Мориц, дорогой Мориц
Moritz, lieber Moritz
6.6
1978, драма
Германия (ФРГ), 1 ч 36 мин
18+

В ролях: , , Эльвира Том, , Уве Бом
и другие
15-летний Мориц живет в шикарном районе Гамбурга, но его родители совершенно не заботятся о нем. Подросток страдает от насмешек своих одноклассников и находит убежище в своих мечтах и игре на саксофоне. Только когда он присоединяется к музыкальной группе и начинает там выступать Мориц вырывается из порочного круга, влюбляется и находит новых друзей...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мориц, дорогой Мориц

английское название:

Moritz, lieber Moritz

год: 1978
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Вольфганг Трой
композитор:
художники: Ханс Цильман, Гудрун Хильдебрандт, Irmgard Matzen
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Мориц, дорогой Мориц», 1978

Звуки музыки

Золото с клетки, в которой пока ещё живёт пятнадцатилетний Мориц, уже потихоньку осыпается, тщательно собираемое судебными исполнителями, выгребающими из богатого дома имущество в погашение долгов его обанкротившегося отца. А тут ещё отчуждение матери, издевательский смех одноклассников, интерес к интимному делу и робкие потуги себя испытать, натыкающиеся на глухоту одиночества, деля его с прирученным крысёнком и размышляя о словах больной бабушки, заточённой в лечебнице, выпрашивающей у внука лёгкую смерть.

Не перегружая кино страстями, его создатели выбрали ровный повествовательный ритм наблюдений, сопровождая главного героя в спорах с учителем, выслушивая его упрёки матери и вопросы, которые он задает себе и другим, глядя глазами подростка на ненавистных соседей по парте и в замочную скважину с вожделенным желанием ощутить.

Камера преследует Миаэля Кебсчула (Michael Kebschull), педантично фиксируя его реакции на обиды и подлость, чужие страдания и свою личную боль, помогая режиссёру передать состояние мятежного и мятущегося подростка в пору естественных и вынужденных перемен, физическое и внутреннее напряжение, требующее разрядки и освобождения сил.

Актёр, минуя крикливые позы и буйство слов, прочувствованно передаёт всю гамму состояний, через которые проходит его неопытный герой в поисках своего места в мире и своего пути, справедливо рассчитывая на помощь сценария, прокладывающего ему верный курс к постижению истины, что при целенаправленном гуманизме истории не принижает её положительных черт.

Вращаясь вокруг вечных тем переходного возраста, кино педагогично оттеняет ценность дружбы и достоинства крепкой семьи, не отрицая при этом самостоятельности мыслительного процесса главного героя, вынужденного неоднократно переступать незримый порог, постигая себя и идентифицируя остальных, начиная делать собственные выводы и принимать критические решения, определяющие его самого.

Это принято называть становлением личности. Таким оно, наверно и было в семидесятых, не знавших бремени социальных сетей, когда близость была в телесном касании, а дружеский союз подкреплялся реальной битвой с дураками, где все вместе, плечо к плечу, глаза в глаза. А глаза здесь решают всё. Глаза Морица, меняющие его взгляд с презрительного на влюблённый. Критический, сомневающийся, растерянный и счастливый — меняющиеся состояния, вслед за которыми меняется и его жизнь. Символичной при этом оказывается одна из начальных сцен этого фильма, когда, сбитый машиной, парень, лёжа на асфальте, с трудом, медленно меняясь в лице, приходит в чувство, поднимаясь на ноги, чтобы постоять за себя.

3 октября 2012

Драма Мориц, дорогой Мориц появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Харк Бом. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Michael Kebschull, Walter Klosterfelde, Эльвира Том, Kerstin Wehlmann, Уве Бом, Грете Мосхейм, Марквард Бом, Харк Бом, Armand Hacaturyan, Нико Лафренз, Ричард Шумахер, Ева Фибиг, Christa Siems, Эдгар Хоппе, Эдгар Хартиг.

Страна производства - Германия (ФРГ). Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.