Тот день на пляже
Hai tan de yi tian
7.8
7.6
1983, драма
Тайвань, 2 ч 46 мин
В ролях: Сильвия Чан, Мин Сюй, Мэй Фан, , Ли Ле
и другие
Спустя 13 лет две успешные женщины Цзяли и Вэйцин встречаются в ресторане отеля, где остановилась Вэйцин — известная пианистка, ради этой встречи отказавшаяся от пресс-конференции. Она хочет узнать, как сложилась жизнь брата Цзяли, бросившего её ради устроенного отцом перспективного брака. Рассказывая о брате, Цзяли постепенно переключается на свою судьбу, которая резко изменилась после того, как при загадочных обстоятельствах на пляже за городом пропал её муж.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тот день на пляже

английское название:

Hai tan de yi tian

год: 1983
страна:
Тайвань
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Кристофер Дойл, Чан Хуэйкун
композитор:
художник: Ли Баолинь
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Тот день на пляже», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тот день на пляже», 1983

Счастье – только в собственных руках

Много слов сказано и много кадров снято киноклассиками о взаимоотношениях мужчины и женщины. Чаще всего такие картины преподносятся в виде линейных историй, призванных удержать внимание зрителя на драматургии и персонажах. Это – подход европейского и американского кинематографа. Азия чаще всего идет иным путем и смотрит на истории не под микроскопом, а в комплексе других чувств и обстоятельств. И если южнокорейское кино чаще выберет более поэтическую манеру с присущей ей символизмом, то тайваньская новая волна пойдет тропой максимального реализма. В работе Эдварда Янга “Тот день на пляже”, кажется, нет ни одного лишнего кадра - если вынуть из кармана Бритву Оккама, то отрезать окажется нечего - а диалоги можно разбирать на цитаты (прямо как в “Сценах” Бергмана).

В начале картины “Тот день на пляже” кажется, что печальная история известной пианистки Вэйцин представится фокусом фильма, но очень быстро повесть ее подруги Цзяли выходит на первый план. Вэйцин в молодости рассталась со своим молодым человеком – братом Цзяли – из-за решения его отца устроить сыну перспективную свадьбу. Противостоять этому молодой человек не смог, а его тогдашнюю подружку Вэйцин пришлось оставить “на обочине”. В то же время его сестра Цзяли, которую тоже пытались выгодно выдать замуж, сумела вырваться из семьи и пошла собственным путем. По большому счету именно о том, к чему привели оба этих выбора, Эдвард Янг и расскажет.

Характеризуя двух главных героинь фильма, казалось бы, можно обратиться к фразе Льва Толстого о том, что каждый человек “несчастен по-своему”, но корень несчастья обеих кроется в одном и том же: в чрезмерном доверии близким. И здесь не столь важно, это ли отец, который предопределил судьбу сына и тем же самым судьбу его возлюбленной, или муж Цзяли, который материальным положением пытался полностью подчинить себе свою супругу. Эдвард Янг красиво и жизненно преподнес важнейшую истину - счастье обретается лишь тогда, когда человек берет жизнь в свои собственные руки. Разница только в том, сколько раз нужно пораниться и споткнуться, прежде чем это поймешь.

“Тот день на пляже” - одна из первых работ Эдварда Янга и точно первая, его прославившая. Впоследствии именно Янг и его хороший коллега и приятель Хоу Сяосянь станут главными фигурами тайваньской новой волны, а Янг снимет свою легендарную четырехчасовую картину “Яркий солнечный день”. Кстати, как и в других фильмах Янга, Хоу Сяосянь играет одну из второстепенных ролей.

8 января 2024

Драма Тот день на пляже появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Эдвард Ян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сильвия Чан, Мин Сюй, Мэй Фан, Feng-Chiao Yen, Ли Ле, Кун Хао Чен, Хоу Сяосянь, Сяо Худоу, Сяо Йе, Shu-Chen Hsu, Yu-Hua Huang, Ко Ичэн, Meng-Lin Li, Шу-Чен Ли, Суи Енг Лам.

Страна производства - Тайвань. Тот день на пляже — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.