Дети из Бюллербю
Alla vi barn i Bullerbyn
7.4
6.7
1986, семейный
Швеция, 1 ч 27 мин
В ролях: Туве Эдфельдт, Харальд Лённбру, , Эдди Аксберг,
и другие
Всё действие фильма происходит в крохотной деревушке Бюллербю. В ней и проживали, в конце 20-х годов прошлого века, главные герои этого повествования: Анна, Лиса, Бритта, Боссе, Лассе и Улле. Им некогда скучать этим летом: их ждёт ловля раков, поездки на мельницу и ночи на сеновале, жуткая охота за водяным и множество других счастливых моментов беззаботного детства...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дети из Бюллербю

английское название:

Alla vi barn i Bullerbyn

год: 1986
страна:
Швеция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Йенс Фишер
композитор:
художники: Лассе Вестфельт, Ингер Перссон, Susanne Falck, Рольф Перссон
монтаж:
жанр: семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 декабря 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Отзывы критиков о фильме «Дети из Бюллербю», 1986

Желаю приятно провести лето))

В Бюллербю, а в переводе со шведского название означает «шумная деревня», всего три дома. Эта история о приключениях детей населяющих его. О Лисе, её старших братьях Лассе и Боссе, девочках Бритте и Анне, а ещё мальчике Улле.

«В нашей деревеньке немного детей, но, по-моему, в самый раз. Ну, конечно, у нас есть ещё и мамы и папы. А ещё животные, животных у нас много».

Не забудем ещё дедушку, служанку Агду и работника Оскара. Позже мы повстречаем мельника, который видел водяного, злого сапожника с фамилией Добрый, его «злую» собаку по кличке Быстрый и странного, но очень доброго лавочника, у которого всегда есть под рукой вкусные леденцы для забывчивых покупательниц.

«Все дети из Бюллербю ходят в школу, которая находится в Большой деревне. Это хорошая школа, больше всего мне в ней нравятся летние каникулы».

- Желаю приятно провести лето! С этого и начинаются приключения ребят. Любая прогулка превращается для них в интересное и забавное приключение.

- И кто, вообще, выдумал, что надо ходить обязательно по земле?

- Взрослые, конечно.

Водяные, гномы, пираты и это еще не всё, что ждёт сорванцов. Подсчёт комариных укусов со всей серьезностью, не уступающей пересчету монет взрослыми. Эффективный будильник на большом пальце, веревочная почта, поиск червяков и зарытого клада, забавные разговоры на языке понятным только девочкам или мальчикам. Ночёвка на сеновале, рыбалка, ловля крабов и приобретение нового четвероногого друга.

Детские забавы прерываются, когда нужно помочь взрослым. Отвезти рожь на мельницу, почитать почти уже ослепшему дедушке статьи из газет, участвовать в сенокосе и пойти за важными покупками к лавочнику. Но даже всё это дети, превращают в невероятные приключения.

Лассе Халльстрём режиссёр картины, сумел перенести на плёнку, полной волшебства и тепла серию книг о деревеньке Бюллербю, написанной шведской писательницей Астрид Линдгрен. Сама автор истории, согласилась выступить сценаристом, что только сыграло на пользу фильму. А благодаря удивительной работе оператора Йенс Фишера, красота природы завораживает.

Картина наполнена тем вкусом, который чувствуешь на природе, когда еда вкуснее во сто раз, чем дома. Детская непосредственность с теплотой обнимает вас своей естественностью и чистотой. Вкусного и приятного всем просмотра. Спасибо за летнее солнышко, душевную ностальгию и вкус детства.

21 февраля 2019

Мирок

Добро пожаловать в Бюллербю — крошечную шведскую деревушку, состоящую всего из трех домов. В одном доме живет девочка Лиса с двумя братьями по имени Лассе и Боссе, в другом живет мальчик Улле, а в третьем — сестры Анна и Бритта. Больше детей в деревне нет, если не считать маленькую сестренку Улле — Черстин. В Бюллербю царят тишь да гладь, и ничего особенного там не происходит, но для ребят это место является самым лучшим на Земле, так как их беззаботная жизнь наполнена впечатлениями, событиями и развлечениями, которые они сами же и придумывают.

«Дети из Бюллербю» был создан шведским режиссером Лассе Халльстремом в 1986 году, в конце доголливудского периода его карьеры. Эта красочная семейная картина по большому счету бессюжетна, хоть и рассказывает о деревенских буднях шестерых детей и их дружбе. Зато она доставляет эстетическое удовольствие за счет живописной природы, которую так удачно запечатлел оператор Йенс Фишер. Благодаря этому, картина окружена неким сказочным ореолом.

Фильм снят по книжной трилогии известной шведской писательницы Астрид Линдгрен, детство которой прошло в подобной деревне, находящейся в провинции Смоланд. Она же выступила в качестве сценариста. В результате адаптации в ленту вошли некоторые главы из первой и второй книги, а также одна история из третьей. Из первой книги в фильм не попали, например глава про земляничные полянки и пещеры, проделанные в сене, и сцена с переодеванием. К тому же, была видоизменена сцена с котятами, опущен рассказ о детстве дедушки Анны и Бритты, а Черстин оказалась введена в повествование с самого начала, хотя в оригинале она появляется на свет ближе к концу второй книги. И если первоисточник полностью написан от лица Лисы, то в фильме ее закадровая речь звучит от случая к случаю.

Несмотря на то, что в «Детях из Бюллербю» минимум смысла, а мораль на уровне «надо слушаться родителей и заботиться о животных», картина все же вызывает определенный интерес, точнее ностальгию по тем временам, когда жизнь еще не была компьютеризированной, дети много времени проводили на улице, а не в виртуальной реальности и летом с удовольствием ездили в деревню к бабушке, или на дачу, чтобы подышать свежим воздухом, покупаться в речке, слиться с природой одним словом. К сожалению, эта пора прошла, но у каждого взрослого человека навсегда останется в сердце своя Бюллербю.

5 февраля 2017

Семейный фильм Дети из Бюллербю появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Лассе Халльстрём. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Туве Эдфельдт, Харальд Лённбру, Lasse Ståhl, Эдди Аксберг, Willy Turesson, Анна Сахлин, Линда Бергстрём, Криспин Диксон Вендениус, Хенрик Ларссон, Эллен Демерус, Элизабет Нордквист, Ingwar Svensson, Катти Эдфельдт, Билл Йонссон, Анн Кнапе.

Страна производства - Швеция. Дети из Бюллербю — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.