Богатство и бедность
Amiri Garibi
5.3
1990, семейный
Индия, 2 ч 35 мин
В ролях: Джитендра, Рекха, Риши Капур, Нилам Котари, Пунам Диллон
и другие
Старые деревенские друзья Нарайян и Кедар на склоне лет ощутили, наконец, что значат в их возрасте богатство и бедность. Бедняк Нарайян всю жизнь оставался честным человеком и стал старостой деревни, его дом полон добра и счастья. Кедар, покинувший деревню в поисках богатства, стал обладателем приличного состояния, только деньги принесли в его дом болезни и разлад между членами семьи. Предчувствуя близкую кончину, Кедар решил женить своего сына на дочери своего старинного приятеля. Вот тут то все различия между семьями и вылились в огромные жизненные испытания...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Богатство и бедность

английское название:

Amiri Garibi

год: 1990
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: В. Дурга Прасад
композиторы: ,
художники: Р. Верман Шетти, Судха Шивпури, Ниту Сингх
монтаж:
жанр: семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Отзыв критика о фильме «Богатство и бедность», 1990

Богатство и бедность — две стороны одной медали, именуемой — Жизнь.

Вчера опять пересмотрела этот фильм. Очень хотелось снова увидеть пару Рекха-Джитендра, и Риши Капура вместе с ними. Фильм повествует о трёх историях любви, герои которых тесно связаны между собой родственными связями и не только.

История первая: два старинных друга Нараян (Пран) и Кедар, встретившись после долгой разлуки, решают поженить своих детей Рани (Пунам Дхиллон) и Раджеша (Радж Баббар). Раджеш, узнав о предстоящей свадьбе, принимает в штыки предложение отца о женитьбе на деревенской девушке. Но его мать Шила, своенравная и расчётливая женщина, предлагает сыну согласиться на свадьбу, чтобы получить всё состояние после кончины отца, поэтому отказываться от свадьбы ему не резон. Раджеш, немного поразмыслив, соглашается. Свадьба состоялась, но уже в первую брачную ночь Раджеш оставляет жену одну и идёт с друзьями развлекаться в заведение танцовщицы Соны (Рекха). Он теряет голову от её красоты и танцев…

История вторая: брат Рани, Хира (Джитендра), повздорив с отцом, покидает родную деревню и селится в городе, где прославился тем, что защищает обездоленных и беззащитных (этакий Робин Гуд). Один на один он раскидывает направо и налево злодеев и бандитов. Среди его врагов числится и глава местной банды Шерсингх (Шакти Капур). Шерсингх приглашает в свой бар Сону, но гордая красавица отказывает ему и Шерсингх приходит в бешенство, но тут неожиданно появляется Хира и заступается за Сону. В сердце Соны, впервые услышавшей уважительные слова в свой адрес не как к танцовщице, а как к женщине, загорелся огонь. Шерсингх со своими подручными желает приструнить Хиру, который стал очень популярен в городе как защитник бедняков, предлагает ему дружбу. В честь примирения они устраивают вечеринку, где танцует Сона.

История третья: сестра Раджеша, Джотти (Нилам) оказывается ещё в детстве была обручена с неким Дипаком (Риши Капур), но когда они выросли, финансовое положение их семей стало различным и мать Джотти, просто отказалась признавать эту свадьбу состоявшейся. Она не желает связывать судьбу своей дочери с нищим (Дипак работает рикшей). Дипак же, узнав о давнишней женитьбе, клянётся выполнить желание отца и привести Джотти в свой дом не смотря ни на что.

В общем такое интересное переплетение судеб, объединение семей, слияние бедности с богатством, столько запутанного, и столько всего интересного.

Пран - отлично сыграл Нараяна, старосту деревни, отца и мужа, небогатого, но гордого и честного человека, жившего по принципу «бедность не порок» и считавшего главным - чистую совесть и самоуважение.

Джитендра - ярый борец за справедливость, горячий, несдержанный, готовый махать кулаками по причине и без… но шикарен и великолепен, как обычно.

Рекха - опять танцовщица, куртизанка, красивая, неприступная и гордая.

