Деревенька моя центральная
Vesnicko má stredisková
7.4
7.8
1985, комедия
Чехословакия, 1 ч 38 мин
В ролях: Янош Бан, Рудольф Грушинский, Петр Чепек, Ян Гартль, Милослав Штибих
и другие
Добрый, но придурковатый сельский чудик Отик считался помощником шофера. Он постоянно попадал в нелепые ситуации, как ребенок, совершенно неприспособленный к взрослой жизни. И поэтому многие отказывались с ним работать. Когда же по приглашению некоего пражского начальника, надеявшегося обменять комнатушку в блочном доме на дачный участок, Отик уезжает в город, деревенские жители понимают, что без него нечто важное уходит из их жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Деревенька моя центральная

английское название:

Vesnicko má stredisková

год: 1985
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Яромир Шофр
композитор:
художники: Збынек Глох, Бела Суха, Бедрих Цермак, Stanislav Rovr, Рудольф Бенес, Ярослав Леман
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 августа 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Деревенька моя центральная», 1985

Видео: Трейлер (Деревенька моя центральная, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Деревенька моя центральная», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Деревенька моя центральная», 1985

Не бывал и не мог в силу известных причин в чехословацкой глубинке, но после просмотра творения гражданина Менцеля такое рвение имело место быть.

Деревенька из той категории работ, которую не надобно равнять на других или же причислять к гениальным и насквозь поражающим. Фильмы подобного толка хорошо заиметь в коллекцию по причине своей простоты, ненаигранной легкости и изрядной доли душевности. Это вам не действо мэйд ин халивуд с многомиллионными проектами с пустотой на выходе, а так же уже ставшими привычными напиханными сантиментами сверх вразумительной нормы. Деревенька Менцеля — это умелое и таки гармоничное сочетание доброты и искренности. Где нашлось место незашлакованному, пусть и не сшибающему с ног юмору, который пронизывает всю картину и аж нигде не проходит как нечто излишнее.

Персонажи просты и где-то простоваты, что очень хорошо подходит и очерчивает действо. Некоторые ситуации в фильме обыграны так, словно снимали скрытой камерой. В общем, полнейшее соответствие по всем параметрам. Как-то незаметно действо поглощает, и история недалекого, но добродушного и искреннего Отика, а так же героев любовников местного розлива, бурчащего водилы, на чью голову и свалился чудак Отик, местных острословов, аса вождения доктора, становится ближе.

Нет особого резона утверждать, что подобные работы не пропадут и не затеряются на просторах всея кинематографа. Вопрос неоднозначный, ведь Деревеньака не блокбастернутое действо, но пусть и с меньшим количеством, но со своим ценителем фильм не забыт. Даже спустя некоторое время после просмотра желание наведаться в менцелевскую деревушку не пропало, только доктору не следует составлять компанию за рулем.

Итого, Деревенька — редкое и пугающее, как по нынешним временам соответствие жанру, способна и нынче в легкую разбавлять бытие всеохватного и далеко не всегда искреннего кино мира.

13 февраля 2011

Комедия Деревенька моя центральная появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Иржи Менцель. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Янош Бан, Рудольф Грушинский, Петр Чепек, Ян Гартль, Милослав Штибих, Ольдржих Влах, Станислав Аубрехт, Зденек Сверак, Магда Шебестова, Юлиус Сатинский, Йозеф Шомр, Франтишек Влачил, Милена Дворска, Милада Ежкова, Ладислав Жупанич.

Страна производства - Чехословакия. Деревенька моя центральная — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.