Бесконечная история 2: Новая глава
The NeverEnding Story II: The Next Chapter
6.1
5.1
1990, фэнтези, драма, приключения
США, Германия, Австралия, 1 ч 30 мин
В ролях: Джонатан Брэндис, Кларисса Берт, Джон Уэсли Шипп, Мартин Умбах, Александра Джонс
и другие
В этой картине Бастиан должен будет спасти страну Фантазию от злой колдуньи и обрести ту храбрость, которой ему так не хватает в реальной жизни. В невероятных приключениях к нашему герою снова присоединятся старые друзья – мальчик-воин Атрю, Белый Дракон Счастья и Камнекус. Также Вас ждёт встреча с новыми персонажами: птицей Нимбли, Камнекусом-младшим, робогигантами и драконом Смергом. Добро пожаловать в сказочный мир!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бесконечная история 2: Новая глава

английское название:

The NeverEnding Story II: The Next Chapter

год: 1990
страны:
США, Германия, Австралия
слоган: «Begin an all new adventure as a young boy returns to a world of wonder on the wings of his imagination»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Дэвид Коннелл
композитор:
художники: Роберт В. Лейнг, Гёц Вейднер, О. Йохен Шмидт, Хайди Вуджек
монтаж: ,
жанры: фэнтези, драма, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 36000000
Сборы в США: $17 373 527
Мировые сборы: $17 373 527
Дата выхода
Мировая премьера: 25 октября 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, приключения, семейный

Постеры фильма «Бесконечная история 2: Новая глава», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бесконечная история 2: Новая глава», 1990

Первый фильм по роману Михаэля Энде в постановке Вольфтанга Петерсона имел успех и спустя 6 лет запустили продолжение. Изменился практически весь актерский состав, остался лишь Томас Хилл, сыгравший мистера Кореандера из первого фильма. Главную роль исполнил Джонатан Брэндис. Это стало первой его главной ролью в кино. В 90-х он был кумиром подростков.

Картину снял шотландец Джордж Миллер и он попытался экранизировать вторую часть книги Энде. Мальчик Бастиан вновь находит сказочную книгу, со страниц которой королева станы Фантазия просит о его помощи. Он получает амулет Аурин — медальон в виде пожирающих друг друга черной и белой змей, способный исполнить любое его желание. Но с каждым желанием у Бастиана проподает одно из воспоминаний. В фильме это даже визуализированно: воспоминания превращаются в шарики в стиральной машине.

Образы обитателей Фантазии скопированы с первого фильма (правда, появились и новые, снова в кукольном варианте). По-прежнему источает обаяние дракон Фалькор, неплохо играет Джонатан Брэндис. Но все это не то. Да, авторы попытались заострить этический конфликт из книги между желаниями и памятью, расширили линию отца Бастиана, заделали злодейку-колдунью Ксайду, которой противостоят Бастиан и Атрейю. Но по всем параметрам сиквел слабее первой части.

Довольно средняя вторая часть классического фэнтези по книге Михаэля Энде. В 1996 году появится третья часть с еще одним ребенком-звездой 90-х Джейсоном Джеймсом Рихтером («Освободите Вилли») в роли Бастиана. Но данное кино к книге Энде уже не будет иметь отношения кроме имен некоторых персонажей и совсем слабое.

5,5 из 10

2 ноября 2018

Ох и Фантазия…

Вторая часть «Бесконечной истории» просто не могла быть не просмотрена. Ведь после просмотра части первой я был в самом настоящем неописуемом восторге. Ну и вот время, наконец, выпало подходящее… Ээх, лучше бы я не знал, что вторая часть окажется такой слабой. Проще говоря, лучше бы её не смотрел.

Фильм начался пока что так же как и первая часть. (Только мальчик подрос). Потом он продолжился опять так же. Правда, потом что-то поменялось (что-то не поменялось). Короче, вот наш Бастиан в Фантазии.

И сразу стало заметным уступающая графика. Какие-то дешёвые костюмы и списанные декорации. А со времён идеальной первой прошло 6 лет. То есть, сиквел, получается, сделал не только шаг назад в визуальном плане (я, кстати, так и не понял: за что его хвалят; видимо, это не моё дело), а полностью развернул оглобли.

Фильм принёс немало разочарования и в плане сюжета, и в плане динамики. Спросите меня, что же там, в этом фильме, происходило, и я отвечу: «Ну, что-то, наверное, происходило.

