В ночной тиши
Still of the Night
6.6
6
1982, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 27 мин
16+

В ролях: Рой Шайдер, Мэрил Стрип, Джессика Тэнди, Джо Грифази, Сара Ботсфорд
и другие
Один из пациентов известного психиатра Сэма Райса убит. Врач знакомится с любовницей жертвы. Он увлекается таинственной блондинкой по имени Брук, несмотря на то, что помнит слова убитого о том, что тот знал женщину, которая убила человека, и его беспокоит, не убъёт ли она вновь…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В ночной тиши

английское название:

Still of the Night

год: 1982
страна:
США
слоган: «If looks could kill...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Нестор Альмендрос
композитор:
художники: Майкл Молли, Стивен Дж. Джордан, Альберт Вольски, Мэл Борн
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Сборы в США: $5 979 947
Мировые сборы: $5 979 947
Дата выхода
Мировая премьера: 19 ноября 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «В ночной тиши», 1982

Видео: Трейлер (В ночной тиши, 1982) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «В ночной тиши», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «В ночной тиши», 1982

Рой Шайдер и Мэрил Стрип — в тиши ночной

Этот ничем не выдающийся с первого взгляда триллер оказывается не таким уж и поверхностным. Однако, все его преимущества связаны прежде всего с действующими актерами или сюжетными ходами, нежели с художественными изысками самой ленты.

Вот, к примеру, куда информативнее всех скучных мизансцен будет сцена в которой полуобнаженная Мерил Стрип заигрывает с Роем Шайдером. Сейчас кажется фантастичным, что скромная и привычно пожилая дива могла быть весьма и весьма колоритной в пикантных сценах.

Не менее интересен и персонаж Шайдера. Этот актер всегда стремился расширить свое экранное амплуа и не привязываться к штампам. На этот раз перед нами предстал вовсе не прообраз крутого охотника на акул, а скромный и застенчивый психоаналитик, который все серьезные вопросы обсуждает с мамой. Эта нерешительность была показана весьма тонко, равно как и активная мама в исполнении Джессики Тэнди (привет Хичкоку). Тем самым, режиссер позволил четче укрупнить один из самых выигрышных ходов фильма — совмещение сна и реальности. Скрытый код посредством многочисленных обсуждений будто оживает и приводит к развязке.

Впрочем, все эти лакомые фрагменты «бьются о кафель жанровых стандартов». Фильм так и не выпрыгивает из заранее сформулированных контуров заставляющих мужчину психоаналитика расследовать убийство одного из своих клиентов и подозревать в злодеянии понравившуюся ему даму. На этих, хичкоковских подозрениях и построен логический фундамент ленты. Собственно, события другого фильма с Роем Шайдером — «Последнее объятие» тут просто получают несколько другое развитие. Не более того.

6 из 10

15 мая 2015

Спустя несколько лет после триумфа на «Оскаре» выдающейся семейной драмы «Крамер против Крамера» Роберт Бентон снова решил поработать с Мерил Стрип и оператором Нестором Альмендросом, но успех этот фильм не ждал, собрав в прокате чуть больше 5 миллионов долларов. Но поспешу заметить, что, хотя картина мелковата для уровня Стрип, да и сценарий мог бы быть поизощреннее и не столь злоупотреблять предсказуемостью, она смотрится завораживающе.

Режиссура Бентона очень хороша, банальные, казалось бы, сцены в его руках играют ярким красками, а многие саспенс-моменты одобрил бы сам маэстро Хичкок, без влияния которого тут явно не обошлось. Фирменная портретная работа оператора Нестора Альмендроса моментально фиксирует внимание камеры и зрителя на гипнотической игре Стрип, зачаровывающей фирменным образом «убийца-не убийца».

И хотя конец кажется чуть скомканным, а фильм выглядит чуток простоватым и не лишенным минусов, но впечатление он производит и странным образом не уходит из памяти.

7 из 10

16 января 2012

Триллер В ночной тиши появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Роберт Бентон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рой Шайдер, Мэрил Стрип, Джессика Тэнди, Джо Грифази, Сара Ботсфорд, Йозеф Зоммер, Рэнди Юргенсен, Джек В. Фогарти, Энн Киннер, Фредерикке Борге, Ирвинг Мецман, Ларри Джошуа, Том Нортон, Ричмонд Хокси, Hyon Cho.

На фильм потрачено свыше 10000000.В то время как во всем мире собрано 5,979,947 долларов. Страна производства - США. В ночной тиши — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.