Про Федота-стрельца, удалого молодца
8.4
8.7
1988, комедия
СССР, 56 мин
12+

В ролях: Леонид Филатов
Моноспектакль. «Сказка про Федота-стрельца, удалого молодца» — самое известное поэтическое произведение Леонида Филатова. Сюжет произведения традиционен для многих русских народных сказок: царь, желая извести стрельца и жениться на его супруге Марусе, придумывает для героя испытания. Самое сложное — принести то, чего не может быть...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Про Федота-стрельца, удалого молодца

год: 1988
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Юрий Исаков
композитор:
художник: Лариса Мурашко
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 56 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Про Федота-стрельца, удалого молодца», 1988

-Полно голубь, не греши, убери свои гроши, я ведь энто не для денег, я ведь энто для души!

Любимая сказка или спектакль, если так можно выразиться моей юности. И дело не только в волшебной филатовской рифме, не только в сюжете, который воистину прекрасен, но и в самом исполнении, в самом чтении. Вот я к примеру выучу эту сказку, буду читать на публике, но так как Филатов никогда не прочитаю. Сколько иронии, самоиронии и мимики написано на лице автора. Войти в роль одного конкретного персонажа непросто, а он вжился во всех своих героев. Вжился так, что мы приняли их, приняли и полюбили, всех без исключения, включая душку бабу-ягу. Простите за такой каламбур. Житейская народная мудрость вкупе с талантливыми стихами и гениальным исполнением по праву считаются нашим культурным наследием. А ведь в этой сказке при хорошем наблюдении можно и новаторскую мысль разглядеть. Какую, спросите вы ? А вот какую. В наших русских сказках обычно мужчина, не беда, что Иванушка-дурачок или какой другой персонаж, как правило спасает любимую девушку из лап злых сил. У Филатова совсем другой коленкор. Федот приходит домой, как воды набравши в рот, делится всеми своими несчастиями с Марусей. Что делает супруга ? Правильно. Хлопает в ладоши и появляются два дюжих молодца, которые исполняют волю своей хозяйки. Но опять же до определённого момента. Когда-то и Федоту придётся доказать, что он настоящий мужчина, отправившись за тридевять земель. Что же до царя, отправившего нашего добра молодца на чужбину или уславшего подальше с Марусиных и своих глаз, то он сразу принялся наводить марафет. Да так, что бедная нянька не знает куда щемится, выражаясь нашим скудным сленгом.

-Ну-ка нянька подь сюды, принимайся за труды, рви из темячка волосья те, которые седы, а какие не седы, те рассчесывай в ряды, да полегше гребешком-то, у меня там не сады.

-Что чесать-то старый чёрт, коли лысину печёт, у табя здесь каждый волос надо брать на перечёт.

И на всех парах к Марусе. Но в настоящей русской женщине природой заложено такое понятие, как верность, даже если она иногда бывает горлицей. Как встретила Маруся царя, думаю рассказывать не стоит, как впрочем и то, чем закончилась сия сказка. Браво, Леонид Филатов !

10 из 10

3 августа 2014

Верьте аль не верьте, а жил на белом свете…

Я очень люблю Филатова. Уже десять лет прошло с его смерти, а для меня это все еще потеря. Это большая редкость, чтобы я так переживала о лично незнакомом человеке, пожалуй, подобные чувства у меня вызвала только смерть Борзунова.

В основном, я люблю Филатова как поэта и писателя, а не как актера и режиссера. Просто знаю его с этой стороны больше. И «Федота-стрельца» я знаю почти наизусть.

Тем не менее, я не могу оценивать это выступление Филатова как фильм. Это скорее, аудиокнига, которую читает сам автор, причем можно еще видеть и выражение его лица. А дело в том, что я плохо воспринимаю литературные произведения со слуха. Очень плохо, почти совсем не могу. Я их могу только читать.

