Мама, я жив
6
6.7
1976, мелодрама, драма, военный
Германия (ГДР), СССР, 1 ч 43 мин
12+

В ролях: Петер Прагер, Уве Цербе, Эберхард Кирхберг, Детлеф Гисс, Донатас Банионис
и другие
Фильм повествует о судьбе четырех немецких военнопленных в СССР, которые в плену согласились получить подготовку, чтобы быть использованными против германского вермахта. У каждого из этих солдат своя история, свой мотив, почему он идет на такой шаг. Их товарищи относятся к ним с презрением, а в Красной Армии они поначалу чужие. Насколько сложна их ситуация, они начинают понимать лишь перед первой боевой операцией.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мама, я жив

год: 1976
страны:
Германия (ГДР), СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Вернер Бергман
композитор:
художники: Вернер Бергеманн, Альфред Хиршмайер
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 февраля 1977 г.
на DVD: 12 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Постеры фильма «Мама, я жив», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мама, я жив», 1976

Слова «Мама, я жив» на обрывке газеты «ПРАВДА»

Некогда смотреть! Некогда писать…

Но я должен был просмотреть это ещё один военный фильм, который раньше не видел. Мало того, я про него даже не слышал. И, возможно, никогда бы про него не узнал, если бы не «Мне было 19» (фильм Конрада Вольфа, накрепко застрявший в моём сердце).

Этот фильм такой же неспешный. Мучительный взгляд немца на немца. Бремя выбора…

И правда, куда податься немцу, когда ему некуда податься? Выбор-то есть всегда. Но все мы знаем, что такое этот проклятущий выбор. Вытянуть спичку просто, только та ли это спичка…

Фильм тяжелый. Но светлый, потому что Конрад Вольф знает решение задачи о выборе. И в течение действия кропотливо это решение выводит. Решение это одно — правильный выбор всегда на стороне правды (даже если «ты погибаешь в одиночестве, как собака, даже не зная — верят ли тебе твои друзья»). И чаще всего нет на этой стороне фанфар, прибыльной выгоды и сладкой жизни, но душу свою на этой стороне ты точно не угробишь.

Вагоны времени пролетели с момента, показанного в фильме. Но в преддверии Дня Победы хочется верить, что правда осталась и она с нами…

8 из 10

3 мая 2016

меж двух огней

Герои фильма — предатели. Да, именно так, самые настоящие, поднявшие оружие против своих…

И это не о власовцах, а о немцах антифашистах. «Ну… это совсем другое дело», — скажете вы. Другое. Да, наверное. Но всё равно очень тяжёлое.

Молодые парни, немцы из разных воинских подразделений (есть и лётчик — элита армии) — теперь в красноармейской форме, среди своих недавних врагов — как им себя вести, как оправдать себя?

Фильм Конрада Вольфа, немецкого коммуниста, который сам прошёл такой путь, оказался лучше, чем я ожидала. Глубже, сложнее, тоньше. Без прямолинейных лозунгов, без чёрно-белых оценок…

Болезненную, тяжёлую для любого нарда тему он поднял. И донёс её до зрителя, как мне представляется, насколько возможно честно.

1 августа 2010

Мелодрама Мама, я жив появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Конрад Вольф. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Петер Прагер, Уве Цербе, Эберхард Кирхберг, Детлеф Гисс, Донатас Банионис, Иван Лапиков, Евгений Киндинов, Болот Бейшеналиев, Михаил Васьков, Анатолий Папанов, Анатолий Рудаков, Норберт Кристиан, Юрген Хенч, Герман Колушкин, Светлана Крючкова.

Производство стран Германия (ГДР) и СССР. Мама, я жив — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.