Суббота, 14-е
Saturday the 14th
5
4.6
1981, ужасы, фантастика, фэнтези
США, 1 ч 17 мин
В ролях: Ричард Бенджамин, Джеффри Тэмбор, Кэрол Андроски, Боб Эсенстен, Стивен Курцфелд
и другие
Ветхий и не особо приятный с первого взгляда особняк шокирует его новых обывателей, но присмотревшись они даже уловили какой-то особый шарм… Обыскивая свое новое пристанище, мальчик нашел на стеллажах пыльную, старую книгу с названием «Книга Зла». Не придав названию особого значения, с интересом ее пролистал, к сожалению, малыш не знал, что на каждой странице нарисован монстр, который после просмотра телепортируется в наш мир… В доме творится какая-то жуть: по телевизору круглыми сутками показывают только «Сумеречную Зону», в чашке кофе плавают глаза, на стекле красуется надпись «Вы все скоро умрете», посуда сама собой моется....Все это случилось в пятницу 13го, а что же будет в субботу 14-го?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Суббота, 14-е

английское название:

Saturday the 14th

год: 1981
страна:
США
слоган: «Just when you thought it was safe to look at the calendar again.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Даниэль Лакамбр
композитор:
художники: Арлин Ален, Джон Райт
монтаж: ,
жанры: ужасы, фантастика, фэнтези, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 октября 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, фэнтези, комедия

Постеры фильма «Суббота, 14-е», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Суббота, 14-е», 1981

Классика жанра

Скажу сразу, эта картина понравится только истинным ценителям Комедии Ужасов. Фильм в очередной раз доказал, что трэш тоже может быть смешным. Причудливые монстры всех мастей, обилие киноштампов и дешёвые спецэффекты — это не недостатки картины, а умелый стёб над голливудскими ужастиками!

Главным достоинством фильма является искромётный юмор в духе таких чёрных комедий как «Зловещие мертвецы», «Живая мертвечина», и «Я торгую мертвецами». Тому, кто не любит подобные фильмы, смотреть не стоит, может вызвать отвращение.

Особо стоит отметить игру Ричарда Бенджамина, актёр выложился по полной, не смотря на особенности жанра. Кэри Микаэльсон — просто милашка, сцена в ванной заслуживает оваций в её честь.

Итог: прикольная чёрная комедия в жанре трэш.

8 из 10

10 марта 2010

Как-то не особенно сложилось у фильма с жанровыми классификациями: как комедия он не смешной, даже скорее раздражающий, а как ужасы… после появления первого монстра и говорить не стоит. «Суббота 14-е» не пародия в чистом виде, как «Очень страшное кино» и т. д., а вполне самостоятельное кино, страдающее от обилия недостатков.

Сюжет закручен (если так вообще можно сказать) вокруг борьбы за старинную книгу между новоявленными наследниками дома и парочкой вампиров, а также иными персонажами. Подается это под соусом различных штампованных гэгов, которые удаются через раз (глаза в чашке кофе, гребень акулы в ванной), а то и реже. Чем дальше в лес — тем больше дров: с течением экранного времени раздражение растет, а внимание к сюжетным перипетиям неуклонно ослабевает. Финальная схватка персонажей Тэмбора и Дардена — полнейшая эскалация маразма.

Возможно многоголосый перевод поправил бы положение, но в моем случае переводчик усугубил и так ужасное впечатление от фильма.

15 мая 2009

Ужасы Суббота, 14-е появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Ховард Р. Коэн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард Бенджамин, Джеффри Тэмбор, Кэрол Андроски, Боб Эсенстен, Стивен Курцфелд, Энни О’Доннелл, Пола Прентисс, Северн Дарден, Кари Микаэльсон, Кевин Брандо, Розмари ДеКамп, Стэйси Кич ст., Роберта Коллинз, Нэнси Ли Эндрюс, Пол «Муси» Гарнер.

Страна производства - США. Суббота, 14-е — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.