Незнакомец наблюдает
A Stranger Is Watching
5.2
5.3
1981, ужасы, триллер, криминал
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Кейт Малгрю, Рип Торн, Джеймс Нафтон, Джеймс Руссо,
и другие
Психопат по имени Том похищает телевизионную ведущую Малгроу и юную Фон Шрайбер и держит их в заточении в катакомбах, требуя выкуп. Но пленницы сами придумывают план спасения, прежде чем полиция выйдет на след похитителя…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Незнакомец наблюдает

английское название:

A Stranger Is Watching

год: 1981
страна:
США
слоган: «Beneath New York's Grand Central Station, a killer can hide, victims can disappear... and a million witnesses will never know it happened.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Бэрри Абрамс
композитор:
художники: Вирджиния Филд, Роберт Тополь, Джозеф Дж. Олиси
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3200000
Сборы в США: $2 519 559
Мировые сборы: $2 519 559
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, криминал

Видео к фильму «Незнакомец наблюдает», 1981

Видео: Трейлер (Незнакомец наблюдает, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Незнакомец наблюдает», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Незнакомец наблюдает», 1981

Взгляд в темноте

Мрачный криминальный триллер от создателя знаменитой серии «Пятница 13-е», снятый по роману Мэри Хиггинс Кларк и украшенный тревожной музыкой Лало Шифрина. Собственно, именно список занятых в проекте громких имен первоначально и привлек мое внимание к данному фильму.

Маленькая Джули получила страшную психологическую травму, когда на ее глазах была зверски убита прямо в их доме любимая мама. Это произошло три года назад. Убийца в тюрьме, ждет приведения в исполнение назначенной ему смертной казни. Казалось бы, жизнь девочки начала потихоньку приходить в норму, но кошмар вернулся в лице зловещего незнакомца…

Большая часть картины будет посвящена отчаянным попыткам спастись двух невольных подруг по несчастью — маленькой девочки и молодой женщины, — пока их ищут полицейские и отец Джули. Интересно, что у похитившего их отморозка есть своя «аризонская мечта», прямо как в том известном фильме, которой он делится с одной из своих жертв в приступе откровенности. Ради достижения своей цели он пойдет до конца и ни перед чем не остановится.

Перед Рипом Торном стояла непростая задача — изобразить не какого-то стандартного подонка, а абсолютного морального урода, существо, являющееся человеком лишь внешне. Актер с ролью справился — реально испытываешь омерзение к его персонажу, его нечеловеческому звериному хладнокровию и полному отсутствию понимания ценности чьей-либо жизни. В принципе, тут все сыграли на уровне, та же Кейт Малгрю довольно мила и хорошо подает свою героиню.

Книгу не читал, посему сравнивать не берусь и оцениваю только экранизацию. В целом это неплохая лента, но понравится наверняка далеко не всем. Если вас не смущают тягучий, неспешный темп повествования и местами некоторая предсказуемость дальнейшего развития событий, то посмотреть вполне можно. Любителям подобных триллеров имеет смысл ознакомиться и сделать самостоятельные выводы.

3 марта 2021

Ужасы Незнакомец наблюдает появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Шон С. Каннингэм. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кейт Малгрю, Рип Торн, Джеймс Нафтон, Джеймс Руссо, Richard Seff, Рут Клингер, Рид Морган, Ким Х. Орниц, Рейнор Шайни, Анхель Саласар, Майкл Ривера, Билл Анагнос, Винсент Спано, Уильям Хикки, Шоун фон Шрайбер.

На фильм потрачено свыше 3200000.В то время как во всем мире собрано 2,519,559 долларов. Страна производства - США. Незнакомец наблюдает — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.