Пока не выпал снег
7
6.9
1984, мелодрама
СССР, 1 ч 17 мин
12+

В ролях: Александр Пороховщиков, Максим Киселев, Евгения Добровольская, Елена Соловей, Ольга Машная
и другие
Готовясь к встрече бывших одноклассников, героиня фильма вспоминает школьные годы, свою первую любовь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пока не выпал снег

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Леонид Бурлака
композиторы: ,
художник: Анатолий Наумов
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постер фильма «Пока не выпал снег», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пока не выпал снег», 1984

Неожиданно.

Фильм я увидел недавно, хотя в СССР жил, считал, что всё его кино кроме откровенной халтуры и провалов («лежал на полке») пересмотрел. Ан нет!

Перед нами всего два дня одной семьи. Почти всё действо разворачивается в их квартире. И отрывочные воспоминания главной героини. Сюжет развивается лениво: сын встречается с «какой-то девушкой», которую мать, естественно, даже не зная, не одобряет. Муж, важный начальник, всё время занят решением рабочих проблем и «ждёт звонка». Жена-мать таскает сумки с продуктами, работает с бумажками и кладёт не ясно для чего маски на лицо. И тут к ней приходит школьная подруга, будя воспоминания. У них собрание, и первая любовь матери там тоже будет.

И всё ломается! Женщина понимает, что вот там (было) настоящее, а тут у неё только сын. Смотря на мужа её глазами, мы видим холодного и неприятного человека…

А потом смотрим иначе: вот он варит суп, помогает сыну с сочинением, пытается неумело узнать, что с женой… Которая вдруг, вспомнив себя, понимает, что с её сыном! И как похожи её «неодобрения» на те, что разрушили любовь её юности.

А сыну на помощь в трудный момент приходит отец. И мать смотрит и оценивает его вновь, как в первый раз…

Что сказать? Великолепна игра актёров. Ты сидишь с ними на кухне, дрыхнешь, живёшь с ними. Кто жил в то время как я, узнают множество вещей и деталей. Кто не жил, есть шанс увидеть быт семьи начальника (например, производства на заводе) 80-х. Умиротворяющая бытовуха. И искренние эмоции. Добровольская юна и симпатична. Елена Соловей не вычурна, а чуть не впервые естественна. Смотреть очень приятно. Российская школа «актёрского мастерства» с истериками и визгами, равно как и ненатуральными диалогами: «Ты что, в своём ли уме?!» — ещё не вошла в свои права… Как было славно, друзья!

23 апреля 2020

Одна из красивых драм. На моё удивление — не топовая. Мы не услышим о ней в ностальгической памяти девяноста процентов зрителей советского кино. Мы не сразу вспомним лицо актрисы, сыгравшей главную героиню во взрослом возрасте. Но как хороши в этом фильме ВСЕ лица! Как узнаваемы типажи умных, энергичных, вихрастых мальчишек, с пытливыми глазами. В них не придётся долго угадывать будущих мужчин. И как безукоризненно — в контраст с молодыми — выбран актёр на роль мужа. Лысоватый человек, мощного телосложения, с красивым голосом, сдержанными манерами, поверхностным скептицизмом и солидной должностью. Пожалуй, этот актёр и будет единственным, которого сразу узнают многие, даже родившиеся после развала Союза.

Одна из сюжетных драм. Где бросаются в глаза тонко поданные линии первой любви разных поколений. Их в фильме две. Вторая приправлена первой, потому что память о своей первой любви помогает матери понять сына.

Одна из тонко сыгранных драм, где большинство будет сочувствовать героине из-за достоверности душевной осени — с её смятением, выбивающим героиню из ипостасей матери и жены, с её глубокой грустью, вполне годной, чтобы поставить диагноз «клиническая депрессия».

Одна из любимых драм. Которая на фоне не пустышных событий, подспудно, вроде бы незаметно, но вся без остатка стремится к главному — к абсолютно жизненному счастливому завершению. Его не случится в первой любви. Потому что это не нужно. Но это завершение будет стоит дюжины шаблонных апогейных хеппи-эндов из Голливуда, когда герой или героиня бежит — кричит — рыдает — вывешивает транспаранты — посвящает в детали аэропорты/стадионы/площади — образно говоря, «умирает от любви, и пусть весь мир подождёт!» под драйвовую музыку. Потому что в фильме есть Мужчина. Из тех редких людей, которые осознают, как отвечать в многовекторной жизни за однажды сказанный глагол «люблю», который давно затёрт нами до безобразия лёгкостью использования))

п. с. А ещё в этом фильме великолепная музыка Евгения Крылатова и потрясающая заключительная сцена. Правдивое счастье реальной жизненной любви.

10 из 10

21 ноября 2011

Мелодрама Пока не выпал снег появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Игорь Апасян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Пороховщиков, Максим Киселев, Евгения Добровольская, Елена Соловей, Ольга Машная, Сергей Быстрицкий, Борис Гусаков, Наталья Сайко.

Страна производства - СССР. Пока не выпал снег — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.