Открытые двери
Porte aperte
6.4
7.1
1990, драма, криминал
Италия, 1 ч 48 мин
В ролях: Джан Мария Волонте, Эннио Фантастикини, Ренато Карпентьери, Туччо Мусумечи, Сильверио Блази
и другие
Герой фильма — честный судья Вито. Он считает своим долгом работать так, чтобы честные люди могли жить спокойно, оставляя двери своих домов открытыми. Рассматривается дело о тройном убийстве, и всем ясно, что подсудимый, признавший полностью свою вину, заслуживает высшей меры наказания. Судья Вито абсолютно бесстрастен, но хочет понять, что побудило человека убить бывшего начальника, сослуживца и собственную жену.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Открытые двери

английское название:

Porte aperte

год: 1990
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Тонино Нарди
композитор:
художники: Амедео Фаго, Франко Вельчи, Джанна Джисси, Лоренцо Д’Амброзио, Массимо Тавацци
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $123 470
Мировые сборы: $123 470
Дата выхода
Мировая премьера: 29 марта 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постер фильма «Открытые двери», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Открытые двери», 1990

С этой картины начинается всеевропейская известность Джанни Амелио как режиссера. Он причастен к миру кино еще с 1960-х годов, но долгое время оставался создателем документалистики и фильмов для телевидения, пробуя себя в различных жанрах, включая даже джалло. Так что это всего лишь третья работа в, собственно, кинематографе.

И работа эта четко демонстрирует вполне сложившийся стиль режиссера: ретрохроникальный, неспешный, рефлексивный. Амелио важно показать не остросюжетный, насыщенный перипетиями поединок честного судьи (в исполнении изрядно постаревшего, но все равно сохраняющего очень высокий уровень игры Джан Мария Волонте, «звезды» социального итальянского кинематографа 1960—70-х годов) и полумонструозного преступника, убившего открыто и не пытающегося никак опрадать себя перед системой и народом. Напротив, режиссер кропотливо показывает внутренний мир следователя, все равно не считающего смертную казнь актом гуманизма, даже несмотря на то, что оправдание убийцы совершенно невозможно, виноват он тотально. Эннио Фантастичини играет человека, рядом с которым «посторонний» Камю выглядит невинным младенцем настолько героем руководит тяга к саморазрушению, помноженная на социальную, идейную и личную катастрофы. Но все же Амелио интересует именно личность судьи.

В этом смысле фильм выглядит очевидно культурологическим. Если угодно, это пуант по отношению к как бы вывернутому наизнанку «Преступлению и наказанию» Достоевского, если мы попробуем прочитать сюжет книги именно с позиции судебной системы, сделаем главным героем не преступника, а судью. И там, и там кто и почему совершил преступление, совершенно понятно, отсюда и глубокая психологическая разработка образов вместо все портящей остросюжетности.

Фильм Амелио наследует большому стилю итальянского кино 1960—70-х годов, постоянно возникает иллюзия, что он снят лет на 15 раньше. Это и сила, и слабость картины: несмотря на то, что она представляется крайне крепкой, неслучайно взявшей много престижных призов, все же ее ретронаправленность неизбежно и подспудно стилизует не только специфику визуального построения, но сам конфликт и проблематику произведения. Это очень хорошо сыграно и снято, но остается скорее в рамках висконтиевского погружения в эпоху через подробную проработку деталей в кадре, а не неореалистического «куска» уличной жизни, который никогда в кадре и не может разместиться в силу своего существования именно в реальности улицы. Уже в следующей своей — и самой известной — картине «Похитители детей» Амелио сделает важную стилистическую поправку, вплотную приблизившись к эффекту кинематографа не 1970-, а скорее 1940—50-х годов.

3 марта 2014

Драма Открытые двери появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Джанни Амелио. Список актеров, которые снимались в кино: Джан Мария Волонте, Эннио Фантастикини, Ренато Карпентьери, Туччо Мусумечи, Сильверио Блази, Витальба Андреа, Ренцо Джовампьетро, Antonio Appierto, Пьетро Бертоне, Тури Катанзаро, Доменико Дженнаро, Antonino Isaia, Cinzia Insigna, Джанкарло Кори, Фабрицио Мендола.

В то время как во всем мире собрано 123,470 долларов. Страна производства - Италия. Открытые двери — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.