Улица полумесяца
Half Moon Street
6
5.4
1986, триллер, драма
Великобритания, США, 1 ч 29 мин
В ролях: Ниал О’Брайэн, Хусейн Каримбейк, Энди Лукас, Дэйв Даффи, Кеворк Маликян
и другие
Лорин Слотер - доктор наук, специалист по проблемам Востока. Она - американка, возжелавшая вести независимый образ жизни в Лондоне, но на 150 фунтов стипендии не особенно разживешься. И для подработки Лорин выбирает агентство «Жасмин», обеспечивающее высокопоставленных клиентов «особыми услугами», а через него она знакомится с видным дипломатом лордом Булбеком, из-за которого и оказывается, не зная того, втянутой в сумасшедшую историю...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Улица полумесяца

английское название:

Half Moon Street

год: 1986
страны:
Великобритания, США
слоган: «Where erotic fantasies become deadly nightmares.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Питер Хэннан
композитор:
художники: Тони Кертис, Питер Уильямс, Питер Янг, Луиз Фрогли
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 131 399
Мировые сборы: $1 131 399
Дата выхода
Мировая премьера: 13 августа 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постеры фильма «Улица полумесяца», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Улица полумесяца», 1986

Как доктор наук стала элитной проституткой?

Ответ, на вопрос, вынесенный в заголовок, как всегда прост и банален - из-за нехватки денег. Главная героиня - Лорен Слоттер (Сигурни Уивер), американка, живущая в Лондоне, имеющая докторскую степень и преподающая в институте Востока. При этом она прозябает в бедности, живёт в съёмной халупе, в которой даже душ не работает нормально. Начальство в вузе прекрасно понимает, что она высококлассный специалист, и охотно ворует её научные статьи, публикуя под своим именем, а вот отправить женщину в оплачиваемую экспедицию-командировку или дать грант - это ни в коем случае нельзя! Найдётся кому денег дать и без американской сайнс-вумен. В общем, приходится независимой учёной подрабатывать в агентстве «Жасмин», специализирующемся на поставках леди для эскорта на утеху джентльменам высшего света, в том числе не только британским сэрам-пэрам, но и различным иностранным дипломатам, шейхам и прочим VIPцам. Но и здесь, как оказалось, всё не так просто. Конечно, финансовое положение у Лорен сильно улучшилось, да и амурные дела пошли на лад - взаимное чувство вдруг вспыхнуло между нею и английским лордом Булбеком (Майкл Кейн), но через работу в агентстве доктор Слоттер ввязывается в шпионские интриги, которые могут её погубить...

Жанр ленты заявлен, как эротический триллер, но тут есть нюансы. Как триллер лента очень слаба и местами невразумительна: интрига на поверхности, напряжения практически нет. С эротизмом получше: достаточно много обнажённой Уивер в возрасте 36 лет, актриса в хорошей форме, красива, стройна и смотреть на неё приятно, но всё же эротичным назвать это зрелище трудно, просто эстетически прекрасно. А вот её актёрская игра безупречна, и уж когда они в кадре вместе с Майклом Кейном - то оторваться от экрана просто невозможно. Но в целом это ленту не спасает, фильм на один раз и то с существенными оговорками.

23 июня 2025

Убогий сюжет убогого производства.

В данной поделке отсутствует всякий намёк на киноискусство — на любой его раздел, вид и оттенок. Также Вы не найдёте и следов предшественных искусств — литературного и сценического ибо сюжет натужен и действия героев и ситуации объяснены настолько убого и поверхностно, что очевидная точка отсчёт мысли сценаристов — идея современной фемини-куртизанки не получила красивого и отточенного развития, а по многим параметрам уступает даже творениям Хесуса Франко — даже сложно представить, имей последний такой бюджет и возможности, таких актёров — чтобы он снял! Ибо у него в его скорострельных фильмах проскальзывают элементы творческого мастерства — коих в рецензируемом нет совсем. Почему пришло в голову сравнение именно с тем режиссёром?Поспешность сюжета и слабые связки сцен — вот их объединяющее начало.