По самой сказке я бы могла сказать много хороших слов. Легчайший слог, прекрасный юмор, и даже сатира меня в ней устраивает. Очень русская вещь. И очень Филатовская. Всем искренне советую. Но тут все-таки «Кинопоиск», а не «Книгопоиск». Оценивать книги в этом формате, в формате краткой рецензии, я не считаю допустимым для себя.

21 сентября 2013

Без вариантов лучшее воплощение сказки.

Как говорят нечасто поэт хорошо читает свои стихи — помню пытался слушать относительно недавно стихи в исполнении Бродского, просто ужас какой-то: нудно, пафосно, большей части слов вообще не слышно (в смысле непонятно). Другое дело, Леонид Филатов — не только профессиональный, но и даже выдающийся актер — читает собственного сочинения современную сказку. Конечно, очень сильно будет сказано, что это кино. Это моноспектакль, но за пояс легко убирает и киноверсию (Сергея Овчарова — режиссера интересного, но не в данном случае), и, конечно, — версию мультяшную. Причин такой «странности» много: вся соль филатовской сказки в диалогах, чаще дополняемых фантазией слушателей. И эту фантазию и сочность языка никто другой передать не в состоянии лучше самого автора. Естественно, что метафоричность и сатиричность его прочтения в иных интерпретациях уступает место чаще всего элементарной пошлости. Дурную шутку играет и длина произведения, которое длится около часа — что ни говорите, а в советское время не было злых дяденек продюсеров, которые не могут позволить снять картину длительностью менее полутора часов.

Достоинства же сказки перечислять глупо — большинство ее видело и неоднократно. Тем не менее для тех, кто в это время был в танке — упомянутый язык как соединение сленга, высокого литературного стиля и фольклорных элементов, колоритные персонажи, из которых сам стрелец еще и не самый выдающийся, потому как наиболее адекватный, неповторимая сатира — прежде всего на советскую, но не только, власть, и неповторимый же юмор, форма поэтической сказки. Конечно, это псевдо-фольклор, но крайне обаятельный и привлекательный. И нечего изобретать велосипед, если это изначально был театр одного актера-режиссера-автора.

9 из 10

7 июля 2012

Сказ про Филатова — писца, удалого молодца.

Хочется писать в стихах.

Пусть получится — не ах!

Попытаюсь мысли рифмой

Изложить на риск и страх.

Замечательный актёр

Был слегка чуток хитёр:

Всем дальнейшим постановкам

Нос заранее утёр!

Анимационный сказ

Можно глянуть пару раз.

Ну а фильм по мотивам

Не попал ни в бровь, ни в глаз!

Сам свой сказ прочёл он так

(В ентом деле он мастак!),

Что смеяться будет шибко

Хучь профессор, хучь дурак!

Притча юмором полна —

То рассказчика вина!

Нам давай моно-спектакль

И не надо нам кина!

Ну Филатов! Ну кураж!

В каждый свой персонаж

Так он перевоплотился -

Дух захватывает аж!

Сказа моего венец -

Утвержденье под конец:

Своего произведенья

Сам Филатов лучший чтец!

10 из 10

18 декабря 2009

Сказ про Федота-стрельца. Авторская версия

Непонятно, почему таких работ больше никто не делает, хотя при наличии хорошего текста (а у Леонида Филатова безусловно очень смешное и увлекательное произведение) и малых затратах (не дороже одного выпуска телешоу) всё окупится даже без выхода в кинотеатрах. Но, увы, нет, похоже, автора, сравнимого по этой части с Филатовым — его моноспектакль остаётся уникальным.

Сам сказ есть пародия на народные сказки со старыми героями (царь, стрелец, Баба-яга, птица-голубица), однако, богатейший словарный запас обеспечивает неповторимость, за которую давно пора этот сказ заносить в учебники литературы. Ведь тут даже рифмы у слов автора и у реплик героев различаются. Этот необычный слог приводит к тому, что четверостишия запоминаются и превращаются в цитаты. А главное короткими фразочками Филатов описал героев так, что их буквально видишь («Царь на вид сморчок, башка с кулачок, а злобности в ём, агромадный объём», «Был Федот ни румян, ни бледен, ни богат, ни беден, ни в парше, ни в парче, а так вообче»). Прочитаешь, и как-то сами по себе возникают образы мелкого лысеющего деспота и эдакого рубахи-парня, мастера на все руки.

