Валгалла
Valhalla
6.9
7.1
1986, фэнтези, приключения, семейный
Дания, 1 ч 16 мин
В ролях: Дик Кайсё, Пребен Кристенсен, Лаура Бро, Мари Ингерслев, Нис Банк-Миккельсен
и другие
В этой удивительной саге в стиле аниме, основанной на классической нормандской мифологии, рассказывается о многочисленных приключениях двоих детей эпохи викингов...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Валгалла

английское название:

Valhalla

год: 1986
страна:
Дания
слоган: «Et eventyr med de nordiske guder baseret på tegneserien «Valhalla».»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Нильс Грёнлюкке, Ян-Эрик Сандберг
композиторы: , ,
монтаж:
жанры: фэнтези, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 40000000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, семейный, мультфильм

Видео к мультфильму «Валгалла», 1986

Видео: Трейлер (Валгалла, 1986) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер мультфильма «Валгалла», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Валгалла», 1986

И здесь Дисней…

Впечатление от начала мультфильма достаточно позитивное: неожиданно качественная анимация, превосходный саундтрек, художественные трюки высокого класса. Но со временем эти мастерские пируэты начинают утомлять, всплывают отрицательные стороны мультфильма.

Сюжет достаточно скудный, из-за чего мультфильм смахивает на пилотную серию мультсериала, а не на самостоятельный полнометражный проект. История главных героев — брата и сестры — словно не рассказана до конца. Неизвестно, что стало с их родителями, вернулись ли дети домой. Персонаж Одина — обрывочный. А интрига с участием бога-громовержца и властителя подземного мира вертится вокруг… шаловливого зубастого карапуза. Если оглянуться на просмотренный мультфильм, расчленить его на составляющие, снять мишуру забавных диснеевских штучек, то сюжетный костяк кажется довольно нелепым и даже немного абсурдным.

Огорчает и тотальная доминанта диснеевской концепции в этом датском проекте. На сцене вырастает типичная модель мультфильма-зрелища: накрахмаленного, лощёного, блестящего, полного изумительных выкрутасов и акробатических приколов. Как и в раннем творчестве Диснея (я имею в виду его мультфильмы 30—60-х гг.), герои упрощены и превращаются из персонажей в артистов-трюкачей. Кажется, будто главная цель каждого из них — не та, которую «преследует» его персонаж по сюжету, а дружно собраться на сцене и порадовать зрителей выразительной игрой и цирковыми выходками. Все свои движения они совершают предельно артистично, даже падают и спотыкаются очень искромётно и оригинально. Этот лоск в конечном итоге смущает и дурно скрывает простенький сюжет, хотя есть доброта и человечность, какие-то потуги снабдить мультфильм разумной моралью, научить детей хорошему.

Боги немного оперетточны, но это уже моё мнение. Одина можно было нарисовать более серьёзным и харизматичным, а Тор чересчур комичен для своего образа. Но вороны Хугиг и Мунин выразительные. Вызывает улыбку шахматная игра Одина и Мимира. Придумана и обыграна она, конечно, по-диснеевски, но очень умело. В общем, в дань титаническим стараниям авторов я великодушно закрою глаза на некоторые малозначимые недостатки и выставлю поощрительный балл

8,1 из 10

21 октября 2013

Фэнтези Валгалла появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссерами являются Петер Мадсен, Джефри Джеймс Вараб. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дик Кайсё, Пребен Кристенсен, Лаура Бро, Мари Ингерслев, Нис Банк-Миккельсен, Бенни Хансен, Олаф Нилсен, Клаус Рискьяр, Йеспер Клейн, Суссе Вольд, Радост Бокель, Ханс Кларин, Аллан Кордунер, Майкл Элфик, Манфред Эрдманн.

На фильм потрачено свыше 40000000. Страна производства - Дания. Валгалла — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.