Вот такая история...
6.3
6.3
1987, драма
СССР, 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Валерий Хромушкин, Ирина Алферова, Вадим Лобанов, Михаил Данилов, Андрей Степанов
и другие
В НИИ на базе старой лаборатории создаются две новые. Ведущие инженеры Сергей и Владимир имеют равные возможности возглавить их. Для этого нужно немногое - помочь начальству сместить неугодного прежнего руководителя...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вот такая история...

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Тимур Зельма
композитор:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Вот такая история...», 1987

Вы не замечали, что расслабленно-откровенными люди становятся под конец какого-то этапа, эпизода своей жизни, когда напряжение ответственности за результат этого отрезка уже не довлеет на поведение? Такое откровение мы видим в этом фильме. Конец этапа — конец СССР, конец нравственно-наставляющей позиции кинематографа. И уже на специфической ткани производственно-общественной драмы рассветает даже не своевременные, а уже даже вчерашние взаимоотношения. Тут, в отличие, скажем от кино американского, наши творцы всегда на полшага — шаг позади общества — анализируя и рефлексируя то, что нельзя уже изменить. Свежий пример — «Хрусталь».

В рецензируемом фильме честно говориться о мотивах и побуждениях работников в отдельно взятой лаборатории. Но здесь отраженны и общие тенденции и течения общества. Жаль, что вчерашние-позавчерашние. Общественные течения представлены во всей возможной градации от инженера увлечённого своим творчеством, до начальника паразитирующего на своих подчинённых интеллектуально. Отсечены только персоны крайних типажей: явно криминальные и эмпатически настроенные. При столь многогранности заявленных характеров неизбежно проистекает конфликт — производственно-личностный, мировоззренческий. Ставится вопрос об отстаивании каких-либо понятий о справедливости, порядочности или полный уход в меркантилизм. Вот эту грань и пробуют не перейти каждый из ГГ. Но она настолько различно начертана для каждого из них, что подходы у всех различны. И попытки координации действий «добрых сил» разрушаются о внутренние противоречия. И они обескровливаются в этом столкновении. А самоосознанное зло -воплощённое Михаилом Даниловым, ничего не теряя, уверенно маневрируя, проникает в несостыковки флангов противников, заставляя их двигаться в нужной ему колее. Вот эта «подковёрная» борьба и составляет интерес в фильме.

Финал по женски позитивно-нравоучителен: максимально справедливый по характеру ГГ находит способ защитить справедливость и в себе, и в товарищах, не ставя их перед выбором, но один продолжает «плыть по течению» надеясь, вероятно на следующий «случай», другой же поддаётся соблазну лёгкого пути, хотя и не предавая товарищей в этот раз, но очевидно ступив на путь далеко идущих внутренних компромиссов — как вероятно ранее и руководитель их КБ.

В очередной раз начиная копаться в идеях и смыслах советского кино 70—80х годов нахожу там залежи никем не востребованных идеалов и целепологаний. Почему никому они оказались не нужны? Что-то вероятно было с подачей этого материала. Или исчезла внутренне-авторская вера в эти смыслы. Или несмотря на всю значимость нашего кинематографа в культурной и общественной жизни страны он вырождался в жанрово-развлекательный, не оттачивая подачу более глубоких идей. И получалось, что режиссёр желающий высказаться о наболевшем или более глубоком был зашорен стереотипами или обречён на экспериментальный поиск пути донесения зрителю своей мысли

6 из 10

24 февраля 2019

Драма Вот такая история... появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Инесса Селезнёва. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валерий Хромушкин, Ирина Алферова, Вадим Лобанов, Михаил Данилов, Андрей Степанов, Александр Стариков, Евгений Марков, Надежда Семенцова, Марьяна Полтева, Станислав Коренев, Александр Берда, Ариадна Шенгелая, Владимир Горелов, Павел Махотин, Владимир Мащенко.

Страна производства - СССР. Вот такая история... — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.