На берегу реки
River's Edge
6.7
6.9
1986, драма, криминал
США, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Криспин Гловер, Киану Ривз, Айони Скай, Дэниэл Робак, Деннис Хоппер
и другие
Фильм рассказывает о группе подростков, которые узнают о том, что один из них убил свою девушку из их же круга и оставил тело на берегу реки. Они вынуждены выбирать между дружбой и гражданским долгом, решая сообщать или не сообщать об убийстве властям...
Дополнительные данные
оригинальное название:

На берегу реки

английское название:

River's Edge

год: 1986
страна:
США
слоган: «The most controversial film you will see this year.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Фредерик Элмс
композитор:
художники: Энн Х. Аренс, Джон Муто, Клаудия Браун
монтаж: ,
жанры: драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1900000
Сборы в США: $4 600 000
Мировые сборы: $4 600 000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 августа 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «На берегу реки», 1986

Видео: Red-band трейлер (На берегу реки, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Red-band трейлер
Видео: Трейлер (На берегу реки, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «На берегу реки», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «На берегу реки», 1986

Беззаботные 80-е.

Впервые посмотрел этот фильм в классе в 7-м, по телевизору, на одном из тех непопулярных каналов, на которых постоянно показывают кино. Многое не понял — как курят траву, какая то непонятная история с резиновой женщиной, и вообще, зачем он там задушил девушку на берегу реки. Забыл.

Но вот я снова встретил этот фильм, изучая биографию моего любимого актера Киану Ривза, и решил посмотреть. Фильм супер! В наш век высоких технологий, быстрых скоростей и вообще завала информации глаз просто отдыхал, глядя на эту картинку, и не важно было даже само содержание фильма, я реально просто отдыхал, глядя на эту спокойную жизнь 80-х, глядя на неопытных и полных энергии, молодых людей, неспешно курящих травку на крыльце школы или разъезжающих по окрестности в целях убить время, глядя на молодого Киану Ривза с его неформальной прической и томной грустью в глазах… Ах! Время было непростое, но полное надежд на счастливое завтра…

Повторюсь, сюжет здесь не так уж и важен, идея фильма, на мой взгляд, заключалась в том, чтобы показать атмосферу маленького калифорнийского городка в эпоху солнечных 80-х, и автор с этим на мой взгляд прекрасно справился.

Если хотите посмотреть фильм вечером после долгого рабочего с его суетой и спешкой, криком и возней, чтобы просто расслабиться, то этот фильм вам точно подойдет. Супер.

Общая оценка: 9 из 10.

13 мая 2020

Потому что он был безнадежен. Совсем безнадежен…

Молодой парень, задушивший свою девушку, просто потому, что она «несла чушь». Его друзья, стоящие вокруг трупа, который он сам им показал, и не чувствующие ничего: ни ужаса оттого, что один из их друзей убийца, ни горя, что их подруга мертва. Двенадцатилетний мальчишка, наставивший пистолет на старшего брата и вполне всерьез собирающийся выстрелить…

Я не знаю, задумывалась ли река как некий символ, но герои этого фильма словно плывут по течению: не стремясь ни к чему, не способные испытывать потрясения, они как будто не живут, а играют кино, как будто все, что происходит в их жизни, не настоящее, а лишь сериал по ТВ.

И как в противовес им — одноногий стареющий Хэк. Его жизнь тоже своеобразные «прятки» от реальности. Он затворник в собственном доме, всю жизнь скрывающийся от правосудия, реальные отношения с людьми ему заменяет общение с резиновой куклой, а друзей — подростки, клянчащие у него травку.

Однако в отличие от них Хэк на самом деле понимает, что все это ненастоящее: девушка резиновая, а друзья — не друзья и близко. И еще он умеет чувствовать. Пусть его чувства какие-то искореженные, вывернутые наизнанку, но они есть.

Повторюсь, не знаю насчет символа, но как по мне, река здесь — полноправный герой. Некто/нечто, уносящее течением один отрезок жизни за другим. Подхваченное этим течением, ушло в прошлое поколение Хэка. А для нас сегодняшних, поколение тинэйджеров, показанных в фильме, тоже давно унесено рекой.

Потерянность, неприкаянность, ощущение непонятости — оно, вроде бы, принадлежит им, героям этого фильма, но и мне возле экрана в финале было не по себе, как будто все это каким-то образом затронуло и меня.

Печальный фильм. И запредельно правдивый.

Из звезд здесь лишь Деннис Хоппер и Киану Ривз. Герой Хоппера, несмотря на все его поступки, трогает до глубины души. За него почему-то больно. А что касается Ривза, то оказывается, уже в глубокой молодости Киану играл белых ворон, которые выделяются из своего окружения — не только поступками, но и отношением к жизни. Но фильм, конечно же, цепляет не присутствием двух этих звезд — он цепляет историей.

9 из 10

1 декабря 2010

[I]- Почему вы двое такие отморозки. — Из-за нашего разрушенного детства. [/I]

Отличный фильм! Сложный. О «потерянном поколении». О самоутверждении подростков.

Очень порадовали актеры. Криспин Гловер и Кеану Ривз в особенности (а второй еще и красавчик). Фек и Тим тоже блестяще. Кстати, именно Тим произвел на меня самое большое впечатление — такой маленький, и такой жестокий…

- Почему вы двое такие отморозки.

- Из-за нашего разрушенного детства.

Кларисса, честно говоря, раздражала. Как персонаж, не как актриса. И что Мэтт и Лейн в ней нашли?

А вообще, грустный фильм. У персонажей нет настоящих чувств — ни любви, ни дружбы. Семьи тоже нет (на этом безнадежном фоне особенно понравилось отношение Мэтта к сестренке). Но стоящий, два часа для меня пролетели незаметно, и весь фильм держалось напряжение.

17 июля 2009

The River

Фильм неплохой, это точно. Только вот сюжет немного непонятный — узнав о том, что их друг убил человека, ребята все думали, вызывать полицию или нет. На мой взгляд, довольно странное поведение, поскольку каждый должен заплатить за преступления, совершенные им.

Отдельно хочется выделить актеров — мне очень понравился Криспин Гловер. Помню его лишь по «Ангелам Чарли», где роль у него была не-ахти, а тут он замечательно сыграл подростка с кучей проблем и выбором правильного пути. То же самое можно сказать и о Киану Ривзе — довольно неплохой фильм из его фильмографии (есть намного хуже). Но больше всех сверкал здесь Деннис Хоппер — он затмил всех остальных актеров своей превосходной игрой (в прочем как и всегда), исполнив роль преступника, потерявшего свой жизненный путь.

Отдельно хочется отметить образ Реки — он проходит через весь фильм и все самый важные события происходят как раз на берегу Реки. Это своеобразный символ, который в данном случае может быть рассмотрен как Река Мертвых, через которую переправляются мертвые души, чтобы попасть в царство Аида. А вообще над этой темой стоит еще подумать.

В общем и целом:

6 из 10

14 марта 2009

Драма На берегу реки появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Тим Хантер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Криспин Гловер, Киану Ривз, Айони Скай, Дэниэл Робак, Деннис Хоппер, Джошуа Джон Миллер, Джош Ричман, Том Бауэр, Констанс Форслунд, Лео Росси, Джим Метцлер, Дэнви Дитс, Тейлор Негрон, Кристофер Питерс, Мариэдит Баррелл.

На фильм потрачено свыше 1900000.В то время как во всем мире собрано 4,600,000 долларов. Страна производства - США. На берегу реки — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.