Итак данный фильм не вызывает ничего кроме скуки — ибо не использована ни одна из возможностей привлечь внимания зрителей (кроме оголёнки Сигорни). Безэмоциональный рассказ в роскошных интерьерах, слабая игра актёров, за исключением ГГ-ев, отсутствие работы камероменов и осветителей — нудные одноплановые съёмки, саспенс и эмоции рассказанные словами, поспешные, не раскрытые сцены сменяют одна другую вызывая зевоту — ничего вообще из возможностей «волшебного фонаря» не было использовано.

Только Уивер и Кейн пробуют «тянуть» фильм корча соответствующие эмоции, но даже оне не играют, а именно корчат…

4 из 10

20 августа 2019

Сила в слабости

Внутренне ищущий зритель, как и тот, что испытал в собственной жизни похожие события, яркие любови, непременно, посмотрит фильм с удовольствием от безупречной игры красивых элегантных знаменитых звёзд, интерьеров и утончённого сокрытия постельных сцен, хотя фильм о продажной женщине.

Быть образованной, красивой и не будем лукавить — умной женщиной — можно, но не можно найти счастье и достаток. Всегда одна, отвечаешь за себя и никто не участвует в твоей жизни. Одиночество среди людей. Мир заточен под мужчин и политику и продажная женщина — интерьер, как впрочем, и опять не будем лукавить, и не продажная женщина — тоже мебель.

Как не остругиваешь себя, не точишь под мир, минутами думая, что сильна, неизбывное, рождением данное стремление — быть любимой, заставляет всматриваться в мужчин, покупающих твои утехи, в надежде и, в третий раз не будем лукавить — того единственного, кто разделит твою жизнь.

Забавно и интересно идти с женщиной шаг в шаг с собственными эмоциями и вместе с ней искать мужчину, друзей, доверяться, ошибаться, не чувствовать врага, полюбить лучшего, но и пытаться разорвать хрупкие отношения, боясь разочарования. Сила в слабости и этот фильм об этом.

О, нет! Не ворчите Господа и Дамы. Это британский фильм, более, чем американский и только выигрывает от такого соотношения. И согласитесь камера работает безупречно. Чувства, как и их имитация — сыграны во всех сценах искренне. Атмосфера пространства не давит.

24 января 2015

Главная героиня ленты — доктор Слотер (Сигурни Уивер) — настолько озабочена своим тяжёлым материальным положением, что не находит ничего практичнее и удобнее, чем устроиться в агентство, отбирающее красивых женщин для скрашивания вечеров одиноких богачей. Одним из таких клиентов оказывается лорд Булбек (Майкл Кейн), политик и интеллектуал, к которому Слотер начинает испытывать взаимное влечение.

Очень легко раскритиковать в пух и прах картину Боба Свэма Улица полумесяца, обвинив создателей не только в национализме и сексизме (хорошо ещё, что режиссёр не додумался отправить героиню прямиком на панель!), но и в излишнем истинно американском мелодраматизме, которому нашлось местечко даже в наполовину британском кинофильме. Однако от полного провала данный триллер спасает крепкая игра блистательной голливудской девы Сигурни Уивер, способной украсить даже самое проходное кино.

28 декабря 2011

Триллер Улица полумесяца появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Боб Свэм. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ниал О’Брайэн, Хусейн Каримбейк, Энди Лукас, Дэйв Даффи, Кеворк Маликян, П.Дж. Кэвэна, Роберт Ли, Steven James, Эндрю Сиар, Фэйт Кент, Энн Хэнсон, Патрик Ньюман, Мюриэль Виллерс, Ninka Scott, Мария Аиткен.

В то время как во всем мире собрано 1,131,399 долларов. Производство стран Великобритания и США. Улица полумесяца — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.