На вопрос, что побудило написать такое произведение, Филатов отвечал: «В нашей пишущей стране пишут даже на стене. Вот и мне пришла охота быть со всеми наравне». Отсюда можно понять, что строки Филатов сочинял буквально за секунды — а это, конечно, талант. И кому же, как не ему, было дарить произведение народу? Вот и получился нравящийся публике эмоциональный моноспектакль без каких либо вольных правок оригинального текста. И теперь, когда читаешь рифмованные строки Филатова, то буквально слышишь голос, которым он произносит эти реплики.

Бесполезно рассуждать,

Что, кому и как снимать.

Смысл этой сказки может

Только автор передать.

10 из 10

11 июля 2009

Вот уже вышел и полнометражный фильм, и мультфильм по мотивам (язык не поворачивается назвать их экранизацией) знаменитой сказки Леонида Филатова, но они ни на йоту не приблизились к тому замечательному выступлению, что исполнил сам автор в телепередаче Театра одного актера.

Но даже если найдется в мире человек, который будет любить «Сказ про Федота — стрельца, удалого молодца» не меньше самого Филатова и изо всех сил постарается перенести на экран данное произведение в как можно более первозданном виде, он сможет лишь подняться до уровня исполнения Леонида Алексеевича, но не превзойти его, потому что искуснее автора его же произведение никому не под силу представить. От того и попытки современных кинематографистов сделать из сказки что-то оригинальное, а на выходе кроме определения «убогость» ничего на ум не приходит, выглядят еще более жалкими. И от того ценнее становится исполнение самого Леонида Филатова.

Каждая строчка — как цитата в народ, но не стоит воспринимать «Федота» только как яркую и веселую сказку, наполненную искрометным юмором и отлично представленными персонажами. Ведь если посмотреть со стороны, можно увидеть, что это еще и прекрасная сатира на то общество, в котором мы живем. Много ли поменялось в нашей стране со времен лаптевой Руси? Разве нет сейчас царей, которые личные прихоти прикрывают политическими лозунгами и разговорами о судьбах России, хотя всем прекрасно известно, что стоит за этими сладкими речами? Да и преданных им пустоголовых генералов, которые, впрочем, в самый последний момент всегда вспоминают о своей чести, готовые не мешкая в бою искупить свою вину, встречаются не так уж редко. Как и простые Федоты, преданные Отчизне всей душой, желающие лишь мира и спокойствия народу.

И все это нашло отражение в произведении Филатова, вмещающее в себя многие элементы других исконно русских сказок, которые мы все читали или нам читали в детстве. Но заимствования эти настолько прекрасно вписываются в общую канву повествования, что без них «Сказ про Федота — стрельца, удалого молодца» был бы уже не так хорош, каким мы его знаем сейчас.

Так что если вам попадет в руки именно этот вариант сказки, исполнителем которой выступает автор Леонид Филатов, не откладывайте его до лучших времен, прельстившись какой-нибудь новинкой проката, радующей своей красотой глаз. Здесь нет ни яркой музыки, ни визуальных эффектов, ни натурных съемок — лишь минимум картонных декораций на небольшой сцене с единственным исполнителем на ней, отсюда и говорится, что это Театр одного актера — но зато будет возможность получить непередаваемое удовольствие от просмотра, чего не скажешь о многих фильмах, которые мы удостаиваем своим вниманием.

А что сказка дурна,

То рассказчика вина.

Изловить бы дурака

Да отвесить тумака,

Ан нельзя никак,

Ведь рассказчик то дурак.

А у нас спокон веков

Нет суда на дураков.

27 декабря 2008

Комедия Про Федота-стрельца, удалого молодца появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Зинаида Алиева. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Леонид Филатов.

Страна производства - СССР. Про Федота-стрельца, удалого молодца — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.