзыв критика о фильме «Тайна старого леса», 1993

Один из самых необычных фильмов с участием Паоло Вилладжо!

Когда он начал стрелять в сороку, то буквально на одну секунду появился Фантоцци…

Я не знаком с творчеством итальянского режиссера Эрманно Ольми (может у него всегда так), поэтому был удивлен данным фильмом очень сильно. Он действительно очень странный, хотя начиналось все довольно-таки просто, но как говорится — чем дальше в лес… Полковнику достается в наследство от дяди небольшой дом в лесу. И сам лес естественно. Полковник решает его вроде как срубить (перевод у фильма плохой был — много чего не понял) и вот тут начинается самое необычное. Лес вроде как оживает…

И оживает он как-то совсем уж кинематографично. Животные начинают разговаривать (хорошо хоть мимику не стали им делать) и не только животные, но и вроде как самый настоящий ветер. Как это ветер? Вот и я был очень удивлен происходящим на экране! Главный герой сидит в доме, и вдруг открываются окна, т. е. это означает, что ветер залетел. А самое удивительное, что главного героя это ничуть не смущает (в начале фильма только немного покочевряжился). Он разговаривает с животными и с ветром. Если бы со мной начала разговаривать сорока, то пришлось ехать бы в сумасшедший дом. Поэтому если обыкновенный (тот, кто не смотрит арт-хаус) человек случайно наткнется на этот фильм, то я почему-то уверен, что он ему не понравится или вообще его выключит после двадцатой минуты. Тут уже действительно нужно любить авторское кино…

У этого фильма очень простая истина как я понял — природу нужно беречь и охранять!!! Вот только все это подано немного неправдоподобно или даже можно сказать по-детски. Это кино вообще находится где-то между сказкой и авторским кинематографом. В итоге получилась очень гремучая смесь. А еще мне показалось, что режиссер немного затянул его. Минут на двадцать его легко можно было бы подрезать без потери содержания. Да и финал фильма я не совсем понял, какой-то он мрачноватый получился. Даже такой великий и гениальный комик как Паоло Вилладжо не смог вытянуть этот фильм до уровня шедевра. А ведь мне кто-то давным-давно говорил (или я читал), что режиссер Эрманно Ольми снимает великолепные шедевры…

«Тайна старого леса» — это не шедевр!!! Это просто очень необычное кино с хорошим актером в главной роли. Второго такого фильма я не смотрел, но это не тот случай, чтобы умирать от восторга. С одной стороны вроде бы неплохое кино (мораль есть), а с другой стороны какое-то оно совсем уж неестественное. Если бы Александра Роу скрестить с каким-нибудь режиссером из категории арт-хаус, то я уверен на сто процентов, что получился бы данный фильм или что-то похожее.

И если взять вообще всю фильмографию Паоло Вилладжо, то этот фильм будет стоять как раз на переходе от средних фильмов к хорошим картинам, т. е. ровно на одну ступеньку вверх. Поэтому поклонникам (наверное, только им) этого комика все-таки не стоит пропускать данный фильм. Да и где можно увидеть Вилладжо в роли сварливого полковника, а не глупого, но очень обаятельного бухгалтера? Нигде…

P.S.

Будьте людьми, а не зомби…

20 марта 2013

Фэнтези Тайна старого леса в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Эрманно Ольми. Кто снимался в кино, актерский состав: Пьетро Бертон, Ренато Пэйс Бьянко, Федерико Боскьеро, Джулио Броджи, Стефано Карбоньо, Гельтруде Карли, Сильвано Четта, Ренато Буццо Контин, Нарцисо Де Бэттин, Эрнесто де Мартин Модоладо, Florio Zandegiacomo De Pasquale, Бруно Де Сильвестро, Gustavo Zandegiacomo De Zora, Дарио Долмен, Дино Голин.

Страна производства - Италия. Тайна старого леса — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.