Воин—призрак
Ghost Warrior
5.6
5.2
1984, фантастика, боевик
США, 1 ч 21 мин
16+

В ролях: Хироси Фудзиока, Миеко Кобаяси, Роб Нарита, , Крис Капуто
и другие
1552 год. На глазах у самурая Йоши убивают любимую, а его самого сбрасывают в ледяное озеро. В наши дни сохранившееся во льду тело Йоши доставляют в США в секретную лабораторию, где древнего воина возвращают к жизни. Один из сотрудников лаборатории попытался стащить самурайский меч, за что и поплатился жизнью. Встревоженный самурай сбегает из больницы на свободу, где на улицах современного Лос-Анжелеса его окружает совершенно чужой и непонятный мир. Однако, когда он становится свидетелем нападения на беззащитного прохожего, Йоши спасает жертву грабежа. Предводитель банды выслеживает самурая и приводит с собой подмогу. Йоши и на этот раз расправляется с подонками. Но затем охоту на него начинает и полиция, разыскивающая древнего воина из лаборатории. Через четыре столетия история повторяется — самурай вновь оказывается один против всех.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Воин—призрак

английское название:

Ghost Warrior

год: 1984
страна:
США
слоган: «Forgotten by time...Awakened by science...An ancient warrior faces the battle of his life.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Мак Альберг
композитор:
художники: Роберт Хоуланд, Памела Б. Уорнер, Кэти Кларк
монтаж:
жанры: фантастика, боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик

Постер фильма «Воин—призрак», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Воин—призрак», 1984

Крионированный самурай: один протв всех

Единственная режиссёрская работа большого знатока космический фантастики («Звёздный путь», «Космический полицейский участок», «Робинзоны космоса», «Звёздные врата» и др.) Д. Р. Кэрролла. Режиссёр коснулся очень интересной темы криоконсервации, набирающей популярность в США с тех пор, как в 1964 году вышла книга Р. Эттингера «Перспективы бессмертия», а уже в 1973 был крионирован первый человек.

Кэрроллу ничего особенно фантазировать не пришлось, потому что в США на момент съёмок уже давно работали крупнейшие крионические фирмы, имеющие собственные хранилища: Alcor (1972), ТрансТайм (1972) и Институт Крионики (1976). От режиссёра требовалось лишь придумать интересную историю, что он и сделал совместно с Тимом Карненом. История, действительно, получилась по-своему красивая, хотя она едва ли понравится всем зрителям.

Возможно потому, что фильм, в какой-то степени, получился расслабляюще медитативным, чему в немалой степени способствовал облик самурая Ёшимицу, созданный фактурным Хироси Фудзиока. Собственно, на его «молчаливой харизме» и держится весь фильм, словно оправдывая расхожее выражение: «кричащий в гневе смешон, молчащий в гневе страшен». Хотя Ёшимицу не был бы самураем, если бы позволял своему гневу обнажить клинок.

Финал удался в полной мере, логически связав «недавнее» прошлое (1552г.) Ёшимицу с реалиями сегодняшнего дня. Связь получилась символической, намекая на замкнутый жизненный цикл, который при всём многообразии возможных вариантов будущего, останавливается на единственно возможном в данной ситуации:' — Других путей нет… Путь самурая — смерть…»

P.S. Самое удивительное в фильме то, что «в 1991 году в итальянских Альпах два немецких туриста сделали страшную, и в то же время, интересную находку. Они обнаружили очень хорошо сохранившееся тело мужчины… Он стоял как живой, по пояс во льду. Спортсмены сначала подумали, что это кто-то из их коллег, замерзший недавно. Но козья шкура, в которую был одет мужчина, и колчан со стрелами заставили изменить эту точку зрения. Радиационное исследование показало, что замёрзшему, как минимум, 5 тысяч лет…» Вот такие невероятные совпадения… или пророчества?..

9 января 2014

Фантастика Воин—призрак появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Дж. Ларри Кэрролл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хироси Фудзиока, Миеко Кобаяси, Роб Нарита, Lynn Kuratomi, Крис Капуто, Алан Лашометт, Кэйси Браун, Уолли Учида, Мико Исикава, Майкл Дэнис Брокс, Ларри Седар, Charles Ringa, Питер Ляпис, Джон Кэлвин, Джанет Джулиан.

Страна производства - США. Воин—призрак — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.