Когда ещё фильм не был приговорён (мною), когда я в праве был ожидать от него искры, то кое-что выцедить удалось. Камнеед нынче воспитывает младенца сынишку. Вот, к примеру, тот же Фалькор — он не деградировал. Он также, словно, из первой части жжёт и не замечает, что его команда (на съёмочной площадке) проигрывает. Не изменился и Отрейю (хоть он и не был выдающимся для меня героем). Изменились их участия в этой сдувающейся истории.

Здесь как бы пошли дальше и придумали Хозяйку Ничто. Она желает запутать Бастиана, вытянув из него как можно больше желаний. Чтобы поработить его разум. Чтобы без желаний он уже не смог обходиться. Да, Бастиан попал в Фантазию уже не дистанционно, а реально. А Книгу читал его отец. Ну вот и весь синопсис. Больше в фильме не произошло практически ничего. Он такой медленный! Он такой скучный!!!

А самое главное разочарование, что убили такую историю!.. «Бесконечную историю»…

6 из 10

28 июня 2015

Тропинка к слезе

Каждый уважающий себя любитель фэнтези обязательно должен посмотреть «Бесконечную историю» Вольфганга Петерсена с участием Баррета Оливера, не ради спортивного интереса и не ради галочки и постановки оценки. А для того, чтобы пережить фантастическое путешествие где балом правит фантазия, и ради проверки самого себя, ну и увидеть впечатляющую детскую игру.

Вторая часть снятая режиссером Джорджем Миллером вызывает куда более противоречивые чувства. Тем кому понравилась первая часть с большой долей уверенности может понравится и продолжение, но что-то не так, если видишь малое количество оценок зрителей и критиков.

Первое и самое мощное воздействие это выбивание почвы из под ног новым актерским составом. Единственные кто перешел из первой части во вторую это Томас Хилл в роли Кореандра, владельца книжного магазина, и Джон Миллнер исполнитель заглавных песен обоих фильмов. Но к счастью Джонатан Брэндис разруливает ситуацию. А вот к сценаристу, Карину Ховарду, остаются претензии на счет нескольких сцен которые наводят тень на оба фильма.

В остальном фильм хорош, для данной категории, и сохраняет большую часть переданной атмосферы. Акцент сделанный на раскрытие характера, его ощущение жизни и проблема храбрости, раскрывает Бастиана и дает дополнительные плюсы.

Потрясает игра Джонатана Брэндиса (знакомого нам участием в фильмах «Оно» и «Роковое влечение»). Он полноценно отыгрывает ощущение страха, преданности, сомнения, надменности, жестокости, раскаяния и любви. Играет как жестами, мимикой так и глазами и напряженностью всего тела. Его Бастиан так же правдоподобен и жив, как и Бастиан Баррета Оливера. К сожалению мир рано потерял Джонатана, потерял совсем юным.

Фильм развивается по канонам детской сказки, с участием доброй и злой правительниц, где на помощь приходят верные друзья и отвага, где на прочность нужно пройти испытание медными трубами, и где на кон поставлено последнее воспоминание. Коктейль получился не только вполне пригодным но и вкусным, с ароматом классики.

Размеренное сочетание крупных планов с обширными, незатейливое музыкальное сопровождение. И конечно же превосходные куклы, от которых идет живое, теплое дыхание, а не холодный искусственный свет пикселей.

17 декабря 2010

Фильм только похорошел. Тот редкий случай, когда сиквел не хуже оригинала. Где-то даже лучше, ведь теперь появился сюжет, в отличие от первой части, и изначально известна цель — убить злую колдунью. Очень интересно, захватывающе. Опять-таки, хочу похвалить прекрасные куклы!

10 января 2007

Фэнтези Бесконечная история 2: Новая глава появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Джордж Миллер. Список актеров, которые снимались в кино: Джонатан Брэндис, Кларисса Берт, Джон Уэсли Шипп, Мартин Умбах, Александра Джонс, Бирге Шаде, Андреас Борхердинг, Роб Мортон, Андреас Бекетт, Роберт Нэджел, Holger Dudla, Adolf Kraus, Karl Krebs, Andrea Kobusch, Radu Mendrea.

Примерные затраты на создание фильма составили 36000000.В то время как во всем мире собрано 17,373,527 долларов. Производство стран США, Германия и Австралия. Бесконечная история 2: Новая глава — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.