Время-не-ждет
6.9
6.3
1975, приключения
СССР, 2 ч 32 мин
В ролях: Виктор Плют, Ольга Барнет, Феликс Эйнас, Владимир Волчик, Николай Кузьмин
и другие
Это история золотоискателя и авантюриста Элама Харниша по прозвищу Время-не-ждет, он «по натуре был игрок, и жизнь представлялась ему увлекательнейшей игрой». В ходе этой игры за богатство и власть он становится циничным и бессердечным. Став преуспевающим дельцом, он живет и действует по законам джунглей. Перемена в нем происходит после знакомства со стенографисткой Дид Мэсон...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Время-не-ждет

год: 1975
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Дмитрий Зайцев
композитор:
художник: Вячеслав Кубарев
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 января 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Отзыв критика о фильме «Время-не-ждет», 1975

«Не промочите ноги!»

Джек Лондон был необыкновенно популярен в СССР именно благодаря рассказам и повестям о временах «Золотой лихорадки». Тогда мало кто задумывался о причинах, побудивших правительство Российской империи продать Северо-Американским Соединённым Штатам владения в Северной Америке общей площадью более 1,5 млн. кв. км всего за 7,2 млн.$. Случилось это в 1867 году, а в 1896 году, после обнаруженного на реке Клондайк россыпного золота, стартовала знаменитая на весь мир Юконская Золотая лихорадка. Именно о ней, в той или иной степени, рассказывает Джек Лондон на страницах своих произведений.

В этом плане совсем не случайно, что первые советские экранизации коснулись именно данной темы: «По закону» (1926), «Белый клык» (1946). И лишь третья — «Мексиканец» (1955) касалась классовой борьбы. Потом было долгое затишье, и вот в 1975 году сразу две такие ленты: «Время-не-ждёт» и «Смок и Малыш»! Восторгу не было предела, хотя для мальчишек «денежно-буржуйные» перипетии были мало понятны, чего не скажешь о быте старателей: собаки, промывка золота, индейцы, оружие! Кто не успел прочитать Лондона до этого, едва ли не бегом устремился в библиотеки.

Чуть позже пришло «философское» осознание картины, чего раньше, за мальчишеской романтикой, просто не замечалось. Появился интерес не только к приключенческой теме, но и к необыкновенно атмосферному, затягивающему точно омут «Мартину Идену». «Проявилась» актёрская игра великолепного в роли Элама Харниша Юозаса Будрайтиса. А также понимание того, что выглядевший для мальчишки единым целым фильм, на самом деле — это мозаика из разных произведений Джека Лондона с элементами «свободного творчества» не заявленного сценариста.

Не скажу, что это плохо, потому что Виталий Четвериков не экранизировал роман, он снимал приключенческую ленту, в которой в равной степени отводилось место и старательскому быту, и финансово-политической составляющей и взаимоотношениям между мужчиной и женщиной, в которых деньги далеко не всегда стоят на первом месте. И помогли режиссёру в этом, как талантливые актёры, так и музыка, из которой самая запоминающаяся — это, конечно, песня «У судьбы в рукаве четыре туза», которую исполняет Александр Юрьевич Хочинский — советский и российский артист театра и кино, обладатель прекрасных вокальных данных, подаривший нам поразительные по своей пронзительности песни из таких фильмов как «Бумбараш» (1971) или «Эскадрон гусар летучих» (1980).

30 января 2014

Приключения Время-не-ждет появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Виталий Четвериков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Виктор Плют, Ольга Барнет, Феликс Эйнас, Владимир Волчик, Николай Кузьмин, Борис Владомирский, Павел Кашлаков, Дмитрий Капка, Улдис Лиелдидж, Вацлав Дворжецкий, Аркадий Пышняк, Освалдс Берзиньш, Эммануил Виторган, Владимир Сичкарь, Юрий Баталов.

Страна производства - СССР. Время-не-ждет — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.