Краб-барабанщик
Le Crabe-Tambour
6.6
7
1977, драма, приключения, военный
Франция, 2 ч
В ролях: Жан Рошфор, Клод Риш, Аврора Клеман, Одиль Версуа, Пьер Руссо
и другие
Капитан ВМФ, у которого обнаружили рак лёгкого, отправляется в своё последнее плавание - сопроводить рыболовецкую флотилию к Большой Ньюфаундлендской банке, шельфовой отмели в Атлантическом океане. Помимо этого он преследует и личную цель: увидеться с человеком по прозвищу Краб-барабанщик, с которым познакомился после войны во Французском Индокитае. Воспоминания следуют одно за другим, складываясь в цельную картину, в которой есть место и благородству, и мужеству, и предательству.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Краб-барабанщик

английское название:

Le Crabe-Tambour

год: 1977
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Рауль Кутар
композитор:
художник: Clment Hurel
монтаж: , , ,
жанры: драма, приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 ноября 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, военный

Постер фильма «Краб-барабанщик», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Краб-барабанщик», 1977

Артхаус здорового человека

Примерно таково было первое впечатление от фильма — авторское кино, наверно, должно выглядеть именно так: медитативный видеоряд, неспешное повествование, нерациональная, но реалистичная мотивация поступков… В общем, любители артхауса, вам понравится. Но на самом деле скорее не понравится — это другой артхаус, отличающийся от артхауса декадента и являющийся результатом совершенно другого метаболизма.

Второе, на что обратил тогда внимание — это конечно Рошфор, до того знакомый только по «Высокому блондину», и таким образом доказывающий, что комики на самом деле люди серьезные, иногда неожиданно глубокие. (Тогда я еще не знал, что Рошфор к тому времени уже сыграл в «Заговоре», и вообще способен на многое.) В общем, это один из двух «Сезаров» Рошфора и трех — этого фильма. Второй «Сезар» — старший механик (Дюфило), третий — оператор.

Капитан по-прежнему крут, его слушаются, он не суетится, не любит лишних слов, и скоро умрет. Это его последнее плавание, он специально вызвался идти на край света, чтобы решить вопрос чести. В свободное время читает Библию («Думаете, это поможет? — Да просто больше ничего не могу читать»). Старший механик — стар, но умирать пока не собирается. Под началом капитана пятнадцать лет, когда напивается — травит байки, а выпить он не дурак. Судовой врач в этой компании, кажется, самый молодой, хотя ему тоже уже за пятьдесят. Он знает, что капитан протянет недолго, время от времени «включает доктора», на что получает ответ: «Нотаций мне не читайте, это ничего не изменит, вы только разозлите меня».

Четвертый герой — лейтенант Вильсдорф, который появляется только во флэшбеках, с которым капитану и нужно уладить важный для него вопрос. В пути команда смотрит новости, наблюдая в реальном времени падение Сайгона. Когда-то они тоже участвовали в похожей войне, но это было давно.

Для съемок фильма использован древний эсминец, сразу после съемок его спишут, а еще через девять лет потопят как мишень, испытывая крылатую ракету, так что ржавчина на корпусе вполне натуральная. Нет, это не корабль мертвецов, эсминец еще вполне может дойти до Ньюфаундленда и назад, а периодическая непавильонная качка в кадре (книги в шкафу, фрукты в вазе или двери кают) напоминает, что действие происходит в море.

Корабль плывет, помогает рыбакам, заходит в порты. Разговоры, прерываемые морской рутиной, складываются в задуманную режиссером картину. Фильм об одиночестве командира, о различном понимании чести, о том, могут ли честь и долг вступить в конфликт. О том, что приходится выбирать «не между добром и злом, а между добром и другим добром» (изречение капитана), что также сопряжено с определенными потерями. И о том, что в мире, в котором нет ничего постоянного, что-то остается неизменным.

Вьетнамские сцены обычно сравнивают с известным фильмом Копполы, появившемся примерно в те же годы — не знаю, насколько Коппола ориентировался на «Краба», когда снимал «Апокалипсис сегодня», но вообще с творчеством Шёндорфера он явно был знаком, явно видел «Взвод Андерсона». Но если у Копполы французы выглядят странными лесными жителями, которые… тоже не знают, что такое сёрфинг, то здесь они предстают как вполне органичные и понятные тени самих себя. И еще этот нелепый горнист.

10 из 10

8 апреля 2020

Драма Краб-барабанщик появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Пьер Шёндёрффер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жан Рошфор, Клод Риш, Аврора Клеман, Одиль Версуа, Пьер Руссо, Жак Перрен, Yann Brannelec, Nguyen Long Cuong, Франсуа Дирек, Jean Hennau, Ив Морган-Джонс, François Landolt, Loic Nedelec, Мишель Вокоре, Мистер Люцифер.

Страна производства - Франция. Краб-барабанщик — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.