Два воина
Tai gik Cheung Sam Fung
7.4
7.2
1993, боевик, триллер, комедия
Гонконг, 1 ч 36 мин
16+

В ролях: Джет Ли, Мишель Йео, Чинь Сиу-Хо, Юэнь Чун-Янь, Чоу Кэм Конг
и другие
Древние стены монастыря Шаолинь хранят эту легенду не одно столетие... Двое друзей-монахов, мастера боевых искусств, были изгнаны из монастыря за применение оружия. За стенами Шаолиня дороги бывших друзей разошлись. Предавший товарища Тиньбяо примкнул к войскам злобного правителя, а Юньбяо выступил на стороне повстанцев. Товарищи вчера, а ныне враги, герои теперь находятся по разные стороны баррикад. Их новая встреча неизбежна, но произойдет она только на поле битвы. Грядет последний, страшный бой, который равно может окончиться как торжеством справедливости, так и победой самого черного зла.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Два воина

английское название:

Tai gik Cheung Sam Fung

год: 1993
страна:
Гонконг
слоган: «Une rencontre de légende»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Том Лау
композиторы: ,
художники: Делин Фу, Рэймонд Ли, Рэймонд Ли, Хуан Баожун
монтаж:
жанры: боевик, триллер, комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 ноября 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, комедия, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Два воина», 1993

Видео: Британский blu-ray/dvd-ролик (Два воина, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Британский blu-ray/dvd-ролик
Видео: Трейлер (Два воина, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Два воина», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Два воина», 1993

Двое

Пока молодые ученики тренируются в храме Шаолинь, сверху на них смотрит каменный и безмолвный Будда. День за днем, тренируются и обучаются боевым искусствам все новые и новые ученики, кто-то достигает необычайных высот боевого мастерства, а кто-то познает себя и собственную душу. А среди учеников есть очень талантливые, но безрассудные в своих поступках юноши. Такими безрассудными учениками были Джун Бо и Чинь Бо. Первый пришел ко второму, под началом учителя, первый был не любитель законов, а второй соблюдал все правила. Различие двух учеников не помешало им подружится. Ведь даже когда Чинь Бо получал наказание за очередную шалость, то рядом с ним оказывался и Джун Бо, и они вместе отвечали за то, что сотворили. Шли годы и мальчики подросли, но не поменялись их характеры, первый был таким же заносчивым и неуступчивым, а второй строго чтил правила, соблюдал осторожность и действовал не только ради своего блага, но и ради блага друга. Так почему же они оба были безрассудны? Потому что Чинь Бо подобно зловещей трясине затягивал своего друга в опасные приключения. И в один «прекрасный» день дело дошло до того, что их изгнали из храма, а Джун Бо последовал за Чинем Бо. Изгнание и новая жизнь. Жизнь вне храма. Та жизнь, к которой они не были готовы.

Вторая половина фильма заставляет задуматься о ценностях человеческих идеалов и принципов, даже несмотря на то, что помимо хорошо поставленных боевых сцен и качественного монтажа, некоторые эпизоды не лишены доли комичности и Джет Ли поднимает наше настроение не только мастерством боевых искусств, но и крепкой актерской игрой. Когда Джун Бо и Чинь Бо оказываются в изгнании, то фильму прибавляется динамики, а сюжет развивается довольно быстро и события разворачиваются по логической цепочке. Героям предстоит нелегкий выбор и то, что их характеры очень разные, может сыграть немаловажную роль в дальнейшем ходе событий, а пока, они дерутся с солдатами, которые оккупировали город под началом грозного военачальника, да и девушек из беды выручать приходится. Они одни в этом мире, одни и без гроша. Покуда Джун Бо не забывает наставления своего учителя, Чинь Бо терпит собственные метаморфозы идеалов и сердце последнего начинает стремится к в власти и силе, Чинь бо Забывает то, чему учился, остаются только боевые навыки, но нужны ли они тогда, когда сердце стремится к власти и могуществу, что способны помутнить разум? Время все решит.

