Дом улыбок
La casa del sorriso
5.9
6.5
1990, мелодрама, драма
Италия, 1 ч 50 мин
В ролях: Нунция Фумо, Мария Меркадер, Лучия Вазини, Франческа Антонелли, Сильвия Бетти
и другие
Двое обитателей дома престарелых полюбили друг друга. Но все - родственники, работники и даже обитатели дома - хотят помешать их любви.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дом улыбок

английское название:

La casa del sorriso

год: 1990
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Франко Ди Джакомо
композитор:
художники: Николетта Эрколе, Ливия Боргоньони
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 февраля 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзыв критика о фильме «Дом улыбок», 1990

Всегда как-то неловко признать очевидный факт, если дело касается и режиссера, когда-то бывшего в превосходной форме, и его творения, что отмечено какой-нибудь престижнейшей наградой. Кажется, сочетание «фильм Марко Феррери удостоен „Золотого медведя“ на Берлинском кинофестивале» безупречно. Один из самых жестких в своей саркастичности и антропофобии режиссеров, снимавший с начала 1960-х ленты в жестко сатирическом модусе, но все больше предпочитавший абсурдистско-сюрреалистическое обыгрывание нравов „скромной“ буржуазии, Феррери должен переживать «осень патриарха», пожиная несколько запоздалые лавры как свидетельство заслуженного признания.

Не тут-то было. Символично, что награду режиссер получает за откровенно слабый фильм, рассказывающий о любви, вспыхнувшей между глубокими пенсионерами в доме для престарелых, куда они «сосланы» родственниками. Конечно, он не чужд излюбленному ему антиэстетизму, с самого начала вводя ряд сцен с аффектированным натурализмом. Но задумаемся, так ли уж все это «по-уродски» выглядит рядом с Ингрид Тулин, на самом деле чудовищно обезображенной из-за бесчисленных пластических операций? Ее деформированное лицо волей-неволей выступает символом той метаморфозы, что случилась и с манерой Феррери.

Поэтому высшая награда Берлинского фестиваля, очевидно продавленная главой жюри Шлендорфом (кстати, фильм Феррери умудрился победить в очень слабой конкурсной программе совершенно точно заслуживавшее главного приза «Молчание ягнят», и не обвиняйте меня в голливудофилии), выглядит актом милосердия, не более. Феррери как будто слился с собственными персонажами из «Большой жратвы», которые в какой-то момент входят в фазу агонии и могут только бессильно регистрировать неотвратимость процесса. Впрочем, подобное бессилие к концу 1980-х охватило целую плеяду итальянских режиссеров, от Моничелли до едва ли не Феллини, когда-то снискавших славу итальянскому кинематографу. Потому неуспех Феррери не прецедентен, но симптоматичен: большая и важная глава в истории кино закрылась как будто бы если и не навсегда, то надолго.

6 из 10

21 октября 2015

Мелодрама Дом улыбок появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Марко Феррери. Список актеров, которые снимались в кино: Нунция Фумо, Мария Меркадер, Лучия Вазини, Франческа Антонелли, Сильвия Бетти, Лучио Каидзи, Мохамед Камара, Эстер Карлони, Бальдассарре Карузо, Катерина Казини, Сальваторе Эспозито, Елена Фальгери, Фульвио Фальдзарано, Мими Феликсине, Раффаэле Горини.

Страна производства - Италия. Дом улыбок — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.