Я думаю о вас
Je pense à vous
6.1
1992, драма
Бельгия, Люксембург, Франция, 1 ч 35 мин
В ролях: Робен Ренуччи, Фабьенн Баб, Жиль Лягей, Пьетро Пиззути,
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Я думаю о вас

английское название:

Je pense à vous

год: 1992
страны:
Бельгия, Люксембург, Франция
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Йоргос Арванитис
композитор:
художники: Ив Бровер-Рабиновичи, Моник Парелл
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 апреля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин

Постер фильма «Я думаю о вас», 1992

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Я думаю о вас», 1992

Исчезновение.

На 2020 год Жан-Пьер и Люк Дарденн — лучшие европейские кинематографисты, что подтверждено двумя «Золотыми ветвями» за лучший фильм и другими ценными призами Каннского кинофестиваля. Братья снимают философские притчи, основанные на евангельских мотивах христианских ценностей (может быть, по этой причине подтекст фильмов Дарденн не считывается российским зрителем, который «Евангелие» ещё так и не прочёл).

Ранний полнометражный игровой фильм «Я думаю о вас» 1992 года стоит особняком в творчестве братьев Дарденн и не потому что он один из самых первых и не потому что он провалился в прокате и братья считают его своей неудачей, а потому что он стилистически отличается от всего их последующего творчества, начиная с фильма «Обещание» 1996 года.

«Я думаю о вас» больше всего напоминает мир фильмов Тони Гатлифа с его постоянными мотивами странничества, неприкаянности и потерянности. Тогда как все последующие фильмы братьев будут о внутренне цельных персонажах, на энергии сопротивления и действия которых будут держаться их философские притчи, социальные по форме и христианские по содержанию.

По словам братьев Дарденн главной темой фильма «Я думаю о вас» был процесс исчезновения с жизненного горизонта профессии заводского рабочего, который был символично представлен в фильме исчезновением главного героя Фабриса, после того как он потерял работу.

Оставив свою любимую жену Селин и сына, Фабрис начинает свою мини-одиссею с её античным мотивом неизбежного возвращения домой сквозь испытания и невзгоды. Символично что у начинающих режиссёров Жан-Пьера и Люка Дарденн был опытный соавтор Йоргас Арвантис, греческий оператор, творческий единомышленник своего соотечественника, режиссёра Тео Ангелопулоса, который не раз экранизировал античную литературу и создавал фильмы о странствиях.

В 1995 году датские кинематографисты Ларс фон Триер, Томас Винтерберг, Кристиан Левринг, Сёрен Краг-Якобсон создают проект «Догма 95» и издают манифест, в котором изложили основные приёмы съёмки нового направления, которые были интуитивно найдены Ларсом фон Триером в его сериале «Королевство» 1994 года.

У братьев Дарденн появилась возможность воспользоваться новой формой от проекта «Догма 95» для содержания своего будущего кинематографа, с которым они ворвались в мир элитных кинофестивалей и мирового кино, навсегда вписав в нём свои имена.

Фильм «Я думаю о вас» можно советовать поклонникам созерцательного европейского кино 80-х Тео Ангелопулоса, Вима Вендерса, Эрика Ромера и многих других авторов, которым наследует этот скромный фильм братьев Жан-Пера и Люка Дарденн.

Моё мнение — хорошо.

7 из 10

23 января 2020

Драма Я думаю о вас на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссерами являются Жан-Пьер Дарденн, Люк Дарденн. Список актеров, которые снимались в кино: Робен Ренуччи, Фабьенн Баб, Жиль Лягей, Пьетро Пиззути, Angélique Astgen, Клод Этьен, Патрик Гуссенс, Винсент Грасс, Пьер Пакетт, Stéphane Pondeville, Натали Уффнер, Serge Péharpré, Владимир Котляров, Сюзанн Колин.

Производство стран Бельгия, Люксембург и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.