Режиссер Юэнь Воо-Пин показывает очень интересную историю, и хоть местами она кажется сказочной и наивной, нельзя не признать ее важную роль, посыл того, что нужно оставаться верным своему делу, верным себе, верным своей чести, и тогда окружающие люди будут наполнены к вам немалой долей уважения, а это есть хорошо. Да и Джет Ли играет очень качественно и правдоподобно, как и его экранный напарник, на пару они показывают все важные детали киноленты, а когда их пути расходятся, то зритель может сам решить, а чью сторону ему выбрать и кто из них более правильный, а кто не очень. В фильмах подобного рода нельзя не отметить боевые сцены, для 1993-го года они просто отлично вписываются в хронометраж картины, но это заслуга не только Джета Ли, но и остальных мастеров, которые справились с задачей, даже не смотря на то, что им была отведена не столь важная роль, как главным героям. Где-то стоит храм Шаолинь, где-то тренируются ученики, кто-то познает себя и Тай Чи, а на поле боя встрется двое. Исход одного боя решит многое.

На поле боя встрется двое,

И будет решен их путь,

Может кто-то покроется кровью,

Но такая у поединка суть.

9 ноября 2016

Освободи себя! Сбрось лишний груз!

Есть такие минуты в нашей жизни, когда хочется побыть одному, чтобы пережить боль, что скрывается у нас на сердце. Кому то в такие моменты нужна компания, а кто-то жаждет одиночества. Я отношусь ко второй категории. Побыть одному, послушать музыку, написать текст или посмотреть любимый фильм. «Учитель Тай Чи» как раз и является для меня именно таким фильмом.

В конце девяностых мы по нескольку раз с друзьями крутили это кино на видеокассете. Переписывали друг другу копии. Качество было ужасным, перевод с гнусноватым голосом, конечно же одноголосый, часть экрана занимали субтитры, но мы были счастливы от того, что имели.

Несколько лет спустя фильм вышел в голливудской обработке с улучшенным качеством, новым саундтреком и сокращенным хронометражем. Данная поделка носила название «Два воина» и на мой взгляд имело лишь одно достоинство — качество изображения, все остальное было запорото напрочь. Не было той мелодии, что наполняла фильм непередаваемой атмосферой, очень не хватало вырезанных сцен, а так же новая озвучка и перевод оставляли желать лучшего, так как действие на экране не совпадало с той чушью, что нёс переводчик. Я заскучал по гнусавому голосу из 90х.

Сегодня я пересмотрел фильм еще раз. В этот раз это была версия объединившая в себе две. Современная голливудская, но с полным хронометражем. Те сцены, что прежде были вырезаны, теперь вернули, но не перевели. Но я был этому рад, так как в этих эпизодах сохранился оригинальный саундтрек, хоть и в очень малом количестве.

Фильм повествует о начале жизненного пути мастера Чжан Саньфэна (Джет Ли). По сюжету фильма он в раннем возрасте оказался в храме Шаолинь, где его свела судьба с Чин Бао (Чин Сиу Хоу). Сам будущий мастер носил имя Джен Бао. Вдвоем они становятся лучшими друзьями, можно сказать настоящим братьями. Но честолюбивый характер и неумение сдерживать гнев привели к тому, что Чин Бао был изгнан из монастыря, вместе с Джен Бао, который попытался заступиться за друга.

С тех пор они оказались в чуждой для них мирской жизни. Они пережили многое, любовь, предательство и даже безумие.

«Учитель Тай Чи» это фильм о старых душевных ранах, о том, как преодолевать боль, когда кровоточит сердце.

Фильм немного наивен, но это не минус, это лишь придет атмосферу, в которой ты чувствуешь себя комфортно, понимаешь, что у фильма есть душа.

Когда боль захватывает наше сердце, хочется сойти с ума, чтобы не осознавать боль, чтобы забываться в безумии. Кто-то топит свое горе в вине, но Джен Бао, оказавшись в мире за пределами монастыря, в душе по-прежнему остается монахом. Он не может поверить, когда Чин Бао предает его ради богатства и власти, его разум ломается, и он сходит с ума.

