Ноктюрн
Nocturne
5.8
5.5
1980, драма, короткометражка
Дания, 8 мин
В ролях: Ивет, Сольбьёрг Хёйфельдт, Анна-Лиза Габольд, Ларс фон Триер
Женщина проводит в своем доме бессонную ночь, готовясь утром улететь в другую страну.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ноктюрн

английское название:

Nocturne

год: 1980
страна:
Дания
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Том Эллинг
монтаж:
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Видео к фильму «Ноктюрн», 1980

Видео: Трейлер (Ноктюрн, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Ноктюрн», 1980

О птичках

«Ноктю́рн (от фр. nocturne — «ночной») — распространившееся с начала XIX века название пьес (обычно инструментальных, реже — вокальных) лирического, мечтательного характера» (с)

Женщина хочет улететь из дождливого Копенгагена в солнечный Буэнос-Айрес, но в ожидании заветного рейса утром, проводит бессонную ночь, вспоминая прожитое, и на какой-то момент у нее даже возникает желание остаться.

Наверное, ее крепко достала жизнь здесь, дело даже не только в самом городе, и даже не в его жителях, а в самой себе. Временами хочется вот взять, бросить все и уехать в Урюпинск, ну или если повезет то в Аргентину (а вот я бы выбрал холодные скандинавские просторы). Но как всегда, в самом конце вспоминается только хорошее, или даже плохое, но в каком-то позитивном оттенке, типа «и не такое бывало», и вдруг хочется бросить все и остаться, хотя все равно обязательно передумаешь. Но вдруг находится призрачное решение диллемы: птицы! У них вообще ни родины, ни какой-либо культурно-географической привязанности нет, лети себе да лети, а там уж разберемся.

Ларс фон Триер (для которого это далеко не дебютная, но первая общедоступная работа в режиссуре) как и обычно, в своем раннем творчестве (да по большому счету и в позднем) не дает всю возможную информацию, да и не хочет, на сей раз, оставляя только образы (суть которых в полной мере сможет понять лишь сам автор). Может еще показаться забавным тот факт, что сам постановщик панически боится летать на самолетах. Вот тебе и перелетные птицы со стальными крыльями.

4 июля 2011

«Ноктюрн» — первый профессиональный фильм Ларса фон Триера и одновременно первый доступный его фильм. В этом фильме Ларс фон Триер проявляет себя как талантливого режиссёра.

Примитивный, казалось бы, сюжет (хотя сложно найти в «Ноктюрне» какие-либо элементы сюжета) Триер показывает как сочетание кадров, разговора и музыки. Чувствуется влияние Тарковского, в особенности, его картины «Зеркало».

«Ноктюрн» хорошо показывает, откуда берётся начало великий картин фон Триера. Все его современные картины «вышли» из его ранних работ, в том числе и из «Ноктюрна».

10 из 10

29 мая 2011

Драма Ноктюрн появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Ларс фон Триер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ивет, Сольбьёрг Хёйфельдт, Анна-Лиза Габольд, Ларс фон Триер.

Страна производства - Дания. Ноктюрн — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.