Лето Авии
Ha-Kayitz Shel Aviya
7.1
1988, драма, биография
Израиль, 1 ч 35 мин
В ролях: Гила Альмагор, Эвиталь Дикер, Рэми Баруч, Йосси Кантц, Ариелла Рабинович
и другие
Главная героиня – выросшая в интернате девочка Авия, чей отец погиб на войне. Когда Авия превратилась в подростка, ее маму – бывшую партизанку, выжившую в Холокосте, поместили в психиатрическую больницу, а девочку отдали в интернат. Мама забирает Авию из интерната на лето, их соседями становится семья Гансов, и Авия решает, что Макс Ганс – её отец, не убитый на войне, как рассказывала мама, а выживший. Но семья Гансов уезжает, Авия понимает, что отца не вернуть, а в голове мамы снова начинают «ездить поезда»... Сюжет картины иллюстрирует жизнь людей хрупкой и болезненной эпохи – времени после Второй мировой войны, совпавшей с первыми годами существования государства Израиль. Это жизнь, прорастающая через непроходящую боль людей, пошедших самое страшное, находящих спасение в мире фантазий – и сохранивших силы жить.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лето Авии

английское название:

Ha-Kayitz Shel Aviya

год: 1988
страна:
Израиль
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Давид Гурфинкель
композитор:
художники: Рона Дорон, Йорам Шайер
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 350000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 июля 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Отзыв критика о фильме «Лето Авии», 1988

Я читала отрывками пьесу Гилы Альмагор (она же исполнительница роли матери в этом фильме) — «Лето Авии». Это ее биография, история ее самой, когда она была ребенком, и ее матери. Пьеса стоит многого, это драма ребенка, это драма людей, переживших холокост, это история о бесконечном одиночестве и преодолении. И это произведение написано хорошо, чтение вызывает много эмоций. На мой взгляд, это одна из бесценных историй тех людей, которым довелось пережить тот ужас и его последствия.

Теперь о фильме. Прекрасная история сама по себе, но которая была реализована с крайне низким качеством абсолютно всего: режиссерская работа, операторская, монтаж, наверное, даже качество пленки, я не кинематографист, не знаю я, как кино делается, но все же, ощущение, если бы фильм был современным, напоминает съемку на простенький мобильный телефон.

Да если взять во внимание возраст фильма, не такой уж он и старый. Совершенно неизмеримое количество красивых качественных фильмов было снято задолго до этого, взять в пример тех же «Унесенных ветром» 20-какого-то года. Сравнению не подлежит. Загубленная экранизация истории, которая заслуживает того, чтобы быть увиденной или услышанной.

Актерскую игру при таких условиях (все вышеописанное) оценить крайне сложно, но все же актеры, наверное, справились хорошо в пределах возможного. У них бесспорно было бы куда больше шансов проявить себя, при другой реализации. По крайней мере их убедительность сомнения не вызывала.

Сложно поставить оценку и даже отнести отзыв к отрицательным либо нейтральным, так как биографическая драма, заложенная в основу, заслуживает и 10-ти баллов, а вот реализация на экране не заслуживает чего-то особенного, ну по-крайней мере, можно взять авансом, что все же актеры не плохи, а будь бы фильм снят получше, были бы и вовсе хороши. Могла бы получиться достойная драма о холокосте и его последствиях.

И все же, за историю лежащую в основе, старания актеров, но за минусом немаленьких недостатков, описанных выше

6 из 10

26 сентября 2010

Драма Лето Авии появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Эли Коэн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гила Альмагор, Эвиталь Дикер, Рэми Баруч, Йосси Кантц, Ариелла Рабинович, Ruthy Wysenbeek, Солли Ганор, Ilana Reff, Макси Нешер, Шошана Бен-Давид, Рути Шаша, Шир Веред, Atalia Me'ir, Ури Ронен, Ури Бен Дов.

На фильм потрачено свыше 350000. Страна производства - Израиль.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.