Огарева, 6
7.2
6.2
1981, криминал
СССР, 1 ч 27 мин
12+

В ролях: Василий Лановой, Евгений Герасимов, Димитрий Джаиани, Нодар Бекаури, Нодар Мгалоблишвили
и другие
На Пригорской ювелирной фабрике обнаружены крупные хищения. В Москве совершены два убийства и попытка изнасилования. Казалось бы, что общего между этими преступлениями? Но однажды взаимосвязь проявится, и Костенко срочно вылетит в Сухуми...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Огарева, 6

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Игорь Клебанов
композитор:
художники: Ольга Кравченя, Екатерина Александрова
монтаж:
жанр: криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал

Постер фильма «Огарева, 6», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Огарева, 6», 1981

Огарева

В отличие от первой части этой дилогии 'Петровки, 38', в этой картине будет достаточно замысловатое, закрученное преступление. В нескольких городах происходят загадочные убийства, из научно-исследовательского института происходят хищения драгоценных камней. И все это самым необъяснимым образом перекликается с попыткой изнасилования на южном курорте. Страстный мужчина передал известной актрисе несколько драгоценных камней...

Двух московских сыщиков Костенко и Садчикова не особо волнуют рядовые исполнители. Они разрабатывают организаторов, которые точно занимают высокие должности и пользуются особым влиянием. Шаг за шагом кропотливой работы и расследование сдвигается с мертвой точки.

В отличие от 'Петровки' тут несколько на второй план отойдет Евгений Герасимов. Его 'Валентино' просто переведут в другой отдел. Зато большее внимание будет уделено дуэту Ланового - Юматова. Эти двое подарят несколько очень трогательных сцен в финале ленты.

Особо выделю обычную поездку Садчикова за грибами и эффектное задержание в аэропорту. Обычно в кино принято показывать жесткие задержания в публичных местах. Но это может вызвать как панику, так и жертвы среди прохожих. Нам показали действительно изящную работу - прохожие, кажется, даже в полной мере не осознали, что произошло у них на виду.

7 из 10

11 марта 2024

Трудно ругать фильмы, которые уже смотришь годами от первого кадра до последнего и получаешь неподдельное удовольствие. И даже адрес вошел в обиход наравне с Петровкой. Тем более что сценарий написан по романам Юлиана Семенова — мастера политического детектива. А роли играют любимцы советского зрителя Юматов и Лановой, и отменно играют, надо сказать. И динамизм присутствует, что придает детективу некое подобие приключенческого фильма. Но ругать приходится, точнее, журить.

Парадокс, но именно в приключенческом статусе и кроется проблема. В попытке угнаться за зрителем пожертвовали многим полезным из романов Семенова. Конечно, Юлиан Семенов — автор детективов, но характеры он выстраивает не односложные и уж отнюдь не пропагандистские. А вот Борис Григорьев либо пошел на поводу у консультантов, либо же у цензоров, а то и у зрителей и образы наших Шерлоков Холмсов (условно, конечно, ибо они от англичанина сильно отличаются и не только национальностью) упростил. И хотя в физиономические и детективные типажи режиссер попадает, но адекватного истории психологизма придумать явно не получилось. Сотрудники УгРо получились у него чересчур уж идеальными — высокоморальными, что ни герой, то прекрасный семьянин, да еще и профессионал — в общем, везде у милиционеров броня крепка и танки быстры. Но вот поэтому лирическая и психологическая линия из фильмов напрочь выпадают, оставаясь неубедительными. Да и преступники вышли несколько плосковатыми — реальных мотивов нет. К тому же, та социальная критика, которая есть в книгах, из фильма опять-таки вычищена почти полностью. А без этой мировоззренческой составляющей очень трудно понять психологию преступления, да и интеллектуальный поединок выходит куцым и малоинтересным.

Вообще возникает подозрение, что режиссер попал под идеологический пресс и монтажные ножницы. Приобретя в динамизме детектива, ленты потеряли в драме жизни. калейдоскоп событий не позволяет подробно вглядеться в лица участников.

Впрочем, не каждому режиссеру удается создать и неплохой детектив.. А Григорьеву удалось. И на том спасибо.

26 мая 2013

Криминал Огарева, 6 появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Борис Григорьев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Василий Лановой, Евгений Герасимов, Димитрий Джаиани, Нодар Бекаури, Нодар Мгалоблишвили, Иван Рыжов, Ян Янакиев, Софья Агумава, Ю. Автандилов, Д. Чагунава, Михаил Чубинидзе, С. Габния, Нурбей Камкиа, Елена Соколова, Инна Выходцева.

Страна производства - СССР. Огарева, 6 — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.