Старший брат
Le grand frère
5.9
5.3
1982, криминал
Франция, 1 ч 55 мин
16+

В ролях: Жерар Депардье, Суад Амиду, Хаким Ганем, Жан Рошфор, Кристин Ферсен
и другие
Конец 70-ых. Центральная Африка. Военный самолет терпит крушение. Но оба летчика – легионеры Шарль Росси и Жерар Берже – живы. Но только Берже не догадывается о том, что авария подстроена Росси. Тот, кого он считал своим другом, решает завладеть деньгами, находившимися на борту. А заодно – избавиться от свидетеля. Но Берже удается чудом спастись. И вот, спустя несколько лет, он возвращается в Марсель. Под чужим именем, с чужим паспортом, движимый одной только страстью – отомстить.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Старший брат

английское название:

Le grand frère

год: 1982
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Бернар Цицерманн
композитор:
художник: Жак Бюфнуар
монтаж:
жанр: криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал

Постер фильма «Старший брат», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Старший брат», 1982

Марсельский регтайм

Мне нравится витиеватый сюжет этой ленты с постоянными сменами акцентов. Благодаря постоянной смене персонажей регулярно сменяются ведущие сюжета. Да и сам сюжет коренным образом переворачивается...

Щелк... Жан Рошфор в Африке идет вместе со своим напарником. Несколько выстрелов. Криминал и предательство. Все это отсылает нас к 'Плате за страх' и 'Колдуну'.

Щелк... Жерар Депардье. Он вылечивается и собирается вернуться в Марсель. Он думает о месте и его сложно в этом винить. Слишком уж подло с ним поступили...

Щелк... Месть уже теряет актуальность. Теперь мы оказываемся в социальном кино. В центре внимания ребенок - Хаким Ганем. Несмотря на возраст он теперь в семье за главного, так как его старший брат мертв.

Его лидерство не ограничивается формальностями. Он принимает решения и занимается нелегким преступным промыслом - сутенерством.

Это шокирует, но подвижность и жизнелюбие персонажа не может не очаровывать...

Щелк... Теперь все внимание к его сестре. Она горничная в отеле и не только. Суад Амиду вполне правдоподобно справляется с актерской задачей. Но, как мне показалось, ей не хватает уверенности.

Щелк... А теперь уже опять взгляд касается дядюшки Бернара (Жерар Депардье). Мы узнаем некоторые его личные тайны и начинаем понимать причину его поступков...

Из криминального триллера мы переносимся в социальное кино, а потом в мелодраму. Из Африки мы оказываемся в Марселе, а потом ненадолго в Алжире.

Это многоголосие существенно усложняет психологически достаточно незатейливую историю. Каждый из характеров получает свое развитие. Все они живут на экране, интригуют, что-то скрывают, взаимодействуют, что и делает картину интересной.

Из недостатков я бы выделил излишнее морализаторство в финале. А также остается лишь повториться, что Суад Амиду могла бы более уверенно исполнить заданную роль.

Но в целом, лента увлекает зрителя в свой особый мир. А это разве мало, если режиссер создал перед нами своеобразный мир?

7 из 10

27 ноября 2023

Дядя Бернар…

- Какой второй государственный язык в Марселе?

- Французский!

(Местная шутка…)

В обширной фильмографии Депардье, эта картина ничем особо не выделяется. Не вызвала она какого либо интереса и во время своего выхода во Франции. Причин тому было несколько. С таким актерcко-режиссерским составом, назвать её проходной, язык не поворачивается. Но, во-первых, Франсис Жиро попытался превратить, заявленный в начале как приключенческий, американский роман из популярной «черной серии» в обычную социальную драму. Показав неприкрытую правду жизни как она есть, со всеми её пороками, безграмотными арабами и продажными полицейскими. Причем стремясь к натурализму или шоку, иногда даже перегибая при этом палку. Во-вторых, таким великолепным мастеровитым актерам как Жан Рошфор или Жак Вильре, здесь почти, что нечего играть. Образы их практически не раскрыты, а циничный инспектор в исполнении Роже Планшона, вообще показался мне каким-то блеклым и неинтересным. Отдуваться за всех приходится только Депардье. Правда, берущий в начале фильма лишь физической мощью, по-настоящему он начинает играть только к финалу картины.

В итоге двухчасовое кино получилось тяжеловесным и затянутым, с излишними сантиментами, шокирующими подробностями и не всегда оправданными сюжетными поворотами. А финал картины, с его трагической любовью и неизбежным роком, вообще был снят с претензией на фильмы Карне (например, на ту же «Набережную туманов»). Здесь вам и общая тема неотвратимости судьбы, и трагизм современной действительности. Когда, на первый взгляд простой рассказ о беглом легионере, превращается режиссером в причину для выстраивания трагедии, с её постоянными составляющими — любовь, смерть, рок, фатум. Как во многих классических драмах, любовь здесь трагична по определению. Как обязательно безграмотны и торгующие собственным телом вороватые арабы. Тогда, этот «арабский вопрос» в французском кинематографе ещё не так часто поднимался. Тем шокирующе наглядным получилась данная картина для простого провинциального обывателя, не достаточно знакомого с криминогенной обстановкой в том же Марселе, например. Где из-за наплыва иммиграции, эта тема стоит особенно остро…

7 из 10

7 января 2014

Криминал Старший брат появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Франсис Жиро. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жерар Депардье, Суад Амиду, Хаким Ганем, Жан Рошфор, Кристин Ферсен, Смаин, Франсуа Клавье, Таниа Сорсева, Жан-Мишель Рибе, Роже Планшон, Жак Вильре, Филипп Бризар, Коринн Дакла.

Страна производства - Франция. Старший брат — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.