Сезон чудес
5.8
5.9
1985, комедия, мюзикл
СССР, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Алла Пугачёва, Михаил Боярский, Лари Хитана, Борис Моисеев, Людмила Чеснулявичюте
и другие
Молодой художник в поисках вдохновения уезжает из города в небольшой поселок, где отдыхают семьи артистов цирка. Дом, где поселился Вадим, полон чудес.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сезон чудес

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Геннадий Карюк
композитор:
художники: Игорь Брыль, Татьяна Тарова
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июня 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл

Постеры фильма «Сезон чудес», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сезон чудес», 1985

Феерия музыки!

Думаю, не стоит оценивать этот фильм как обычное традиционное кино. Прежде всего авторы перезагрузили повесть С. Абрамова «Потому что потому», сделав упор именно на музыкальный аспект. Получилось — мюзикл-не мюзикл, а то, что иногда (к сожалению, очень редко) выстреливает, даже неожиданно для самих создателей. Фильм «выстрелил» прежде всего действительно потрясающей музыкой Юрия Чернавского, исполнителями — звездами советской эстрады, хореографическими номерами. Выстрелил какой-то неуловимой лиричностью напополам с мистикой конечно же.

А сюжет.. сюжет все-таки существует и выполняет свою конкретную задачу как нечто объединяющее всё действо — как и должно быть в подобных картинах. Вспомните хотя бы «Saturday Night Fever» или «Sergeant Pepper`s Lonely Hearts Club Band». Кстати, и не скажешь, что эти два очень знаменитых и популярных произведения несут в себе какую-то серьезную сюжетную линию…

Фильм в свое время пользовался сумасшедшей популярностью и кинозрителей, и меломанов вообще, и, конечно же — поклонников (фанов!) Аллы Пугачевой и Михаила Боярского. Он с большим успехом шел в кинотеатрах не только наших иностранных друзей-демократов, но и в других странах, в Японии, например.

17 ноября 2020

«Два раза в одну реку не войти».- сказал как-то античный философ и…как всегда, оказался прав. Фильм «Сезон чудес» снял всё тот же Георгий Юнгвальд-Хилькевич по сценарию всё того же Сергея Абрамова (их совместный проект «Выше радуги» оказался намного интереснее и умнее).

Замечу сразу: фильм наиглупейший и наипримитивнийший. Сюжет высосан из пальца (чувствуется, буйной фантазии при написании сценария «Сезона чудес» Сергею Абрамову явно не хватало). Получился непонятный (даже по меркам ассоциативных иллюзий) киноляп. Да и режиссёр Георгий Юнгвальд-Хилькевич, прекрасный мастер своего дела, я думаю, знал, что делает халтуру.

Единственное, что разнообразит «Сезон чудес», так это потрясающая музыка Юрия Чернавского (песня «Белая дверь» на стихи Леонида Дербенёва в исполнении (только её и никого больше!) настоящей Аллы Пугачёвой, я считаю, настоящим шедевром романтической песни). Кстати, музыка песни «Белая дверь» проходит через весь фильм «яркой красной нитью», придавая «дешёвому кинодейству» яркость, романтизм и некую внутреннюю лирику.

К тому же стоит отметить и прекрасные танцевальные композиции в исполнении трио «Экспрессия», которые очень удачно вписываются в общую тематику фильма.

5 из 10

6 мая 2007

Комедия Сезон чудес появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Георгий Юнгвальд-Хилькевич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алла Пугачёва, Михаил Боярский, Лари Хитана, Борис Моисеев, Людмила Чеснулявичюте, Арунас Сторпирстис, Лариса Шахворостова, Борис Шувалов, Ольга Горшкова, Валентина Ивашёва, Наталья Мартинсон, Павел Лопуховский, Г. Торопов, Георгий Сосновский, Дэнис Калашников.

Страна производства - СССР. Сезон чудес — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.