Пунам - понравилась, хорошо показала девушку, выращенную в патриархальных традициях; она почитает мужа как бога, не смотря на все его выходки, сносит все унижения и оскорбления со стороны мужа и свекрови. Хотя в конце фильма тоже показывает характер.

Риши Капур - обычная роль добродушного и весёлого парня. Он во всей красе, я просто любовалась им весь фильм. Нилам тоже очаровательна и мила, как всегда. Они очень гармонично смотрятся вместе с Риши.

Шакти Капур. Ну что сказать? По сюжету как всегда злодейский злодей. Но выглядел колоритно. Плюс ко всему ещё статный, высокий и красивый. Такой способен вскружить голову любой девушке, а наигравшись с нею, выбросить на обочину жизни.

Намешано много всего, столько главных героев и все друг другу невестки, свекрови, братья, отцы и т.д. Конечно подобное я видела раз сто, а то и больше. Но тем не менее, всё довольно увлекательно. Все герои оказываются в нужном месте в нужный час. Бесконечные перелёты действия из деревни в город и обратно за считанные секунды… В общем фильм хорош, хоть и довольно предсказуем для индийского кино начала 90-х годов прошлого века. Музыка Лакшмиканта - Пьярелала мелодичная и красивая. Более всех понравилась песня, где Сона познакомилась со своей будущей свекровью.

Этот фильм хорошо иллюстрирует одну библейскую мудрость: «Лучше кусок чёрствого хлеба и с ним спокойствие, чем дом, в котором много жертвенного мяса и при этом - ссоры». Как видно семейное счастье не зависит от материального благополучия или комфортной жизни. Семейное счастье там, где люди уважают и любят друг друга. Где царит взаимопонимание и спокойствие. Счастье там где всё делают сплочённо, сообща. По сути, этот момент - погоня по жизни за богатством, удобствами, привилегиями - знаком многим семьям. И да, за всей этой мишурой, за интригами и коварством, иногда теряется та ниточка, которая связала вас с любимым человеком. Мне здесь вспоминается интервью с Филиппом Киркоровым, когда он говорил - «жили мы с Аллой в небольшой квартирке, и как-то всё по-доброму было, душевно. Тесно - да, но хорошо и спокойно. А как переехали в большой дом - всё наперекосяк пошло...». Вот и думаешь - а ведь правда, у бедных счастье-то настоящее, живое. В Индии больше половины населения живут ниже среднего - и счастливы! Да и у нас в стране так же.

Интересно показано, что происходит с женщиной, которой не дают выразить своё настоящее «я», даже голос подать она не смеет. Также важный момент - копилка обид. О, да, это знакомо каждой паре. Копишь обиды, умалчиваешь о них, а потом - взрыв! - и всё выливается наружу, да ещё такое не красивое, замаринованное... Поэтому, обиды нужно обсуждать, объяснять, а не утаивать. Фильм ещё интересен тем, что показано, как люди живут общиной, в бедности, но помогают друг другу во всём. Насколько всё же люди в Индии отличны от нас.

Фильм «Богатство и бедность» хочется смотреть не отрываясь, а тем кто смотрит впервые, хочется знать чем же всё-таки закончиться фильм. После просмотра, можно сказать хоть и банальную вещь, но неизменно важную на протяжении многих веков в жизни человечества - деньги не главное в жизни, главное уважение, понимание, поддержка родных и близких людей, ведь без этого на свете не прожить. И кто бы что не говорил, а купить обратно жизнь умершего человека невозможно, купить здоровье смертельно больному ребёнку невозможно, вернуть невинность юной девушке невозможно - все богатства мира бессильны перед горестями и бедами судьбы. Рекомендую к просмотру!

9 из 10

25 июля 2022

Семейный фильм Богатство и бедность появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Хармеш Малхотра. Список актеров, которые снимались в кино: Джитендра, Рекха, Риши Капур, Нилам Котари, Пунам Диллон, Дэн Даноа, Гарбаччан Сингх, Раджеш Пури, Jayshree Gadkar, Чанд Усмани, Урмила Бхатт, Лалита Кумари, Зубеда Кхан, Султан Кхан, Гудди Марути.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.