Цыганка
Gypsy
6.6
7.1
1993, комедия, драма, мюзикл
США, 2 ч 33 мин
В ролях: Бетт Мидлер, Питер Ригерт, Синтия Гибб, Эдвард Эснер, Кристин Эберсоул
и другие
Мать двух дочерей, или просто мама Роуз, во что бы то ни стало хочет, чтобы ее дети стали звездами сцены и киноэкрана. Несмотря на то, что основные надежды женщины направлены на старшую девочку Джун, именно младшая, Луиза, в конце концов добивается успеха — правда, в роли стриптизерши.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Цыганка

английское название:

Gypsy

год: 1993
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Ральф Д. Боуд
композитор:
художники: Джексон Де Говиа, Джон Р. Дженсен, Боб Маки, К.С. Фокс
монтаж:
жанры: комедия, драма, мюзикл, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 декабря 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, мюзикл, биография

Постер фильма «Цыганка», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Цыганка», 1993

Урок жизни в музыкальных тонах

Кочевая жизнь матери и двух ее дочерей полна трудностей. Они зарабатывают себе на хлеб песнями и танцами. Но в их жилах течет цыганская кровь, а значит, душа их полна любовью к свободе и музыке. Мама Роза мечтает о том, что ее дочь Джун будет с успехом выступать в водевиле на Бродвее. Когда Джун выходит замуж и покидает родной дом, Роза начинает возлагать надежды на свою младшую дочь Луизу. Однако, той пока что удается всего лишь получить работу стриптизерши в «Бурлеске Мински»…

Биографический мюзикл о жизни великой «королевы бурлеска», самой знаменитой танцовщицы и стриптизерши 30-х Джипси Роуз Ли. Однако создатели фильма поставили в центр повествования не саму Джипси (урожденную Луизу Ховик), а ее мать — Роуз Ховик. В начале Роуз уделяет все свое внимание своей младшей дочери Джун, «ребенку-звезде» бродвейских водевилей. А когда Джун устает от чрезмерного внимания матери и уходит, Мама Роуз переключает свое внимание на менее талантливую Луизу…

Известный испокон веков сюжет о разбитых, несостоявшихся желаниях посредственных актрис покорить Страну грез, а также их упорного, яростного стремления реабилитироваться в этом с помощью своих детей, которым, не стесняясь при каждом удобном случае на глазах у посторонних людей они кричат: «На твоем месте должна была быть я!». В современной реальной жизни мы видим такие примеры — Линдсей Лохан, Бритни Спирс, Кирстен Данст. Забегая наперед: мораль читается лейтмотивом на протяжении всего фильма — «Родители, не отнимайте детства у своего ребенка!», ведь это самый прекрасный период в жизни.

Формально картина держится исключительно на превосходной игре Бетт Мидлер (Мама Роуз), актерские способности, которой были вознаграждены — в 1994 году она получила Золотой глобус в номинации «Лучшая актриса мини-сериала или фильма на ТВ» за блистательное исполнение этой роли. Поэтому, в интерпретации режиссера Эмиля Ардолино художественная лента является не столько байопиком в традиционном понимании, сколько его личным комментарием в творческой деятельности Бетт Мидлер, именно она выходит на передний план кинокартины, а история становления двух дочерей служит прекрасным фоном для ее актерских пассажей.

Soundtrack фильма состоит из 16 композиций, причем 4 вокальные партии (включая репризу) можно услышать в сольном исполнении Бетт Мидлер (актриса и певица, известная также среди фанатов как Божественная Мисс М), она же солирует и в заключительной финальной сцене. Картина построена на музыкальной сетке, поэтому все вокальные номера гармонично вплетены в сюжет кинофильма.

«Цыганка» является телевизионным ремейком одноименного фильма 1962 года производства, главные роли в котором исполнили Розалинд Рассел (Роуз Ховик) и Натали Вуд (Луиза Ховик). По существу, это два очень схожих фильма, впрочем, тандем Мидлер / Ардолино выигрывает у первоисточника — здесь все более камерно и театрализировано. Имена большинства персонажей не скажут почти ничего русскому зрителю, никогда не интересовавшемуся историей бродвейских закулисных интриг США, но режиссер и не рассчитывает на понимание неподготовленной аудитории: он просто интерпретирует реальную историю в своей эстетической постановке. Справедливости ради стоит также отметить замечательную работу художника по костюмам, хотя эта биографическая лента не является «костюмерным» кино — стиль в одежде соответствует временным рамкам.

В пресс-релизах фильм квалифицировали как «мюзикл», так что обилие музыкальных номеров себя полностью оправдывает, хотя с другой точки зрения это картину можно отнести к такому незамысловатому жанру как «драма» или даже «трагикомедия». Впрочем, жизненные проблемы, начинающих танцовщиц варьете, основанные на мемуарах американской актрисы и писательницы Роуз Луизы Ховик (сегодня её называют одной из основоположниц театрализованного кабаре — жанр стриптиза эта женщина возвела в ранг искусства и в конечном итоге попала в Голливуд) удержат у экрана лишь тех зрителей, которые преданно любят музыкальное кино и стиль retro, потому как, хронометраж данного произведения более двух с половиной часов!

8 из 10

18 января 2014

Комедия Цыганка в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Эмиль Ардолино. Кто снимался в кино, актерский состав: Бетт Мидлер, Питер Ригерт, Синтия Гибб, Эдвард Эснер, Кристин Эберсоул, Майкл Джитер, Андреа Мартин, Линда Харт, Анна МакНили, Тони Шэлуб, Рэйчел Суит, Дэвид Марсиано, Майк Нуссбаум, Лэйси Шабер, Элизабет Мосс.

Страна производства - США. Цыганка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.