Но он исцеляется, находя лекарство для своей искалеченной души во время прогулки на природе. Он понимает, что нужно освободить себя от груза прошлого и на руинах своей разрушенной души построить нового себя.

Постепенно освобождая свой разум и находя единение, и гармонию с природой Джин Бао открывает для себя новый стиль, что впоследствии будет именоваться Тай Чи (Тай Цзы).

14 декабря 2013

Это новый стиль.

Красочная восточная картина, кун-фу просто фееричное, конечно в этом очень мало реалистичности, но смотрится все очень живенько и завораживающе. Все эти люди на тросах, в некоторых местах трос можно увидеть очень отчетливо, что в принципе даже и не расстраивает, зная что Джет Ли и Мишель Йео без всякого киношного снаряжения покажут первоклассное владение своим телом. Эти люди уже давно стали мастерами своего любимого дела.

Дружба и предательство лежат в основе сюжета этого фильма. Даже друзья с самого детства, которые были всегда друг для друг как гора за горой, могут так разбежаться в разные стороны.

Но самое главное здесь все же это боевые искусства (краеугольный камень картины), они всегда завораживали западного человека. Всем любителям подобных фильмов посвящается, Джет Ли не даст вам заскучать.

9 июля 2011

Мятежник и лейтенант.

Как на площади у церкви

Революция идет.

-Пусть чабан,- мы все сказали-

Нас на пана поведет.

Джет Ли. Фильма с ним я пропустить не могу. Слишком уж он мне импонирует. Понятно, что, как и любого актера, у него случались промахи с выбором фильма. Но «Мастер тай-чи» не из их числа.

Это история и забавная и трагическая. Это история большой дружбы и большой ненависти. Это история о том, как жажда богатства и власти может испортить человека и ожесточить его сердце.

Это история о двух друзьях, с детства воспитанных в храме, а потом изгнанных в большой мир. Судьба раскидала их. Один стал солдатом, другой мятежником. Один предал своих товарищей, другой поклялся отомстить.

Кун-фу, тут, можно сказать, на грани фантастики. Все персонажи летают, как заправские пилоты. Трюки выполнены с отточенной четкостью, и безумной скоростью.

Даже не могу сказать, кто здесь был лучшим.

Жаль только, что все поединки — всего лишь кинотрюки. Я предпочитаю более натуралистические схватки. Однако стоит признаться, что поскольку я неровно дышу к любому кун-фу муви, натуральность постановки меня не слишком заботит.

А еще основу фильма не зря составляет история о дружбе, чести и предательстве. В Азии подобные сюжеты (в разных вариантах) встречаются практически повсеместно. Хорошо хоть не кричали, что мое кун-фу лучше, хотя отношения выясняли только так. Что столы в щепки разлетались.

Короче говоря, я фанат, и я просто не могу не восхищаться подобным. А не фанатам могу порекомендовать фильм исключительно в целях ознакомления.

5 марта 2011

Остаться в живых может лишь один…

«Два воина» настоящая классика восточных единоборств.

Боевики стран востока всехда отличались невероятным обилием боев и трюков, выполненных на высшем уровне настоящими профессионалами своего дела. Вот и этот фильм не стал исключением, тем более, что режиссером и постановщиком боевых сцен стал Юэн Ву-Пин, работавший с такими фильмами как «Матрица» и «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», не нуждающимися в представлении. Кстати одну из главных ролей играет Мишель Йео, так же знакомая по «Крадущемуся…».

В общем всем поклонникам жанра посвящается!

20 июня 2008

Боевик Два воина в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Юэнь У-Пин. Кто снимался в кино, актерский состав: Джет Ли, Мишель Йео, Чинь Сиу-Хо, Юэнь Чун-Янь, Чоу Кэм Конг, Хо Юн-Чан, Ли Бинлэй, Фенни Юэнь, Лау Шунь, Юй Хай, Сунь Цзянькуй.

Страна производства - Гонконг. Два воина — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.