Этот фантастический мир. Выпуск 4
6.7
1981, фантастика
СССР, 53 мин
В ролях: Виктор Сергачев, Николай Пузырев, Лариса Пашкова, Валентина Смольникова, Сергей Десницкий
и другие
Гость возвращается через шесть лет отсутствия. Общается с Алёшей и его бабушкой посредством телевизора. Он сообщает, что установил контакт с иными мирами. Школьник приходит от этого в восторг, однако пришелец напоминает о проблемах, которые при этом могут возникнуть. Для примера он визуализирует отрывки из фантастических произведений: «Аэлита» Алексея Толстого, «Снегурочка» Кира Булычёва и «Свидетельствую» Эрика Рассела.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Этот фантастический мир. Выпуск 4

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Дмитрий Гуторин
композитор:
художник: Ю. Ильина
жанр: фантастика
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 53 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика

Отзывы критиков о фильме «Этот фантастический мир. Выпуск 4», 1981

Этот фантастический мир. Выпуск 4 (1981)

Выбрала намеренно выпуск 4, с постановкой рассказа К. Булычёва «Снегурочка». Его сюжет беспроигрышно идёт сквозь время, а с учётом новых данных космической химии — лишь усиливает свою актуальность.

История о живых чувствах, запертых Вселенной в органическую химию длинноцепочечных биополимерных молекул. Биохимическая стабильность организма и человеческие чувства. «Всё или ничего», с позиции клеточной биологии. Мы не знаем о какой планете речь в «Снегурочке», но происходить подобное может и в пределах Солнечной системы. От этого ещё грустней.

При обращении к рассказу «Снегурочка», моё человеческое сердце в моём земном организме, функционирующем, как все живые системы планеты Земля, на основе производных углеводородных соединений, сердце продолжает отстукивать, но что-то происходит со свободноэнергетическими барьерами, там, где очередные макромолекулы белка сворачиваются из одномерных аминокислотных цепочек в трёхмерную форму.

Холодно. Мне холодно. Потому что генезис этой истории таков, что даже у Ромео с Джульеттой шансы оказаться вместе были выше.

В рассказе Булычёва «Снегурочка», из разрушенного, разлетевшегося об скалы инопланетного корабля спасли человека. Она — Живая. И внешне красивая девушка. Но, набрав пробы воздуха из ее скафандра, доктор объявляет, что базовая основа её жизни не вода, а аммиак. Пока все соображали, доктор напоминает, что аммиак кипит при Т-33°С, а замерзает при -78°C. И все посмотрели на неё, как на фантом (Булычёв так и пишет), который, сняв шлем, тотчас станет облаком. Доктор как бы между прочим заметил, что «при низких температурах аммиачные белки будут слишком стабильными».

Потом для «наших» русскоязычных землян, видимо, кофе-брейк, как после секции научного симпозиума, а Снегурочку поместили в отсек, где доктор создал на основе аммиачных смесей условия её азотводородной жизни.

Разрешите мне рассуждать об этой истории, как человеку с высшим академическим образованием, как раз в области естественных наук. Поведаю просто, умножив переживания зрителей от такой простенькой постановки.

Сейчас наукой очень развивается тематика альтернативы неуглеродной формы Жизни. Азот, о котором речь в «Снегурочке», это седьмой по распространённости элемент Вселенной. Его очень много в составе планет-гигантов. Например, мантия Урана представляет собой горячую смесь метана, воды и аммиака.

Доказано, что в подобной смеси, на глубинах, при давлениях свыше 36 Гпа (1 Гигапаскаль примерно 9 869 атмосфер, а речь идёт о давлениях выше 360 000 атмосфер!) при распаде аммиака образуются «экзотические», молекулярно сложные азотводороды, которые по разнообразию своему — превосходят углеводородную химию соединений в земных условиях! Если прибавить в эту модель элементы-органогены: углерод и серу, то теоретически можно предполагать азотные аналоги органических белков на основе углерода!

Доктор высказался про «слишком стабильные аммиачные белки при низких температурах». И доктор же каждый день решал «неразрешимые проблемы», связанные с жизнеспособностью Снегурочки. Что означала его фраза об излишней стабильности аммиачных белков, относительно жизнедеятельности её организма?

Белки обеспечивают живому организму разнообразные функции: движение, передачу сигналов, запасание энергии и т. д.

Белок становится функционально активен, лишь приобретя пространственное нативное состояние, которому отвечает минимум свободной энергии.

Переход белка в состояние минимума свободной энергии происходит за очень короткий промежуток времени, доли секунды. Минимум свободной энергии определён жидкостной моделью взаимодействия белок-растворитель. Так вот это гидрофобное взаимодействие и есть мерило стабильности белка. На Земле макромолекулярный растворитель — вода, а в азотводородном варианте — аммиак. Соответственно, низкотемпературное нарушение такой жидкостной модели уже потребует Время — для преодоления энергетического барьера, разделяющего развёрнутое, от обязательного для белковой Жизни — нативного состояния белка.

Это и есть фазовый принцип клеточной теории «всё или ничего».

… Сотрудники Экспедиции думали, а сможет ли Снегурочка жить на другой планете. И её земной любимый тоже думал. И все поняли, что это невозможно.

В экранизации отсутствовала одна важная фраза автора:'… Я сначала полюбил тебя, а потом узнал, что никогда не смогу быть с тобой вместе».

18 декабря 2020

Снегурочка, как вселенная любви

Выдающийся выпуск альманаха «Этот фантастический мир». Прежде всего, благодаря новелле «Снегурочка». Фантастическая, во всех смыслах, игра Марины Хазовой делает этот эпизод вечным. И это на самом деле гимн любви, когда ее героиня пишет на замерзшем стекле «МЫ». И говорит при этом: «Я учусь писать». Как это точно: в истории о любви начинать с МЫ. Со слова из двух смешных букв, как говорит главная героиня. Знаете, в такую Снегурочку нельзя не влюбиться. И очень тонко показано ее отношение к тому, что она, инопланетянка, оказывается в качестве зверушки. Ее интеллект не меньше нашего. Но она понимает условие, с гениальной фразой: «Аквариум в вашем полном распоряжении». А как бы мы повели себя в таких условиях?

Обязательно посмотрите. И, парни, непременно влюбитесь в Снегурочку Марины Хазовой. Чтобы понять фразу, для нас, настоящих:

- Как это жаль, что я не могу дотронуться до тебя и не обжечься…

Берегите своих Снегурочек.

6 июня 2016

Фантастика Этот фантастический мир. Выпуск 4 появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Тамара Павлюченко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Виктор Сергачев, Николай Пузырев, Лариса Пашкова, Валентина Смольникова, Сергей Десницкий, Сергей Сазонтьев, Юрий Леонидов, Марина Хазова, Виктор Кулюхин, Александр Вокач, Василий Корнуков, Леонид Губанов, Роман Фертман, Константин Градополов, Вячеслав Жолобов.

Страна производства - СССР. Этот фантастический мир. Выпуск 4 — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.